PDA

Просмотреть полную версию : Подсушивать приточный воздух за счет электронагревателя


bajenovpetr
26.01.2018, 07:05
Здравствуйте, объект ЦОД приточно-вытяжная установка требуется поддерживать температуру (20-22) и влажность <50%, при повышении влажности предполагается подсушивать приточный воздух за счет электронагревателя, условие работы приточки Тнаруж<Тпом. На сколько это реально?
Имеем электронагреватель 2 ступени по 6квт, первая ступень ТТР управляется дискретным сигналом, вторая через контактор. Контроллер Pixel-2511-02-0. Стоят датчики: Влажность и температура помещения, температура канала, наружная температура, реле перепада давления на фильтре.
Управление: 2 ступенями электронагревателя, заслонки притока и вытяжки, вентиляторы притока и вытяжки.
Возникли вопросы: на сколько ниже температуру притока дуть в помещение относительно температуры помещения, на 10 градусов или больше?
Попытался конструктор собрать, и продолжил его изменять, по итогу ничего дельного не вышло. На данный момент трудность с логикой включения ступеней, долго дует приток холодным воздухом, как оптимально использовать предпрогрев? Пытаюсь в ручную собирать, возможно посоветуете блоки или макросы?

tvf
26.01.2018, 07:19
объект ЦОД приточно-вытяжная установка требуется поддерживать температуру (20-22) и влажность <50%, при повышении влажности предполагается подсушивать приточный воздух за счет электронагревателя, условие работы приточки Тнаруж<Тпом. На сколько это реально?
1. По заявленным требованиям (температуру (20-22) и влажность <50%) однозначно определяется абсолютная влажность.
2. Сушить воздух в помещении подачей наружного воздуха можно только если абсолютная влажность уличного воздуха меньше комнатного. Это бывает в зимний период.
3. Нагреватель не изменяет абсолютную влажность приточного воздуха, он его нагревает.
4. По заявленным требованиям (температуру (20-22) и влажность <50%) однозначно определяется температура точки росы, ниже этой температуры приточный воздух лучше не подавать, может образовываться конденсат.

Dmitry_S
29.03.2018, 12:55
Да, в зимний период осушать воздух не нужно.
А в летний период его осушают предварительным переохлаждением (нужна секция охладителя) до точки росы (порядка 13-15 С) и последующим догревом до уставки. Это умеет штатная программа Конструктора.