PDA

Просмотреть полную версию : Нет связи с МР


SMH
28.06.2017, 12:33
Контроллер 2Gi S/n 353021
К системной шине подключены 2MR - 0800 и 0120.
Работал 8 месяцев, произошёл сбой питания, при восстановлении напряжения потерял связь с модулями.
Был заменён на аналогичный, с близким S/n (был приобретён в то-же время, около года назад). Проработал 2 недели, та же самая ситуация.
1. Это какая-то известная уже проблема? Есть ли возможность восстановить работоспособность 2Gi самостоятельно?
2. Как минимизировать вероятность повторения ситуации при следующей замене?

Arsie
28.06.2017, 12:56
Контроллер 2Gi S/n 353021
К системной шине подключены 2MR - 0800 и 0120.
Работал 8 месяцев, произошёл сбой питания, при восстановлении напряжения потерял связь с модулями.
Был заменён на аналогичный, с близким S/n (был приобретён в то-же время, около года назад). Проработал 2 недели, та же самая ситуация.
1. Это какая-то известная уже проблема? Есть ли возможность восстановить работоспособность 2Gi самостоятельно?
2. Как минимизировать вероятность повторения ситуации при следующей замене?

Это неизвестная проблема. Нужно понять причину отказа, может там в шлейфе на питании контакт плохой, например. Или разъёмы окислены.

SMH
28.06.2017, 13:09
Это неизвестная проблема. Нужно понять причину отказа, может там в шлейфе на питании контакт плохой, например. Или разъёмы окислены.

Предыдущий контроллер тщательно изучен на предмет наличия / отсутствия описанных Вами вероятных причин. Шлейф и окисленные контакты уже исключены.

Какие ещё могут быть причины? У двух контроллеров подряд, в близких условиях исправно работавших до отключения питания и отказавшихся работать при восстановлении питания?

Arsie
28.06.2017, 16:28
Предыдущий контроллер тщательно изучен на предмет наличия / отсутствия описанных Вами вероятных причин. Шлейф и окисленные контакты уже исключены.

Какие ещё могут быть причины? У двух контроллеров подряд, в близких условиях исправно работавших до отключения питания и отказавшихся работать при восстановлении питания?

Никаких мыслей. Если бы при старте была какая перегрузка, выгорел бы предохранитель и вообще ничего бы не работало.

Операционку обновляли? Софтовые проблемы исключили? Возможно, дело и в модулях. Правда я не представляю, что там на шине сделать можно, чтобы приёмопередатчик убить или питание коротнуть так, чтобы сам контроллер рабочим оставался.

SMH
29.06.2017, 13:29
Операционку обновляли? Софтовые проблемы исключили?
Установил из свежего лоджика:
kernel 2.6.29.781
libs 0.1.707
logix 0.267.74
menu 1.0.827
modem 0.1.742
qtlibs 0.1.681
skipper 0.1.925
software 265.683
sql 0.0.691
templatelite 1.1.679

Возможно, дело и в модулях. Правда я не представляю, что там на шине сделать можно, чтобы приёмопередатчик убить или питание коротнуть так, чтобы сам контроллер рабочим оставался.
В смысле, модули выводят из строя контроллеры?

Замерил питание =24В на шине - исправно доходит до выходного разъёма второго модуля...

Ещё что-то можно проверить самостоятельно? :scratch_o

Arsie
29.06.2017, 14:51
В смысле, модули выводят из строя контроллеры?


Именно.

Вот точно дело не в кабеле? Модули по одному подключать пробовали с соответствующей правкой программы?

Может там дело не в 2Gi, а в приёмнике первого модуля.

SMH
29.06.2017, 15:13
Именно.
Вот точно дело не в кабеле? Модули по одному подключать пробовали с соответствующей правкой программы? Может там дело не в 2Gi, а в приёмнике первого модуля.
Так я сейчас на заведомо исправном комплекте модулей и кабелей экспериментирую. Их "заведомая исправность" проверена при помощи заведомо исправного контроллера.

Arsie
29.06.2017, 15:42
Так я сейчас на заведомо исправном комплекте модулей и кабелей экспериментирую. Их "заведомая исправность" проверена при помощи заведомо исправного контроллера.

Значит звоните менеджерам, объясните ситуацию и оба контроллера с сопроводительным письмом к нам. Будем смотреть, что вышло из строя и далее предполагать причины.

Ясное дело, что это что-то не типовое, т.к. вала отказов нет. Но выяснить нужно.

Идеально будет, если пришлёте с первым модулем из этой цепочки. Заодно проверим, всё ли с ним в порядке.

Ser
27.04.2019, 18:40
Контроллер 2Gi S/n 353021
К системной шине подключены 2MR - 0800 и 0120.
Работал 8 месяцев, произошёл сбой питания, при восстановлении напряжения потерял связь с модулями.
Был заменён на аналогичный, с близким S/n (был приобретён в то-же время, около года назад). Проработал 2 недели, та же самая ситуация.
1. Это какая-то известная уже проблема? Есть ли возможность восстановить работоспособность 2Gi самостоятельно?
2. Как минимизировать вероятность повторения ситуации при следующей замене?

Можно узнать, в чем причина была, т.к. столкнулся с похожей проблемой (через 1.5 года сдох 2gi и после замены на резервный, из 3х 120ок и 5и 800ток заработали только 1я и 3я 120ка)?

Arsie
29.04.2019, 10:24
Можно узнать, в чем причина была, т.к. столкнулся с похожей проблемой (через 1.5 года сдох 2gi и после замены на резервный, из 3х 120ок и 5и 800ток заработали только 1я и 3я 120ка)?

В системных авариях сам контроллер что пишет?

Ser
17.05.2019, 17:01
В системных авариях сам контроллер что пишет?

Пишет "нет связи с MR ". Проблема оказалась в "сгоревшем" MR120, который был установлен вторым по счету, в цепочке блоков расширения, и он не пропускал через себя питание на следующие блоки. Непонятно то ли 2Gi спалил мрку, то ли наоборот. Питалово шло с БИП, и он был исправен.

Arsie
17.05.2019, 17:08
Пишет "нет связи с MR ". Проблема оказалась в "сгоревшем" MR120, который был установлен вторым по счету, в цепочке блоков расширения, и он не пропускал через себя питание на следующие блоки. Непонятно то ли 2Gi спалил мрку, то ли наоборот. Питалово шло с БИП, и он был исправен.

Только исследование покажет, по характеру неисправности.

Бывают и совпадения - недавно тут на форуме человек залил программу и экран контроллера погас. По факту оказалось, что это коротнул один из диодов подсветки и это никак не зависело от загрузки программы. Просто совпало.