PDA

Просмотреть полную версию : Странное поведение датчиков температуры


mich_vk
05.12.2018, 22:33
Наблюдаю следующую проблему:
работает 2G+MC с датчиками Pt100 по трехпроводной схеме. Изменение температуры происходит скачкообразно. Явление тем заметнее, чем быстрее происходит нагрев/охлаждение. Период колебаний примерно одинаковый и похож на 30 секунд.
Корреляции с периодом ШИМ нету.
График приложен (красная - температура, желтая - скорость в осях±5 градусов в минуту).
Используется е-фильтр, макрос датчика - кусочно-линейная аппроксимация из сопротивления в градусы.
Такая картина у всех датчиков температуры. Что делать?

tvf
05.12.2018, 23:28
Скорее всего это отрыжка совместного применения датчиков Pt100 и особенности работы МС в 3-проводном подключении. МС сопротивление линии измеряет не постоянно, а с некоторой периодичностью. Что то около 1 раз в 10 измерений или около того. При измерении сопротивления линии сам датчик не опрашивается. При быстром нагреве подогреваются и соединительные провода, но данные об этом слегка запаздывают. Это и вызывает скачки показаний датчиков.

С вопросом что делать сложнее. Или улучшать фильтрацию (2, 3 и более последовательно включенных е-фильтров и прочие более тонкие извращения) или отказ от Pt100 в 3-проводном подключении и переход на более высокоомные датчики типа Pt1000, 0-10 В, 4-20 мА.

Не худо будет проверить и правильность подключения экранов датчиков, МС к этому очень чувствительна. Экран надо подключать на аналоговую землю.

mich_vk
05.12.2018, 23:39
Т.е. как я и думал проблема скорее всего железная. Землить и экранировать уже поздно, будем фильтровать.
Ведь получается у людей сделать нормальные аналоговые измерения, миллион производителей это умеют... А тут я решил готовое сегнетик-решение внедрить, редкий случай когда Заказчику можно измерять прибором, не включенным в Госреестр СИ.

tvf
06.12.2018, 00:27
Землить и экранировать ни когда не позно. Для этого даже не надо изменять схему щита. Нужно изменить только подключение датчика. Аналоговая земля уже есть на клеммах, нужно просто подключить к ней экран. Но это в случае если экран есть. Если экрана нет, то только перетягивать провода к датчикам.

Можно попытаться искусственно увеличить сопротивление линии к датчикам, но без фанатизма. У МС есть ограничение на максимальное сопротивление линии к датчикам, точную величину не скажу, но думаю 10-15 Ом. По логике, это должно уменьшить амплитуду колебаний, но внесет дополнительную погрешность в изменения, которую надо учитывать.

Попробуйте просто перевести МС в 2-проводной режим, точность пострадает, но позволит более точно разобраться с причиной колебаний.

А что до миллиона производителей, то не надо любить котят, надо уметь их готовить. У любого производителя есть свои мелкие косяки.

monstr696
06.12.2018, 22:32
Я тоже столкнулся с данной проблемой, самое простое решение - это просто перейти на 2-х проводную схему (если вас устроит небольшая погрешность у меня получилась от 0,5 до 1 градуса).
Но в последующем использую датчики Pt1000 с ними такого нет.

Faster
17.12.2018, 09:34
Наблюдаю следующую проблему:
работает 2G+MC с датчиками Pt100 по трехпроводной схеме. Изменение температуры происходит скачкообразно. Явление тем заметнее, чем быстрее происходит нагрев/охлаждение. Период колебаний примерно одинаковый и похож на 30 секунд.
Корреляции с периодом ШИМ нету.
График приложен (красная - температура, желтая - скорость в осях±5 градусов в минуту).
Используется е-фильтр, макрос датчика - кусочно-линейная аппроксимация из сопротивления в градусы.
Такая картина у всех датчиков температуры. Что делать?

1. можно сделать алгоритм подсчета среднеорифметического значения , в своё время из за данной проблемы был вынужден сделать так же
2. переход на двух проводку, замерьте сопротивление линии и просто вычитайте егокак константу , я думаю у вас там не километр проводов в нагреве чтобы воспринимать их погрешность серьёзно ...