PDA

Просмотреть полную версию : Зависание контроллеров


New
10.01.2019, 12:22
Столкнулся с проблемой при диспетчеризации ИТП.
В шкафу автоматизации установлены три контроллера: два SMH2Gi и один SMH4. Все контроллеры связаны между собой по RS485, плюс к порту RS232 мастера (один из 2Gi) подключен преобразователь I-7520 для подключения к системе диспетчеризации.
Проблема в следующем: иногда при остановке/пуске опроса (точно определить невозможно, хотя склоняюсь к мнению, что при остановке) ОРС-сервером все три контроллера зависают: останавливается работа программ, не реагируют на клавиши, нет связи с мастером по 232. В чём может быть причина?

Arsie
10.01.2019, 12:35
Столкнулся с проблемой при диспетчеризации ИТП.
В шкафу автоматизации установлены три контроллера: два SMH2Gi и один SMH4. Все контроллеры связаны между собой по RS485, плюс к порту RS232 мастера (один из 2Gi) подключен преобразователь I-7520 для подключения к системе диспетчеризации.
Проблема в следующем: иногда при остановке/пуске опроса (точно определить невозможно, хотя склоняюсь к мнению, что при остановке) ОРС-сервером все три контроллера зависают: останавливается работа программ, не реагируют на клавиши, нет связи с мастером по 232. В чём может быть причина?

Нужно исследовать. Драйвер modbus работает независимо от ядра logix, поэтому предположить, что происходит я не могу. Даже если и модбас вдруг почему-то падает, то проект-то работать не прекращает.

Тем более по факту снижения нагрузки - тут вообще непонятно ничего.

Нужно:

1) Скачать свежий лоджик (как раз к вечеру будет совсем новая версия)

2) Форматировать контроллеры, перезалить проекты - смысла искать баг нет, если софт старый: возможно на свежем софте проблема не проявится

3) Проверить повторение бага

4) Если повторяется, то включить расширенные логи, повторить баг, выгрузить логи и прислать их к нам

New
10.01.2019, 13:22
Нужно:
1) Скачать свежий лоджик (как раз к вечеру будет совсем новая версия)
2) Форматировать контроллеры, перезалить проекты - смысла искать баг нет, если софт старый: возможно на свежем софте проблема не проявится
3) Проверить повторение бага
4) Если повторяется, то включить расширенные логи, повторить баг, выгрузить логи и прислать их к нам
Если б шкаф был наш.
Беда в том, что шкаф делала и программировала сторонняя организация (мы в этом случае занимаемся только диспетчеризацией), с огромным трудом заставили их совсем грубые ошибки исправить, какое уж тут форматирование.:sad:
Тем более по факту снижения нагрузки - тут вообще непонятно ничего.Дело в том, что пока ОРС-сервер постоянно работает, этой проблемы вроде бы нет. Проявляется она при отладке диспетчеризации (приходится сервер включать/выключать), да и то не часто.

Arsie
10.01.2019, 13:29
Если б шкаф был наш.

Скажем так, вы первый источник, сообщающей о подобной проблеме.

Ладно бы ещё не так давно выпускающийся SMH4, которые могут быть банально со старым софтом. Но 2Gi, которому уж 10 лет исполняется...

New
10.01.2019, 13:34
Ладно бы ещё не так давно выпускающийся SMH4, которые могут быть банально со старым софтом. Но 2Gi, которому уж 10 лет исполняется...Мне кажется, что проблема не с контроллером, а со шкафом, виснут то все три контроллера. Но вот что это может быть...

Arsie
10.01.2019, 13:51
Мне кажется, что проблема не с контроллером, а со шкафом, виснут то все три контроллера. Но вот что это может быть...

Ок, опять предположим, что SMH4 глючные и плохие и всё такое, что нужно исследовать. Но 2Gi? Вы видели хотя бы одно сообщение о зависании 2Gi?

Только единичные случаи, да и то, с покрюченным кривыми руками софтом на уровне линукса.

Поэтому получится только так, как я написал вначале. Ничего предположить не могу - ничего похожего и рядом не было, плюс взаимодействие независимых веток софта.

Может в контроллерах что-то и наломали, но это узнается только приведением в заводское состояние.