PDA

Просмотреть полную версию : Изменение прошивки (решено)


axcalex
02.08.2017, 10:31
Добрый день.
Столкнулись со следующей проблемой,на объекте установлены щит управления приточной установки с процессором Pixel 2511. Заказчик просит сделать дистанционное управление щитом. В самой прошивке контроллера есть раздел с выбором местного или дистанционного управления,но выхода управляющего этой функцией нет. Есть ещё выход для подключения пожарной сигнализации,но он полностью вырубает установку с ручным сбросом аварии.
Вопрос:
Можно ли как нибудь изменить уже существующую прошивку для переопределения дискретных входов?

Arsie
02.08.2017, 11:07
Добрый день.
Столкнулись со следующей проблемой,на объекте установлены щит управления приточной установки с процессором Pixel 2511. Заказчик просит сделать дистанционное управление щитом. В самой прошивке контроллера есть раздел с выбором местного или дистанционного управления,но выхода управляющего этой функцией нет. Есть ещё выход для подключения пожарной сигнализации,но он полностью вырубает установку с ручным сбросом аварии.
Вопрос:
Можно ли как нибудь изменить уже существующую прошивку для переопределения дискретных входов?

Конечно можно. Берёте исходник программы, меняете, загружаете в контроллер.

Насколько я понимаю, под словом "переопределение" вы подразумеваете не само переопределение (перенесение функций с одного входа на другой), а смену функциональности (удаление/добавление функций).

axcalex
02.08.2017, 11:25
Да, я хочу воспользоваться дискретным входом пожарной сигнализации,сделать на нем дистанционное управление.(все остальные просто заняты).Для это нужно заново создавать прошивку в конструкторе или можно изменить уже готовую?

Arsie
02.08.2017, 11:31
Да, я хочу воспользоваться дискретным входом пожарной сигнализации,сделать на нем дистанционное управление.(все остальные просто заняты).Для это нужно заново создавать прошивку в конструкторе или можно изменить уже готовую?

Если вы делали программу в Конструкторе, просто включите дистанционное управление нажатием кнопки F5 в течении 3 сек или зайдя в меню "Параметры".

axcalex
02.08.2017, 11:41
Я могу включить дистанционное управление,но выхода как такового для проводов нет.Просто есть такая функция в меню контроллера. Свободных дискретных входов не осталось . Поэтому и хочу воспользоваться входом для пожарной сигнализации.Только смогу ли я переделать уже существующую прошивку, заменив в пожарной сигнализации аварийное отключение на просто on/off, сделав из него дистанционное управление.

Arsie
02.08.2017, 11:45
Я могу включить дистанционное управление,но выхода как такового для проводов нет.Просто есть такая функция в меню контроллера. Свободных дискретных входов не осталось . Поэтому и хочу воспользоваться входом для пожарной сигнализации.Только смогу ли я переделать уже существующую прошивку, заменив в пожарной сигнализации аварийное отключение на просто on/off, сделав из него дистанционное управление.

Давайте сократим потери вашего и моего времени.

Вам что конкретно делать-то нужно? Выключателем в соседнем помещении запускать установку?

axcalex
02.08.2017, 12:26
Да. Просто программированием контроллера никогда не занимался.Все как бы эксперты аатоматизации только разводят руками и не хотят за это браться. А у меня таких щитов 12 штук и все расположены где попало.

Arsie
02.08.2017, 12:53
Да.

Как сейчас у вас запускаются установки, кнопкой F2 или выключателем на дверце шкафа?

axcalex
02.08.2017, 13:14
Fn+F2 включение, флажкового выключателя нет.

Arsie
02.08.2017, 13:29
Fn+F2 включение, флажкового выключателя нет.

Да, придётся переделывать программу. Либо заново делать, если нет исходников.

axcalex
02.08.2017, 14:12
На один щит есть исходник, кое-как достал у поставщика оборудования. Есть какое-нибудь руководство по редактированию?

