PDA

Просмотреть полную версию : Частота выборки с аналоговых портов


mrSiemens
07.05.2019, 19:03
Здравствуйте

При попытке создать входы для 6 аналоговых датчиков 4...20мА в свойствах модуля МС был неприятно удивлен подписью в мастере "Период опроса всех каналов 0,5С"
В мануале на МС модуль говорится о 120мС на выборку, что, вообще говоря, уже дох.. очень много, а тут, с 6и каналов и пол секунды, и это уже совсем не очень много, а оченьоченьочень много!
Или я что-то не понимаю? :sorry:
Есть ли возможность изменить время выборки?

Только начинаю изучать продукцию Сегнетикс для реализации нового проекта и пока не разобрался что есть где.

Arsie
07.05.2019, 19:15
Только начинаю изучать продукцию Сегнетикс для реализации нового проекта и пока не разобрался что есть где.

Используйте модуль FMR, он работает быстрее и как раз укладывается в означенное вами время.

Частоту опроса каналов изменить невозможно.

Можно поинтересоваться, что у вас за задача, потребовавшая скорости выполнения?

mrSiemens
07.05.2019, 19:29
Можно поинтересоваться, что у вас за задача, потребовавшая скорости выполнения?

Перемещение объекта в пространстве через управление моторредукторами.

Честно говоря, я немного в ступоре. Даже не ожидал такой тормознутости от современного контроллера. Получается, он вообще не применим к этой задаче

Arsie
08.05.2019, 10:20
Перемещение объекта в пространстве через управление моторредукторами.

Честно говоря, я немного в ступоре. Даже не ожидал такой тормознутости от современного контроллера. Получается, он вообще не применим к этой задаче

Современные контроллеры есть и быстрее и медленнее. Обращу ваше внимание, что модуль МС - это не контроллер, это модуль расширения. Модули в мире есть тоже и быстрые и медленные.

Получается, что к вашей задаче неприменим. Хотя обычно ваши задачи решаются не аналоговыми датчиками положения а энкодерами и импульсными датчиками перемещения. Получается, что и ваши датчики не особо применимы к вашей же задаче - вне зависимости от скорости опроса каналов.

Также вне зависимости от скорости опроса каналов перед вами встанут вопросы фильтрации сигнала с датчиков. Фильтр с постоянной времени 100 мсек много не нафильтрует в промусловиях.

Также в ваших задачах принято при "подлёте к цели" снижать скорость перемещения для точного позиционирования. Если это невозможно, что линейность скорости мотор-редукторов позволяет весьма точно математически рассчитывать время их перемещения, оставляя датчикам лишь корректирующую роль.

Как вы планировали бороться с помехами на быстром канале? Каково время установления у ваших датчиков? Я не знаю ни одного токового датчика, который в состоянии за 100 мсек выдать достоверный результат - у них свои фильтры есть и чаще всего постоянная времени фильтрации более, чем 100 мсек.


В общем, вопросов много ко всем участникам вашего проекта.

RomanIst
09.05.2019, 10:43
Перемещение объекта в пространстве через управление моторредукторами.

Честно говоря, я немного в ступоре. Даже не ожидал такой тормознутости от современного контроллера. Получается, он вообще не применим к этой задаче

Как вариант можно попробовать подцепить к вашему датчику к примеру АЦП на выходе которого будет к примеру 12bit параллельная шина. После эту шину подключить к модулю MR120, выставить самое минимальное время цикла программы. В программе воспользоваться блоком bool>int/

ailcat
13.05.2019, 21:43
Наиболее корректно указанная задача решается с помощью инверторов (частотных преобразователей) или драйверов шаговиков (в т.ч. интегрированных с моторами) - с поддержкой обратной связи от энкодеров, естественно.
Такие устройства обычно сами корректно отрабатывают и позиционирование, и S-кривую (плавный, но динамичный разгон и торможение к заданной позиции).
Причем в большинство из них будет легко управляться по Modbus от простейшей операторской панели (вплоть до комплектной к частотнику), а продвинутые модели имеют еще и возможность программирования повторяющихся действий (т.е. даже панель оператора для работы не нужна станет).

Примечание:
Если задача все же стоит не в точном позиционировании, а в "придвигании" разноразмерных объектов до заданного расстояния от ограничителя либо до достижения заданного усилию прижима (я больше не вижу ни одной причины использовать аналоговые датчики, кроме как возможность перестраивать эти величины без переналадки линии) - то продвинутые модели частотников имеют по меньшей мере один такой вход (есть и с несколькими), что можно банально учитывать при написании их программы.


_____
В общем, гвозди, конечно, можно забивать и микроскопом - но гораздо логичнее использовать молоток.