PDA

Просмотреть полную версию : Замена SMH2G на SMH4


sokolov
10.11.2019, 22:58
Добрый вечер!

Получил от вас контроллер SMH4, сформировал в конструкторе (Access 2007) конфигурацию, загрузил в Logix, выгрузил в контроллер, а дальше серый экран. Пикают кнопки ESC, Enter, появляется тонкая полоска в верхней части и всё. Контроллер запитал от отдельного блока питания, соединение с компом - Ethernet. Подскажите, в чем мои ошибки?

С уважением Соколов

Arsie
11.11.2019, 11:03
Добрый вечер!

Получил от вас контроллер SMH4, сформировал в конструкторе (Access 2007) конфигурацию, загрузил в Logix, выгрузил в контроллер, а дальше серый экран. Пикают кнопки ESC, Enter, появляется тонкая полоска в верхней части и всё. Контроллер запитал от отдельного блока питания, соединение с компом - Ethernet. Подскажите, в чем мои ошибки?

С уважением Соколов

Пожалуйста, приложите фото. Также попробуйте выйти в системное меню, изображения тоже нет?

PS. Я подозреваю, что вы загрузили программу, используя SMLogix версии 3.28. Если так, то всё нормально. Используйте версию 3.30.

sokolov
11.11.2019, 11:42
Да, совершенно верно, загрузка была в версии SMLogix 3,28! Тогда что значит - "все нормально"? Попробую в 3,30. Спасибо!


Добавлено через 24 минуты

Ну, другое дело!

Заработало, спасибо!

Осталось поставить в установку, которая работала с SMH2.

sokolov
11.11.2019, 12:42
Почему-то лишняя буква С в строке, где отображаются температуры параметров (вторая строка), температура канала, температура обратной воды и т.д.? Так должно быть?

Ilya J.
11.11.2019, 12:52
Почему-то лишняя буква С в строке, где отображаются температуры параметров (вторая строка), температура канала, температура обратной воды и т.д.? Так должно быть?

Нет, это вы что-то недопрошили, или прошивка не соответствует загружаемому лоджику. Какая версия?

sokolov
11.11.2019, 14:00
Лоджик версия 3,30,0262, сер. номер SMH4 556851. модифик. 0011-00-0; Встр.ПО 190820-122015.

Ilya J.
11.11.2019, 14:20
Лоджик версия 3,30,0262, сер. номер SMH4 556851. модифик. 0011-00-0; Встр.ПО 190820-122015.

ПО несвежее, форматировали по USB?

sokolov
11.11.2019, 14:26
Неформатировал. Как это сделать, подскажите?


Добавлено через 3 минуты

Контроллер я оплатил в октябре, Сегнетикс сказал - "под заказ, в наличии нет". 3 дня назад, он пришёл. И ПО не свежее!?

Ilya J.
11.11.2019, 14:53
Неформатировал. Как это сделать, подскажите?


Добавлено через 3 минуты

Контроллер я оплатил в октябре, Сегнетикс сказал - "под заказ, в наличии нет". 3 дня назад, он пришёл. И ПО не свежее!?

- segnetics.com/smlogix актуальная версия, скачайте фулл-версию, установите

- Убедитесь, что у вас на компьютере установлена одна версия SMLogix

- Убедитесь, что лоджик устанавливается в папку по умолчанию(C:\Program Files (x86)\SMLogix). Если лоджик установится в папку Program Files, прошивка не удастся. Лучше устанавливать от имени администратора

- dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH4/manual/Manual_SMH4_v1-06.pdf стр.77 обновите по USB образ linux по этой инструкции, но нажимайте не обновить, а форматировать.

sokolov
11.11.2019, 16:31
фулл-версия 383М?

Ilya J.
11.11.2019, 16:45
фулл-версия 383М?

