PDA

Просмотреть полную версию : Modbus TCP и адрес ведомого устройства


sinkevich
22.04.2020, 08:18
Всем добрый день!

Согласно Wikipedia в спецификации для Modbus TCP в ADU существует адрес ведомого устройства.
В моей практике условно Modbus TCP соединение(ip:port) == 1 устройство опроса==1 адрес.
Кто-нибудь сталкивался с вариантом когда по одному TCP соединению опрашивал несколько ведомых устройств? Какие устройства позволяют это реализовать? На сколько популярен такой вариант опроса?
На сколько я понимаю спецификация протокола позволяет реализовать такую схему.

gcvdsv
22.04.2020, 10:05
Всем добрый день!

Согласно Wikipedia в спецификации для Modbus TCP в ADU существует адрес ведомого устройства.
В моей практике условно Modbus TCP соединение(ip:port) == 1 устройство опроса==1 адрес.
Кто-нибудь сталкивался с вариантом когда по одному TCP соединению опрашивал несколько ведомых устройств? Какие устройства позволяют это реализовать? На сколько популярен такой вариант опроса?
На сколько я понимаю спецификация протокола позволяет реализовать такую схему.

Это используется, когда например у вас есть несколько независимых 485 сетей и используете modbusTCP шлюз. (я использовал moxa, ICPdAS)
У шлюза к примеру 1 - ip adress
но на каждый выход RS485/232 назначаете свой порт, одному 502, другому 503.
Далее уже работают непосредственно адреса slave
Ничем по сути не отличается от обычной конфигурации. Как бонус, появляется мультимастер для 485, что очень полезно

ailcat
23.04.2020, 16:25
Как бонус, появляется мультимастер для 485, что очень полезно
Вот, кстати, похожая задача - слейвы будут висеть на трех шлейфах RS485 (прокинуты в разных направлениях от шкафа, головой планирую Матрикс).
Сперва думал поставить разветвитель RS485 и наплевать на большое время опроса. Но почитал мануал на конвертер ICP-DAS tDS-735i - как раз Ethernet в три порта RS485 (и цена больше I-7513 в разумных пределах), да еще вот сейчас прочитал ваше про "мультимастерность" на RS485...

Но, так как опыта с такими конверторами у меня нет от слова совсем - вопрос к вам:
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее?

ATS
23.04.2020, 16:53
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее? Теоретически - да.
Но вот упомянутый не подойдет - Вам нужен шлюз tGW-735i (ModbusTCP-ModbusRTU).
tDS однако этого не умеет - только ModbusRTU over TCP

gcvdsv
23.04.2020, 17:06
Вот, кстати, похожая задача - слейвы будут висеть на трех шлейфах RS485 (прокинуты в разных направлениях от шкафа, головой планирую Матрикс).
Сперва думал поставить разветвитель RS485 и наплевать на большое время опроса. Но почитал мануал на конвертер ICP-DAS tDS-735i - как раз Ethernet в три порта RS485 (и цена больше I-7513 в разумных пределах), да еще вот сейчас прочитал ваше про "мультимастерность" на RS485...

Но, так как опыта с такими конверторами у меня нет от слова совсем - вопрос к вам:
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее?
Вот на счет серии tDS не уверен, это вроде как Ethernet сервер для ком портов и так же нет понимания его коннекта к ПЛК,
Как то игрался ethernet сервером от MOXA, когда в режиме виртуального COM- порта прошивал pixel, затем переводил MOXA в режим конвертера, и дальше его опрашивал ПЛК в той же сети.
Я думаю вам подойдет tGW-735i, там как раз три порта, и думается что опрос будет быстрее в три раза, чем если использовать разветвитель.
Конкретно в моем случае, я использую tGW-725i, пока нареканий нет, хотя и работает несколько месяцев всего. Один мастер это ПЛК, второй мастер Скада.
Еще для мультимастера непосредственно на 485 подойдет серия tSH, когда мастера сидят на двух com портах, а слейвы на третьем.