PDA

Просмотреть полную версию : Редактирование AutoSCADA


RenatAVR
02.03.2010, 23:37
Маленький вопрос:
У меня МастерСкада 3.2 и АвтоСкада последняя.
Как можно вскрыть проект АвтоСкады в МастерСкаде чтоб кое что поменять? :o
Знаю что можно, делал давно-давно в МастерСкаде 2.4, но не помню как. :rolleyes:

Aard
03.03.2010, 02:55
Запустите MasterSCADA, а потом откройте в ней проект Автоскады. Он должен находиться где-то в папке с установленной Автоскадой.

RenatAVR
03.03.2010, 08:40
По какой то причине не получается так открыть.
:confused: просто ничего не происходит???

RenatAVR
03.03.2010, 09:05
Перезагрузился, всё получилось. Всем спасибо.

ntes_f
09.04.2011, 07:20
Подскажите пожалуйста где можно взять описание (Код SCADA) мне нужно убрать приточный вентилятор с картинки

Arsie
10.04.2011, 15:30
Подскажите пожалуйста где можно взять описание (Код SCADA) мне нужно убрать приточный вентилятор с картинки

Открывайте проект на редактирование и убирайте вентилятор. Код (SCADA) вам в этом ну никак не поможет.

ntes_f
10.04.2011, 15:58
Открыть проект в лоджике или автоскаде? В автоскаде я не могу разобраться. Мне нужно убрать приточный вентилятор а жалюзи притока оставить

New
10.04.2011, 16:24
В MasterSCADA.

ntes_f
11.04.2011, 06:34
Подскажите как в мастер скаде удалить приточный вентилятор. Удалил вроде везде а уменя один черт он высвечивается красным с перечеркнутым красным крестом

Aard
11.04.2011, 11:36
Подскажите как в мастер скаде удалить приточный вентилятор. Удалил вроде везде а уменя один черт он высвечивается красным с перечеркнутым красным крестом

Нужно удалить изображение ПВ с мнемосхемы.
Для этого открываете проект AutoSCADA в Мастерскаде, в дереве объектов (раскрывающийся список, начинающийся с Object) ищете вашу установку (Object - Dispatch - установка). В ней находите объект с мнемосхемой (ВУ - Изображение - Страница Схема). Щелкаете правой кнопкой мыши на этом объекте и выбираете "Перейти на мнемосхему". В открывшемся окне удаляете все, что вам не хочется видеть.

ntes_f
11.04.2011, 13:54
Спасибо все получилось.

starmos
23.04.2014, 08:55
Подскажите путь, где лежит проект создаваемый AutoSCADA? Не могу найти.

Arsie
23.04.2014, 10:24
Подскажите путь, где лежит проект создаваемый AutoSCADA? Не могу найти.

У меня встречный вопрос: вы в MasterSCADA хотя бы раз работали?

LordN
05.02.2016, 11:40
подскажите, плз, как попасть на главную мнемосхему Автоскады? покажите скриншот, если можно, вроде везде залез...

хочу несколько датчиков добавить...

Arsie
05.02.2016, 11:42
подскажите, плз, как попасть на главную мнемосхему Автоскады? покажите скриншот, если можно, вроде везде залез...

хочу несколько датчиков добавить...

ВУ/Изображение/Схема -> мнемосхема

LordN
05.02.2016, 12:09
ВУ/Изображение/Схема -> мнемосхема

спасибо

LordN
05.02.2016, 12:21
спасибо

похоже что-то добавить - это намного сложнее, чем мне казалось...

tvf
05.02.2016, 13:40
похоже что-то добавить - это намного сложнее, чем мне казалось...Могу ошибаться, но по моему действительно, что то добавить на мнемосхему не так просто. Мнемосхема генерируется универсальная, на все случаи жизни и со всеми элементами. Конструктор же генерирует код, однозначно описывающий состав установки. Автоскада считывает этот код и оставляет видимыми только наличествующие элементы. Если в программу конструктора вносились изменения, то отобразить их на мнемосхеме будет непросто.

LordN
05.02.2016, 16:29
Могу ошибаться, но по моему действительно, что то добавить на мнемосхему не так просто. Мнемосхема генерируется универсальная, на все случаи жизни и со всеми элементами. Конструктор же генерирует код, однозначно описывающий состав установки. Автоскада считывает этот код и оставляет видимыми только наличествующие элементы. Если в программу конструктора вносились изменения, то отобразить их на мнемосхеме будет непросто.

сложность не в этом, а в доступе к связям элемента мнемосхемы.

tvf
05.02.2016, 18:14
сложность не в этом, а в доступе к связям элемента мнемосхемы.Боюсь, это плата за универсальность.

ATS
05.02.2016, 20:09
сложность не в этом, а в доступе к связям элемента мнемосхемы.
А в чем выражается сложность?

LordN
06.02.2016, 07:31
А в чем выражается сложность?