Если вы про размер, то да.

sokolov
11.11.2019, 19:00
Версия ПО поменялась - 190820-122015. Вторая буква С осталась. Может будет работать?:smile:


Добавлено через 1 час 33 минуты

Обновленная версия 191025-092301, так правильно

Ilya J.
12.11.2019, 11:58
Версия ПО поменялась - 190820-122015. Вторая буква С осталась. Может будет работать?:smile:


Добавлено через 1 час 33 минуты

Обновленная версия 191025-092301, так правильно

С ваших слов сейчас у вас последнее ПО. Можете попробовать отформатировать из 3.28 и загрузить проект тоже из 3.28, если лишняя С останется, приложите проект.

sokolov
12.11.2019, 12:33
3.28 - это что?

Ilya J.
12.11.2019, 12:56
3.28 - это что?

https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMLogix/Version_3.28/ версия лоджика.

sokolov
12.11.2019, 14:40
У меня установлен Лоджик 3.30.0262, в нем не видел функции форматирования, подскажите?:nea:

Ilya J.
12.11.2019, 15:17
У меня установлен Лоджик 3.30.0262, в нем не видел функции форматирования, подскажите?:nea:

Здесь

sokolov
12.11.2019, 16:19
Да, по USB я форматировал. Порядок действий был такой:
1. Форматирование.
2. Закачка нового ПО.
3. Загрузка проекта в контроллер.

Лишняя буква С осталась.

sokolov
12.11.2019, 16:26
Направляю вам проект. Прошу просмотреть ошибки.

Ilya J.
12.11.2019, 17:47
Да, по USB я форматировал. Порядок действий был такой:
1. Форматирование.
2. Закачка нового ПО.
3. Загрузка проекта в контроллер.

Лишняя буква С осталась.

Что за пункт закачка нового ПО? Скачали, отформатировали, загрузили, не перепутали?

sokolov
12.11.2019, 18:12
Правее кнопки форматирование, есть кнопка "Обновить ПО". Вот её и нажимал, загружал ПО. После этого загружал проект. Неверно?

Ilya J.
12.11.2019, 19:36
Правее кнопки форматирование, есть кнопка "Обновить ПО". Вот её и нажимал, загружал ПО. После этого загружал проект. Неверно?

Обновлять ПО не надо)

Ваши беды от конвертации проекта из 2G в SMH4, проект на первый взгляд типовой, если это так и никаких особенностей нет, я бы на вашем месте конструктором новый проект собрал, там есть картинки.

Если не хотите создавать новый проект, то вам надо в этом проекте найти макрос основной экран, найти там макрос бегущая строка, заменить его на макрос с таким же названием из библиотеки(если устанавливали лоджик а потом конструктор, этот макрос автоматически попадает в библиотеку макросов). Далее зайти в макрос, найти блок SCREEN, удалить рядом с названиями букву C. Попробуйте для начала сами переделать.

sokolov
12.11.2019, 20:44
Переделал, изменений нет. Завтра поставлю на установку, проверю.

Ilya J.
13.11.2019, 11:22
Переделал, изменений нет. Завтра поставлю на установку, проверю.

Передали проект или макрос? Приложите обновленную версию.

sokolov
13.11.2019, 11:37
Доброе утро!
1. Отформатировал контроллер.
2. Заново залил проект.
Всё.

Не понимаю, что такое макрос и что с ним делать. Просветите? Я не очень силён в этом.

Ilya J.
13.11.2019, 14:32
Доброе утро!
1. Отформатировал контроллер.
2. Заново залил проект.
Всё.

Не понимаю, что такое макрос и что с ним делать. Просветите? Я не очень силён в этом.

1. Мы выяснили, что проблема не в софте контроллера, а в проекте, но полезно уметь правильно прошивать и это первое, что необходимо делать.
2. См. скрин - это макрос, кликните правой кнопкой по макросу и нажмите справку. На скрине обозначил макрос, нужную вкладку и библиотеку. Вам надо добраться до макроса бегущая строка и убрать там размерность.

sokolov
13.11.2019, 19:12
Скрин-то где смотреть?

Установил в систему. Печалька! Контроллер не видит ни одного датчика и системой вентиляции не управляет. Вообще. Выходит, проект не тот? Хотя все объекты в конструкторе выполнены верно. Не видит и блок МС. Я что-то делаю не верно?

sokolov
14.11.2019, 09:29
Доброе утро!

