PDA

Просмотреть полную версию : SMH4 и модем huawei e3131


Welldi
15.02.2018, 16:50
добрый день.
Конкретную тему не нашел. Но похожих полно, но решений проблемы так же не обнаружил.

Так вот ситуация. Связка контроллер SMH4 и модем huawei e3131.
При втыкании модема (без удлинителей, напрямую в гнездо) начинает моргать индикатор на модеме. Потом, видимо, он находит сеть и индикатор загорается на постоянку синим. SMlogix установил свеженький. Но при заливке программы и подключения для отладки блок MODEM INFO не обнаруживает модем. ModemStatus=0, и все остальные тоже. Подача на вход Reset 1-цы сбрасывает модем. Т.е. все таки какая то связь имеется. Но СМС, не отправлять, не принимать не хочет. Через Web интерфейс тоже пишет "Модем не обнаружен". Оператор МТС.

Тот же модем на компьютере определяется, и даже видит СМС, которые я ему слал будучи вставленным в контроллер.

Ума не приложу в чем дело. И модем то вроде из списка рекомендуемых.

Gromov
15.02.2018, 16:56
Модем может быть из списка, да только вы так и не узнаете, имеет ли он то же управление и подходят ли к нему драйвера, потому что китайцы беспределят и ставят любое железо под одними и теми же цифрами.
Судя по всему, драйвера не подходят к этому конкретному модему.

Тот факт, что он ресетится - это легко объяснить. Ресетится он сбросом питания на USB разъёме. При отсутствии иных источников питания - он обязательно будет перезагружен.

Ну и сеть находит, поскольку у него(модема) есть питание.

Именно поэтому мы теперь продаём свой модем ICM. Они все проходят тест на совместимость.

Welldi
15.02.2018, 16:59
ништяяк... и что вообще вариантов нет?

Gromov
15.02.2018, 17:03
Конечно есть.
1. Купить сегнетикс модем.
2. Купить другой модем, в надежде, что драйвера подойдут
3. Собрать свои драйвера на модем в линуксе контроллера и обеспечить совместимость с лоджиком.
4. Может народ подскажет и другие варианты....

2 и 3 варианты, на мой взгляд, чисто формальные.

Печальная ситуация, однозначно. Но с китайскими модемами (всеми, внутри которых стоят китайские gsm модули) иначе не получается. А чтобы была постоянно поддержка большого числа модемов - надо держать штат отдельных программистов, которые будут под каждые изменения допиливать программный пакет, как это делается у производителей, например, gsm-роутеров.

Лично я надеюсь, что однажды эта ниша рынка придёт в порядок и будет чуть больше универсальности у модемов.

Arsie
15.02.2018, 17:23
добрый день.
Конкретную тему не нашел. Но похожих полно, но решений проблемы так же не обнаружил.

Так вот ситуация. Связка контроллер SMH4 и модем huawei e3131.
При втыкании модема (без удлинителей, напрямую в гнездо) начинает моргать индикатор на модеме. Потом, видимо, он находит сеть и индикатор загорается на постоянку синим. SMlogix установил свеженький. Но при заливке программы и подключения для отладки блок MODEM INFO не обнаруживает модем. ModemStatus=0, и все остальные тоже. Подача на вход Reset 1-цы сбрасывает модем. Т.е. все таки какая то связь имеется. Но СМС, не отправлять, не принимать не хочет. Через Web интерфейс тоже пишет "Модем не обнаружен". Оператор МТС.

Тот же модем на компьютере определяется, и даже видит СМС, которые я ему слал будучи вставленным в контроллер.

Ума не приложу в чем дело. И модем то вроде из списка рекомендуемых.

Программа у вас свежесделанная или какая-то из богом забытый версий лоджика?

Welldi
15.02.2018, 17:31
Лоджик скаченный с файлового архива Сегнетика версия 3.28.0092
Прошивка для контроллера моя, свеже сделанная. Ядро контроллера обновил. Да не суть в программе, можно же и вообще, я так понимаю, в пустой проект вытащить блок MODEM INFO и продиагностировать видимость модема.

Arsie
15.02.2018, 17:36
Лоджик скаченный с файлового архива Сегнетика версия 3.28.0092
Прошивка для контроллера моя, свеже сделанная. Ядро контроллера обновил.

Тогда да, это какой-то очередной клон e3131.

Вообще, многолетние наблюдения показывают, что один и тот же модуль у китайцев дольше 2-3 месяцев не выпускается. А может это и вообще единичные крупные партии, которые постепенно распродаются 2-3 месяца.

И от партии к партии это модули с разным софтом. Часто и модули разные. Сейчас редко какой SoC с модемом выпускается дольше года.

Welldi
15.02.2018, 17:38
Ну вот..а я так надеялся, что просто туплю, и надо будет просто что то перенастроить, галочку поставить кукую нибудь(
Тогда уберите этот модем из списка рекомендуемых. А то крайне нехорошая ситуация получается.

Welldi
15.02.2018, 17:40
А какая нибудь перепрошивка модема, не поможет решить ситуацию?

Gromov
15.02.2018, 17:55
А какая нибудь перепрошивка модема, не поможет решить ситуацию?

Некоторым модемам, подозреваю, поможет. Некоторым ничего уже не поможет, потому что они принципиально другие. Без исследования, что за конкретный модем у вас - сказать невозможно.

Welldi
26.02.2018, 17:09
Я его победил))))
Сначала хотел уже заказать ваш родной модем Segnetics. Но услышав сроки поставки, перекрестился и опечалился.
Решил пойти вторым путем, и опробовать имеющиеся в наличии модемы. В том числе, и из дома притащил Мегафоновский модем. Внутри надпись
Megafon M150-2
Huawei Technologies

Так вот он подошел, и все заработало) Я спокоен. СМС ки шлет, балланс показывает. Все супер.

Gromov
26.02.2018, 17:20
Ну вот и славно, рад за ваш успех =)