PDA

Просмотреть полную версию : SMH4 есть ли автонастройка PID?


Kley107
03.06.2019, 18:47
На пивоварне уже месяц не могу выставить значения PID, контроллер постоянно пролетает заданную температуру. Не пойму как его блин настроить(( может уже умный человек написал автотюнинг ?
P.S. Котел 120 л, нагревается пароводяной рубашкой, ТЭН 6 кВт. МОжет кто поможет моему горю?:ico-super:lam1:
во вложении показан какой у меня пид

Ilya J.
03.06.2019, 19:32
На пивоварне уже месяц не могу выставить значения PID, контроллер постоянно пролетает заданную температуру. Не пойму как его блин настроить(( может уже умный человек написал автотюнинг ?
P.S. Котел 120 л, нагревается пароводяной рубашкой, ТЭН 6 кВт. МОжет кто поможет моему горю?:ico-super:lam1:
во вложении показан какой у меня пид

А что внутри ПИДа одному богу известно... ПИД-регулятор, который выложен на форуме, не подходит?

Kley107
03.06.2019, 21:05
а можно ссылку? я программисту перекину, вроде он с форума брал)) но говорит что нет автонастройки, может он не там взял?))


Добавлено через 6 минут

А что внутри ПИДа одному богу известно... ПИД-регулятор, который выложен на форуме, не подходит?

а можно ссылку? я программисту перекину, вроде он с форума брал)) но говорит что нет автонастройки, может он не там взял?))

Arsie
04.06.2019, 11:10
а можно ссылку? я программисту перекину, вроде он с форума брал)) но говорит что нет автонастройки, может он не там взял?))

Автонастройка ПИД - это утопия) Это слово употребляют ровно как выражение "Искусственный интеллект". Ни то ни то не соответствует реальности, зато круто звучит.

Думаю, у вас проблема из-за зоны нечувствительности. Я вообще тупо взял бы алгоритм управления электрокалорифером с твердотельным реле, это даст вам прекрасный результат даже на "заводских" коэффициентах из Конструктора вентиляции.

Ilya J.
04.06.2019, 11:46
а можно ссылку? я программисту перекину, вроде он с форума брал)) но говорит что нет автонастройки, может он не там взял?))


Добавлено через 6 минут



а можно ссылку? я программисту перекину, вроде он с форума брал)) но говорит что нет автонастройки, может он не там взял?))

Например, его можно извлечь отсюда https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1890.

Настраивать придется самому.

gcvdsv
05.02.2020, 14:16
Пользуюсь автонастройкой регулятора от Овена,
либо OwenLogic либо ТРМ101,

Отличие в том, что в OwenLogic на инерционном объекте(железяка греется долго,остывает очень долго), автонастройка длилась часов 6 и так я не дождался конца.
В случае ТРМ101, оставил на ночь, утром получил коэффициенты.

Получив коэффициенты, переношу их в SMLogix,
сам пид регулятор стандартный из библиотеки, только подправил внешний вид, что бы формула была похожа на овеновскую.
Для этого на вход P подставляю 1/P,
далее внутри макроса домножаю на 100% . Хотя можно и сразу пересчитать 1/P*100

Bayk
06.02.2020, 00:27
Автонастройка ПИД - это утопия)
тут я с вами не соглашусь. все сильно зависит от постоянности процесса.
например на отоплении - автонастройка в ТРМ работает прекрасно, на гвс - уже не может подобрать, особенно если горелки на котлах двухступенчатые и коллектор "качает"
для электрической печи с постоянной тепловой нагрузкой только сегодня сделал автонастройку через прибор термодат - результат автонастройки держит температуру с точностью до 0,2 градуса.

но есть вообще чудо-чудное, диво-дивное это регулятор RWF40 - я не знаю, что там за алгоритм автонастройки заложен, но он подобрал за 15 минут коэффициенты для косого-кривого быстротекущего техпроцесса с постоянно меняющейся внешней загрузкой, для которого мой очень опытный товарищ бился над настройкой 2 дня! (для него подобрать коэффициенты для первых трех вариантов дело получаса. в зависимости от инерционности системы)

Arsie
06.02.2020, 10:31
тут я с вами не соглашусь. все сильно зависит от постоянности процесса.

Всё зависит не от постоянности, а от типа процесса. Автонастройка в общем смысле в мире не решена. Вот так, чтобы поставил регулятор куда угодно, от реактора до автокрана и хоба, всё само настроилось. Есть только отдельные костыли для ограниченного круга характеристик объекта. Есть такой костыль и у нас в виде автотюнера к Конструктору HVAC.

Примеры ИИ vs. Человек приводить не нужно. Много и обратных историй. Много и историй, когда один человек настраивал за 10-20 минут то, что другой две недели мурыжил, не смотря на весь свой опыт.

Bayk
06.02.2020, 11:06
Так вроде в теме речь идёт о тепловых процессах. Я про весь мир и не говорил. Но вы хоть раз попробуйте автонастройку в rwf40 и я думаю она сможет вас удивить.
Но стоит он как Трим в самой жирной комплектации.

starmos
14.02.2020, 07:14
У Данфосовских контроллеров ECL - тоже видимо неплохой алгоритм какой-то есть. Я даже не интересовался, но запускал ИТП и он очень быстро начинал держать температуру. Собственно главная задача ведь поддерживать заданный параметр, а применение для этого ПИД или другого типа регулятора = вторично.

andre
14.02.2020, 10:02
Всё зависит не от постоянности, а от типа процесса. Автонастройка в общем смысле в мире не решена. Вот так, чтобы поставил регулятор куда угодно, от реактора до автокрана и хоба, всё само настроилось. Есть только отдельные костыли для ограниченного круга характеристик объекта. Есть такой костыль и у нас в виде автотюнера к Конструктору HVAC.


А нельзя ли выложить этот костыль в виде отдельного макроса в библиотеку макросов?
Иметь костыль, пусть и не всегда корректно работающий, и не иметь вообще ничего - как говорится две большие разницы.

Arsie
14.02.2020, 10:31
А нельзя ли выложить этот костыль в виде отдельного макроса в библиотеку макросов?
Иметь костыль, пусть и не всегда корректно работающий, и не иметь вообще ничего - как говорится две большие разницы.

Это целая программа. Найти её можно, установив Конструктор (HVAC).

boxmen77
14.02.2020, 11:13
Это целая программа. Найти её можно, установив Конструктор (HVAC).

А можно SMTuner 0.99b2 открыть, хочу его на ТРИМ перетянуть:blush:

andre
14.02.2020, 11:58
Это целая программа. Найти её можно, установив Конструктор (HVAC).

Арсений, я не пользуюсь конструктором. мои проекты не связаны с вентиляцией и отоплением, а ставить лишние программы на и без того перегруженный ноут нет желания. Поэтому и хотелось бы макрос.
В идеале - как дополнение к библиотечному PID регулятору, еще лучше - интегрированный в него.

Arsie
14.02.2020, 12:16
А можно SMTuner 0.99b2 открыть, хочу его на ТРИМ перетянуть:blush:

На Триме лучше заново сделать, методика в описании пида в библиотеке, для выявления зависимостей хистори идеален.

Исходный тюнер обладает многими недостатками, т.к. должен был влезть в Пиксель 12й.