Увидел, что надо было прописать МС перед загрузкой. Как добыть информацию для того, что бы прописать порты в МС?

Про макрос расскажите по подробнее, не нашел где макрос бегущая строка.

Ilya J.
14.11.2019, 11:14
Доброе утро!

Увидел, что надо было прописать МС перед загрузкой. Как добыть информацию для того, что бы прописать порты в МС?


Стоп. Я правильно понял, что вы просто добавляете в конструкторе МС и ждете, что программа сама поймет какой датчик с каким входом связывать? Или что вы называете портами?

Про макрос расскажите по подробнее, не нашел где макрос бегущая строка.

Видимо слетел скрин, прикрепил в предыдущем сообщении

sokolov
14.11.2019, 11:26
Стоп. Я правильно понял, что вы просто добавляете в конструкторе МС и ждете, что программа сама поймет какой датчик с каким входом связывать? Или что вы называете портами?


Я осознаю, что мало добавить МС в конструкторе, надо ещё "обозвать" с каким устройством каждый выход МС будет работать. ВОПРОС где взять эту информацию? Можно ли из старого Контроллера её вытащить? (Я замену контроллера делаю)

Ilya J.
14.11.2019, 13:31
Стоп. Я правильно понял, что вы просто добавляете в конструкторе МС и ждете, что программа сама поймет какой датчик с каким входом связывать? Или что вы называете портами?


Я осознаю, что мало добавить МС в конструкторе, надо ещё "обозвать" с каким устройством каждый выход МС будет работать. ВОПРОС где взять эту информацию? Можно ли из старого Контроллера её вытащить? (Я замену контроллера делаю)

Если вы делаете замену контроллера, то запросить эту информацию можно у заказчика, вам надо найти либо схему щита либо, что тоже часто случается, все выяснять самому,т.е. заново на объекте проводить пусконаладку.

sokolov
14.11.2019, 13:52
А из контроллера, стало быть, ни как?

Ilya J.
14.11.2019, 14:17
А из контроллера, стало быть, ни как?

Из старого? В каком состоянии система, замену контроллера которой вы производите?

sokolov
14.11.2019, 14:28
Старый SMH2G. У него наверное слетел проект, не видит датчиков и т.д. Система в исправном состоянии, все датчики на месте. Но у меня есть такие же контроллеры, проверенные на этой системе (взаимозаменяемые), стоят на работающих системах.


Добавлено через 55 минут

Добрался до "бегущей строки", не вижу где "размерность" и как её убрать?

Ilya J.
14.11.2019, 16:23
Добрался до "бегущей строки", не вижу где "размерность" и как её убрать?

В макросе блок Screen с названиями из бегущей строки, увидите там СС.

Старый SMH2G. У него наверное слетел проект, не видит датчиков и т.д. Система в исправном состоянии, все датчики на месте. Но у меня есть такие же контроллеры, проверенные на этой системе (взаимозаменяемые), стоят на работающих системах.
Ну так поставьте заменяемый рабочий контроллер на нерабочую систему, проследите связи от входов-выходов контроллера, раз нет схемы, отрывайте связи, смотрите что отваливается в программе и записывайте, переносите в новый проект.

sokolov
14.11.2019, 18:34
Какая то задница! У меня проект перестал создаваться?

New
14.11.2019, 18:38
В макросе блок Screen с названиями из бегущей строки, увидите там СС.А ничего, что макрос бегущей строки закрыт?:smile:

Ilya J.
14.11.2019, 18:42
Какая то задница! У меня проект перестал создаваться?

Файл - параметры - центр управлению безопасностью - параметры центра ... - включить все макросы.

А ничего, что макрос бегущей строки закрыт?

Ничего)Перечитайте, пожалуйста, что я написал, попробуйте сделать:dw:

New
14.11.2019, 19:02
Ничего)Перечитайте, пожалуйста, что я написал, попробуйте сделать:Ну перечитал:В макросе блок Screen с названиями из бегущей строки, увидите там СС.А как добраться то до блока?

sokolov
14.11.2019, 20:44
Переустановил конструктор, включил все макросы. Создал проект. ... бегущей строки .. не стало совсем! Дизайн экрана изменился. Не знаю хорошо это или не очень. Как правильно?

