PDA

Просмотреть полную версию : FMR щёлкает дискретный выход (безопасное состояние)


chaos1727
05.02.2019, 12:20
Добрый день.
Имеется мастер SMH4 и модули FMR. В конфигураторе сделал карту модбас регистров залил ее в SMH4. Модуль FMR 3022. Дискретные входы вижу, а вот дискретные выходы устанавливаю в 1, модуль включает выход, а затем через примерно 0,5 сек выключает его и так продолжается циклично и постоянно, хотя в программе висит на выходе единица. Такое ощущение, что он сбрасывает его в безопасное состояние, но сетевая переменная Slave (link) сообщает что связь стабильная. С чем это может быть связанно?

Arsie
05.02.2019, 12:27
Такое ощущение, что он сбрасывает его в безопасное состояние

В конфигураторе какое время таймера безопасного состояния задано?

chaos1727
05.02.2019, 12:30
Задержка до безопасного состояния в конфигураторе установленна 500 мсек.

Arsie
05.02.2019, 12:33
Задержка до безопасного состояния в конфигураторе установленна 500 мсек.

Вот вам и ответ.

chaos1727
05.02.2019, 13:01
Арсений выставил таймер установки безопасного состояния 5000 мсек. проблема пропала.

Выставляю в 500 мсек выход включается и выключается с переодичностью 500 мсек. Slave link привязал к триггеру (скрин во вложении), чтобы отследить ошибку, но ошибки не происходит. Не понимаю почему отключается выход при задержке 500 мсек. :dntknw:

Выставил задержку обратно 5000 мсек. все работает, вынимаю провод из
FMR клемма COM1 D+, Slave Link фиксирует ошибку, проходит 5 сек.... 10 сек....модуль не переходит в безопасное состояние, и более того SMH4 в режиме отладки продолжает управлять выходами FMR по RS485 по одному проводу Data- -> D- чудеса прямо. И как только я отключил клемму на FMR D-, модуль ушел через 5 сек в безопасное состояние.

Arsie
05.02.2019, 13:08
Выставляю в 500 мсек выход включается и выключается с переодичностью 500 мсек. Slave link привязал к триггеру (скрин во вложении), чтобы отследить ошибку, но ошибки не происходит. Не понимаю почему отключается выход при задержке 500 мсек. :dntknw:

Вы раз в секунду опрашиваете модуль. Каждый опрос таймер безопасного состояния сбрасывается и начинает отсчёт заново. Т.е. он сбросился, досчитал до 500 мсек, включил безопасной состояние. Через ещё 500 мсек пришёл очередной опрос, таймер сбросился, выходы активировались. Через 500 мсек таймер досчитал... И так по кругу.

Вы проверяете наличие связи с точки зрения контроллера, а не модуля. С точки зрения контроллера всё в порядке и это правда. А вот с точки зрения модуля всё плохо, связь каждые 500 мсек пропадает.



Выставил задержку обратно 5000 мсек. все работает, вынимаю провод из
FMR клемма COM1 D+, Slave Link фиксирует ошибку, проходит 5 сек.... 10 сек....модуль не переходит в безопасное состояние, и более того SMH4 в режиме отладки продолжает управлять выходами FMR по RS485 по одному проводу Data- -> D- чудеса прямо. И как только я отключил клемму на FMR D-, модуль ушел через 5 сек в безопасное состояние.

Никаких чудес, обычная электротехника. Данные в одну сторону проходят, в другую - нет. Поставьте два источника питания (один на контроллер, второй на модуль) - этим вы разорвёте гальваническую связь. И всё будет работать без чудес.

chaos1727
05.02.2019, 13:22
Арсений, спасибо.

gaa
16.04.2019, 14:12
Только что столкнулся с такой же ситуацией. Только у меня все было чуть интереснее, а именно: когда время таймера безопасного состояния было установлено 2500 у меня не работал аналоговый выход в режиме отладки с конфигуратора. реагировал только на уставку в режиме безопасного состояния. Так я и понял что аналоговый выход находится в безопасном состоянии. Пролистав инструкции я не нашол описания почему он там (в безопасном состоянии). Инстинктивно (абсолютно не обдуманно, пальцем в небо) поставил значение 500. Запрограммировал. К аналоговому выходу подключил вольтметр (аналоговый). залил программу в SMH4 и начал наблюдать картину как скачет стрелка. Понял что это безопасный режим. Полез на форум нашел ответ на проблему. С одной стороны я молодец (сам себя не похвалишь......), а с другой стороны я не понял в чем причина? В каких параметрах времени опрса не стыковка? Если я могу эти параметры выставлять правильно то я буду это делать! А если я не могу их выставлять, то зачем доступны те настройки при которых не работает оборудование?


Добавлено через 6 минут

Я правильно понимаю что это не стыковка настроек Таймаут в контроллере и задержки до безопасного режима в модуле?

Arsie
16.04.2019, 14:24
Я правильно понимаю что это не стыковка настроек Таймаут в контроллере и задержки до безопасного режима в модуле?

Если честно, я ничего не понял. Объяснение, как это работает, в моём сообщении выше

http://forum.segnetics.com/showpost.php?p=45913&postcount=6

gaa
16.04.2019, 14:24
Еще один вопрос. По умолчанию при создании карты памяти создались на почти всех входах выходах периоды опроса. Как раз 5000 мсек. в этом ключ загадки?

Arsie
16.04.2019, 14:47
Еще один вопрос. По умолчанию при создании карты памяти создались на почти всех входах выходах периоды опроса. Как раз 5000 мсек. в этом ключ загадки?

Вроде нулевое создаётся. Но я проверю. Может это предпосылки к возникающим проблемам.


PS. проверил на примере FMR3022 - безопасное состояние 2 сек, период обмена 1 сек. Всё честно.

gaa
16.04.2019, 16:20
А у меня вот такая карта памяти создалась. Я не пойму что за дополнительные сигналы тут создались.

gaa
16.04.2019, 16:22
есть переменные с пометкой cntr, Raw,cntr_ack
Про них кде можно найти описание? что это такое?


Добавлено через 11 минут

И все таки, я правильно понимаю что период опроса переменной не должен превышать время задержки до безопасного состояния. т.е. если у меня период опроса стоит 1000 мсек, а период до безопасного состояния 500 мсек то в этом случае как раз получим периодической уход в безопасное состояние?

Arsie
16.04.2019, 17:49
И все таки, я правильно понимаю что период опроса переменной не должен превышать время задержки до безопасного состояния. т.е. если у меня период опроса стоит 1000 мсек, а период до безопасного состояния 500 мсек то в этом случае как раз получим периодической уход в безопасное состояние?

Да, всё верно. Причём не просто не превышать, он должен быть минимум в два раза меньше. Точнее наоборот, безопасное состояние должно быть больше периода опроса, именно время безопасного состояния должно подбираться.