PDA

Просмотреть полную версию : Создание меню расписания работы


Sergey Romanov
05.07.2017, 18:58
Мне нужно сделать суточное меню с шагом по 30 минут. Хотелось бы что бы это была типа таблички. Например стерлкой переходим по ячейкам и там какойто курсор показывает на какой ячейке мы сейчас, и кнопкой ОК меняем состояние ячейки и она становиться черной.

Стандарно как например расписание в мТоренте.

https://i.stack.imgur.com/jlPUi.png

Я думал создать квадратик и инвертировать его при активации. Но квадратиков нет :) Да и если бы были, нужно как то из FDB управлять потом.

Короче, подскажите идеи или куда двигаться?

Gromov
05.07.2017, 19:10
Квадратики есть в fbd, блок PutRect. Это чуть более замороченно, чем в смарте, но я бы делал такое на фбд. От туда и картинку двигать можно, и квадратик нарисовать на нужных координатах, и так далее, что угодно.

Из смарта - можете наделать кучу картинок и переключать селектор у нужной... Заморочки.


___
Как-то раз я купил розеточный таймер для насоса от бассейна. Ну и там было это самое расписание, с любой точкой регулирования - 10 временных отрезков свободно настраиваемых. В итоге это всё оботбражалось на линейной шкале 24 часа, закрашенные полоски - время включенного состояния. А экран там ооочень маленький, но было наглядно. Вот тут я бы делал так же. чё-то типа списка из нужного количества временных интервалов и графическое представление, что там получилось.

Arsie
05.07.2017, 19:11
Мне нужно сделать суточное меню с шагом по 30 минут. Хотелось бы что бы это была типа таблички. Например стерлкой переходим по ячейкам и там какойто курсор показывает на какой ячейке мы сейчас, и кнопкой ОК меняем состояние ячейки и она становиться черной.

Стандарно как например расписание в мТоренте.

https://i.stack.imgur.com/jlPUi.png

Я думал создать квадратик и инвертировать его при активации. Но квадратиков нет :) Да и если бы были, нужно как то из FDB управлять потом.

Короче, подскажите идеи или куда двигаться?

У вас же Пиксель без модуля памяти. Я бы на расписании поставил бы крест.

Квадратик - это текст, состоящий из пробела, можно его инвертировать из FBD.

Sergey Romanov
05.07.2017, 19:31
У вас же Пиксель без модуля памяти. Я бы на расписании поставил бы крест.

Квадратик - это текст, состоящий из пробела, можно его инвертировать из FBD.

Видимо я сделал серьезную ошибку не купив модуль памяти. Поставил крест на журнале, теперь на расписании.

Что серьезно даже если я буду использовать символы + и - тоже не войдет?

Sergey Romanov
05.07.2017, 19:38
Квадратики есть в fbd, блок PutRect. Это чуть более замороченно, чем в смарте, но я бы делал такое на фбд. От туда и картинку двигать можно, и квадратик нарисовать на нужных координатах, и так далее, что угодно.

Из смарта - можете наделать кучу картинок и переключать селектор у нужной... Заморочки.


___
Как-то раз я купил розеточный таймер для насоса от бассейна. Ну и там было это самое расписание, с любой точкой регулирования - 10 временных отрезков свободно настраиваемых. В итоге это всё оботбражалось на линейной шкале 24 часа, закрашенные полоски - время включенного состояния. А экран там ооочень маленький, но было наглядно. Вот тут я бы делал так же. чё-то типа списка из нужного количества временных интервалов и графическое представление, что там получилось.

Я так и начал. Сделал списко настироек

00:00 - 00:30 Откл
00:30 - 01:00 Вкл
...

Но с интервалами 30 минут получилось 48 элементов списка. И настраивать такое не очень наглядно.

Графическое представление конечно может помочь, но его покажешь только после настройки, если что не так, нужно запомнить позицию, вернуться в настроки, прокрутить к эелементу списка, поменять значение, вернуться к графику. Это не то что я хотел бы.

Если я буду использовать симовлы + и - нпример, как мне курсором передвигаться по символам? Другой ряд и _ и прятать все кроме ткущего?

Я попробую сделать что смогу, а там если что тут напишу вопросы дополнительные.

Sergey Cherevko
05.07.2017, 19:57
Видимо я сделал серьезную ошибку не купив модуль памяти. Поставил крест на журнале, теперь на расписании.

Что серьезно даже если я буду использовать символы + и - тоже не войдет?
На самом деле все не так плохо. Даже без модуля памяти в Пиксел можно и журнал на 10-15 записей уместить, и меню настроек, и расписание. Все зависит от квалификации программиста :wink:
Для такого простого расписания можно использовать всего 6 байт EEPROM, по одному биту на каждый получасовой интервал. Биты упакованные, конечно...

Sergey Romanov
06.07.2017, 09:01
На самом деле все не так плохо. Даже без модуля памяти в Пиксел можно и журнал на 10-15 записей уместить

У меня даже с одной записью мигает лампа перегрузка памяти.

Sergey Cherevko
06.07.2017, 10:47
У меня даже с одной записью мигает лампа перегрузка памяти.
Потому что номер события + дата + время в стандартном журнале SMArt хранятся в неупакованном виде примерно полтора десятка байт на запись. Чтобы влезло - надо ручками оптимизировать меню, журнал и расписание. Или ставить модуль памяти.

ViS
06.07.2017, 21:25
Мне нужно сделать...

Эммм... Дык эта... вот, типа, заготовочка.. не?
Перемещение стрелкой вправо.. Правда перемещается от конца к началу.. Ну можно на вверх-вниз сделать туда-сюда перемещение

ATS
06.07.2017, 23:13
Потому что номер события + дата + время в стандартном журнале SMArt хранятся в неупакованном виде примерно полтора десятка байт на запись.Да ладно, меньше - 8 (у Трима 10 с секундами)
4158
Но в конструкторах было 6...

Arsie
07.07.2017, 10:59
Видимо я сделал серьезную ошибку не купив модуль памяти. Поставил крест на журнале, теперь на расписании.


На журнале рано крест поставили. Нужно было уменьшить его глубину до 10-15 записей.

Расписание можно и в графике делать, но на Пикселе я так ни разу не делал, поэтому проверенный способ посоветовать не могу.

Про модель памяти да, это вы действительно промахнулись. Общее правило "Нужно расписание, ставь модуль" верно на все 100%. Т.к. расписание не всем нужно, в Пикселе сделано удешевление: память вынесена на модуль.

Sergey Romanov
11.07.2017, 18:44
Короче я сделал расписание просто создал экрна и в него поставил список настроек. Создал 48 настроек и на каждую Да Нет выбор. Как то так. Вроде вмещается.

Журнал хорошо что можно глубину меньше поставить. Мне и 5 последних ошибок хватит.