Ilya J.
15.11.2019, 11:35
Переустановил конструктор, включил все макросы. Создал проект. ... бегущей строки .. не стало совсем! Дизайн экрана изменился. Не знаю хорошо это или не очень. Как правильно?

А вам как больше нравится?

Правильный вариант для SMH4 тот, который у вас на фото. Вариант с бегущей строкой - это работа проекта 2G,pixel,2010 в режиме совместимости для SMH4, у них гораздо меньше места на экране. Здесь же все хорошо читается и без бегущей строки.


Добавлено через 2 минуты

Ну перечитал:А как добраться то до блока?

Думаю в пределах этого макроса несложно найти два блока screen кликнуть по ним двойным щелчком и посмотреть содержимое, или нужны номера блоков? В чем проблема?

sokolov
15.11.2019, 13:53
Добрый день!

Да и мне так нормально. Значки мелковаты, но для разных задач, видимо, оптимальны.

Вообщем иду по варианту, изложенному выше: ставлю рабочий контролер, "научным тыком" определяю выходы. По результатам напишу.
Спасибо!

Ilya J.
15.11.2019, 14:27
Добрый день!

Да и мне так нормально. Значки мелковаты, но для разных задач, видимо, оптимальны.

Вообщем иду по варианту, изложенному выше: ставлю рабочий контролер, "научным тыком" определяю выходы. По результатам напишу.
Спасибо!

:drinks:

New
15.11.2019, 20:59
Думаю в пределах этого макроса несложно найти два блока screen кликнуть по ним двойным щелчком и посмотреть содержимое, или нужны номера блоков? В чем проблема?В пределах какого макроса?

ATS
15.11.2019, 22:25
В пределах какого макроса?Ну далеки они от народа...Откроют и смотрят. :sm_haha:
Но там в блоке 7 (Т наружная: {ab}C) двух С нет, если только SMH4 на код {ab} еще и её не выводит.

New
15.11.2019, 23:37
Ну далеки они от народа...Откроют и смотрят. Да не в этом дело :sad: Всего то надо было открыть проект выложенный ТС и увидеть, что ничего он не понял про замену макроса и тот по прежнему закрыт.
Ну да ладно, для ТС это уже не важно, проект он сделал заново с основным экраном под 4.:smile:

Arsie
16.11.2019, 09:44
В пределах какого макроса?

https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2173


Добавлено через 26 секунд

Ну далеки они от народа...Откроют и смотрят. :sm_haha:


https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2173

ATS
17.11.2019, 19:02
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2173Виноват - не очень интересуюсь вентиляцией.
Но две буковки откуда? У SMH4 таблица символов другая?

Arsie
18.11.2019, 11:16
Виноват - не очень интересуюсь вентиляцией.
Но две буковки откуда? У SMH4 таблица символов другая?

Не знаю, Илья должен разобраться.

sokolov
23.02.2020, 08:48
Доброе утро!
Результат моих исканий, на сегодня, такой:
1. К сожалению со щитом управления не всё хорошо, 3-х ходовой клапан не правильно смонтирован и нет клемм, куда его подключать.
2. Датчики стоят не те, напр. датчик обратной воды 10кОм, а не 1000 Ом., как его прописывать я не понял, в выпадающем списке такого нет. Температурные канальный и уличный то же не понятно что. И прочее.

Но вопрос который меня озадачил:
В SMG2G есть клемма DOC к ней подключался провод +24, а к выходам DO0, DO1, подключались провода "открытие жалюзи", "вентилятор притока". При включении установки, минус подавался на один из входов DI1, по моему. И каким то образом, включалась (мигала) лампа работа, + подавался на DO0 "открытие жалюзи", затем + подавался на DO1 "вентилятор притока".
В SMG4 клеммы DOC нет, куда подключать +24 в? Провода "Открытие жалюзи", "Вентилятор притока", прописаны на DO0, DO1, соответственно. Как включается "пульс-пара", для мигания лампы "Работа"? Как, физически, подключить "Авария ПЧ", "Обрыв ремня", "Пуск/стоп"? Прописаны в Лоджике DI1, DI2, DI0, соответственно.