Arsie
02.08.2017, 14:51
На один щит есть исходник, кое-как достал у поставщика оборудования. Есть какое-нибудь руководство по редактированию?

Опыт нулевой у вас в контроллерах?

axcalex
02.08.2017, 15:00
Да,но руки откуда надо растут.

К контроллеру через RS485 я подключился, но вот прошивку менять пока не пробовал.

Gromov
02.08.2017, 15:10
Прикрепите сюда файл вашего проекта, посмотрим, как там что.

axcalex
02.08.2017, 16:45
Сейчас попробую

Gromov
02.08.2017, 17:40
Итак, я не буду делать за вас, но расскажу вам, что вам нужно сделать в проекте.

1. Скопируйте исходный проект и держите его оригинал в безопасном месте, на случай если "что-то пойдёт не так".
2. Открываете проект.
3. Находите "входы дискретные"
4. Копируете самый верхний макрос "Флтр - Угроза пожара". Вставляете рядом с ним (можно выше) и переименовываете в что-то другое, например "Флтр - пуск".
5. Удаляете связь от входа din1 и проводите заново от din1 до входа "DIN" того макроса, который только что создавали.
6. Нажимайте кнопку "Добавить именованную связь" на панели инструментов.
7. Проводите связь от выхода Out макроса, который добавили к входу А23 макроса "обработка аварий" (он находится примерно в середине проекта).
8. Заходите в макрос Система меню -> Журнал -> Журнал v2.20 и находите там блок SCREEN (str), двойной клик по нему. В нём нужно найти строчку №24 с текстом "Авария 23" и заменить текст на что-то вроде "Дистанционное отключение".

На этом всё.

Таким образом, вы подключаете дискретный вход на обработчик аварий. Система местно (с кнопок контроллера) должна находиться в запущенном состоянии, а удалённым переключателем, подключенным вместо пожарного входа, будет осуществляться ОТКЛЮЧЕНИЕ системы с выводом аварийного сообщения. Это один из простых способов. Будет стабильно работать, если в качестве переключателя вы установите флажок пуск/стоп (с фиксацией).

p.s. Забыл.. Ещё вам нужно зайти в макрос "обработка аварий -> Обработка аварий 2.91", найти там макрос "А23" и задать ему "1" на входе "Останов системы?".

New
02.08.2017, 18:08
А отключение по пожару типа никому не надь? :biggrin:

axcalex
02.08.2017, 19:37
Спасибо,сегодня займусь.

А отключение по пожару типа никому не надь? :biggrin:

Это единственный свободный дискретный вход, да и его никто никогда не использует,всегда перемычки стоят)

Iroha
02.08.2017, 22:12
Почему бы не использовать пульт пу-2м ?

New
02.08.2017, 22:38
Это единственный свободный дискретный вход, да и его никто никогда не использует,всегда перемычки стоят)Инспекторов на вас нет.

axcalex
03.08.2017, 14:18
Почему бы не использовать пульт пу-2м ?

Был бы свободный вход,подключил бы.

Iroha
03.08.2017, 14:34
Был бы свободный вход,подключил бы.
оно по мотбасу работает

Arsie
03.08.2017, 14:37
Был бы свободный вход,подключил бы.

http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=291

New
03.08.2017, 16:12
Почему бы не использовать пульт пу-2м ?12 штук? Может лучше один 2Gi (4G, Trim)?

Iroha
03.08.2017, 17:53
12 штук? Может лучше один 2Gi (4G, Trim)?

Если 12 может и лучше.
но и не хуже чем 12 переключателей.

New
03.08.2017, 20:04
но и не хуже чем 12 переключателей.Дороже, но не хуже. Да и еще вопрос как переключатели привязывать к остальным установкам, исходник у ТС есть только на две :smile:

Iroha
03.08.2017, 21:31
я предлагал пу-2м как вариант.
а откуда 12 шт. взялось ?

New
03.08.2017, 21:36
Седьмое сообщение http://forum.segnetics.com/showpost.php?p=36166&postcount=7