я их не вижу :)

monstr696
06.02.2016, 22:31
подскажите, плз, как попасть на главную мнемосхему Автоскады? покажите скриншот, если можно, вроде везде залез...

хочу несколько датчиков добавить...

Проблема здесь одна надо понять как все это работает, тогда все станет проще.
AutoSCADA имеет открытый исходный, при большом желании получим как на последнем фото 6.

Если по быстрому то см. фото 1-5.

Получаем в данном случае показания нового датчика

достоинство по быстрому

недостаток
нет контроля аварии
отключается и показывает аварии вместе с датчиком который дублировали

LordN
07.02.2016, 08:59
Проблема здесь одна надо понять как все это работает, тогда все станет проще.
AutoSCADA имеет открытый исходный, при большом желании получим как на последнем фото 6.

Если по быстрому то см. фото 1-5.

Получаем в данном случае показания нового датчика

достоинство по быстрому

недостаток
нет контроля аварии
отключается и показывает аварии вместе с датчиком который дублировалиСпасибо за подсказки!
Но у меня или нет или я не вижу ветки "ВУ" как на третьем скрине

monstr696
07.02.2016, 20:02
Спасибо за подсказки!
Но у меня или нет или я не вижу ветки "ВУ" как на третьем скрине

Она у тебя находится в разделе "Страница выбора ВУ", у меня проект переделан.

vorukh9797
05.09.2019, 12:25
Распаковка код SCADA- это что значить?
Исходя из чего вы это делаете ?

Ilya J.
05.09.2019, 14:41
Распаковка код SCADA- это что значить?
Исходя из чего вы это делаете ?

Служебная переменная для сопряжения конструкторского проекта с автоскадой, зачем вы ее трогаете?

vorukh9797
05.09.2019, 17:08
Чтобы добавить еще несколько вытяжки в проекте

Ilya J.
05.09.2019, 18:44
Чтобы добавить еще несколько вытяжки в проекте

И как тут участвует этот тэг?

vorukh9797
06.09.2019, 09:52
И как тут участвует этот тэг?

На картинки я нарисовал

Ilya J.
06.09.2019, 12:48
На картинки я нарисовал

Покажите вашу программу, что вы сделали с этой переменной со стороны лоджика.

vorukh9797
06.09.2019, 13:15
Покажите вашу программу, что вы сделали с этой переменной со стороны лоджика.
Вот с этим и проблема со стороне лоджика я не могу найти этот перемены там есть код скада а дальше я не мог найти


Добавлено через 2 минуты

Покажите вашу программу, что вы сделали с этой переменной со стороны лоджика.

вы можете показать мне, пожалуйста, со стороны лоджика?

Ilya J.
06.09.2019, 13:35
Вот с этим и проблема со стороне лоджика я не могу найти этот перемены там есть код скада а дальше я не мог найти


Добавлено через 2 минуты





Давайте так:
1) сначала вам надо запрограммировать систему на низком уровне, так, чтобы все работало управлялось и контролировалось локально - это сделано?

2)Далее создаем взаимосвязь с верхним уровнем - я попытаюсь вам помочь, если вы уверены, что первый пункт выполнен, возращаюсь к своему вопросу - покажите программу?

Также рекомендую вам хотя бы посмотреть видеоролики по скаде и программированию лоджика, а также почитать справку, разобраться какие бывают типы переменных и в каких случаях используются те или иные.

Вы задаете один вопрос, но подводных камней с этим вопросом несете
немерено, автоскада как раз и удобна новичкам тем, что это готовое решение, но если вы решили вручную внести изменения, у вас должен быть некий опыт по программированию и работы со скада-системами.

А еще можете этой темой воспользоваться https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=3400

вы можете показать мне, пожалуйста, со стороны лоджика?

Если бы мне была непонятна функция какого-нибудь тега, я бы посмотрел к какой переменной он относится, далее по адресу переменной нашел бы ее в лоджике и посмотрел бы ее участие в алгоритме.

В данном случае это код скада, использую трассировку и вижу, что переменная исходит от макроса config, у которого есть вход который подозрительно также называется "код скада", но, как говорится, доверяй, но проверяй. Захожу во внутрь макроса и вижу, что в случае моей переменной это просто передача значения с входа на выход, верить значению можно. Это значение никак не используется в алгоритме, но зачем-то передается во вне, предполагаю это служебная переменная, но самый главный вывод(на мой взгляд), если я хочу добавить дополнительно вытяжки, я не стал бы использовать эту переменную. Я бы выбрал переменную, которая есть в списке ОРС скады, но которая в лоджике никак не используется(например, в скаде будет статус охладителя, а в программе у вас его нет, в таком случае можно подвязаться к этой переменной.) и точно не служебная(мало ли что сломаю), к ней бы подвязал состояния вытяжек, то же самое сделал бы у управлением.