С 23 февраля, с Праздником мужчины!

С уважением Соколов

Ilya J.
24.02.2020, 19:47
https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH4/manual/Manual_SMH4_v1-06.pdf стр.40

Arsie
25.02.2020, 21:29
2. Датчики стоят не те, напр. датчик обратной воды 10кОм, а не 1000 Ом., как его прописывать я не понял, в выпадающем списке такого нет.


Датчиков "10k" три десятка разных. Нужно выяснить, какой это конкретно.



В SMG2G есть клемма DOC к ней подключался провод +24, а к выходам DO0, DO1, подключались провода "открытие жалюзи", "вентилятор притока". При включении установки, минус подавался на один из входов DI1, по моему. И каким то образом, включалась (мигала) лампа работа, + подавался на DO0 "открытие жалюзи", затем + подавался на DO1 "вентилятор притока".
В SMG4 клеммы DOC нет, куда подключать +24 в? Провода "Открытие жалюзи", "Вентилятор притока", прописаны на DO0, DO1, соответственно. Как включается "пульс-пара", для мигания лампы "Работа"? Как, физически, подключить "Авария ПЧ", "Обрыв ремня", "Пуск/стоп"? Прописаны в Лоджике DI1, DI2, DI0, соответственно.


Насколько я помню, ДОК в 2Ж - это общая клемма для вЫходов.

Соответственно, никаких +24В для входов не нужно ни для 4, ни для 2Ж.

Подробности вы можете увидеть в РЭ на эти контроллеры.

sokolov
27.02.2020, 14:03
Датчиков "10k" три десятка разных. Нужно выяснить, какой это конкретно.

Добрый день!
Дело ведь не в конкретном наименовании датчика, а в том как его прописать в 4Ж! Он латунный с разными диаметрами примыканий с 4 сторон. Ни каких маркировок на нём нет. Из него выходит провод. Сопротивление 10 кОм. Всё. Какой тип датчика выбирать в программе?


Насколько я помню, ДОК в 2Ж - это общая клемма для вЫходов.

Соответственно, никаких +24В для входов не нужно ни для 4, ни для 2Ж.

Подробности вы можете увидеть в РЭ на эти контроллеры.

Смотрел РЭ. Ни чего не понял. Но у Закзчика 6 подобных щитов автоматики и во всех 2Ж на контакт ДОК подходит +24В. Значит куда то надо подключить +24В в 4Ж, вот только куда? Может есть общая схема контроллеров? А то в РЭ отдельные фрагменты и как их связать во едино, я не понимаю.

Ну и с включателем "ПУСК" то же не ясно?!

PS: Только в голову пришло - получается "-", подаваемый включателем "ПУСК" на 4Ж включает реле или ключ электронный, который, в свою очередь, проключает "+24" на контакты включения реле запускающие вентиляторы и прочую аппаратуру установки. Как это реализовать на 4Ж? Подскажите!?

Arsie
28.02.2020, 14:06
Смотрел РЭ. Ни чего не понял. Но у Закзчика 6 подобных щитов автоматики и во всех 2Ж на контакт ДОК подходит +24В. Значит куда то надо подключить +24В в 4Ж, вот только куда? Может есть общая схема контроллеров? А то в РЭ отдельные фрагменты и как их связать во едино, я не понимаю.

Ну и с включателем "ПУСК" то же не ясно?!

Приложите скрин схемы расключения входов 2G.


PS: Только в голову пришло - получается "-", подаваемый включателем "ПУСК" на 4Ж включает реле или ключ электронный, который, в свою очередь, проключает "+24" на контакты включения реле запускающие вентиляторы и прочую аппаратуру установки. Как это реализовать на 4Ж? Подскажите!?

Если честно, я ничего не понял :hi: Лучше покажите схему.