PDA

Просмотреть полную версию : Время инициализации EEprom (нет проблемы)


tvf
21.04.2017, 04:02
Столкнулся с долгой инициализацией EEprom. Время инициализации около 20 с. Все это время экран контроллера просто светится, стартовый экран не отображается. Подробности на видео. Это нормально?

Voronov_Maksim
21.04.2017, 05:19
По идее не должно так быть.
Вы проект-то прикрепите чтоб кто-нибудь попробовал у себя залить. И модель контроллера укажите и версию ядра и версию лоджика.
И какая у вас ОС, и какой преобразователь интерфейса и на каких параметрах он работает.

Gromov
21.04.2017, 13:13
Да, прикладывайте проект и версии софта. Так сразу дело пойдёт.

tvf
22.04.2017, 04:26
Во вложении интерфейсная часть программы. Все симптомы выражены очень ярко. Заливал на 5 разных контроллеров. Результат одинаков.
Версия Лоджика 3.25.0146
Ядро контроллера 03.293.008
с/н 314266
Система ХР SP3
Преобразователь Овен АС4.

Voronov_Maksim
22.04.2017, 08:04
лоджик 3.27.0520
Преобразователь delta 6500
система вин7
отключил отладку по изернету

Загрузка и инициализация прошли как обычно, задержек не заметил.
Логотип красивый ))

Gromov
24.04.2017, 08:57
Тоже проверил. Нормально загружается и стартует. Попытайтесь другой преобразователь подключить. Ну или установить лоджик по свежее, хотя врядли дело в нём.

Arsie
24.04.2017, 10:51
Преобразователь Овен АС4.

С этого и нужно было начинать) Весь набор китайских преобразователей, идущий под этим именем, глючит по разному. Иногда больше, иногда меньше.

tvf
24.04.2017, 12:18
Весь набор китайских преобразователей, идущий под этим именем, глючит по разному. Иногда больше, иногда меньше.
Проблема не только в том, что EEprom долго инициализируется при загрузке проекта. Она долго инициализируется и при последующих стартах контроллера после выключения питания. В этом тоже виноват АС4? Конкретно с этим экземпляром работаю не первый год. До сих пор ни чего подобного не было.
Voronov_Maksim: отключил отладку по изернету В моем случае отключение отладки и вообще изымание сетевой платы из контроллера ситуации не изменило.

Arsie
24.04.2017, 13:12
Проблема не только в том, что EEprom долго инициализируется при загрузке проекта. Она долго инициализируется и при последующих стартах контроллера после выключения питания. В этом тоже виноват АС4? Конкретно с этим экземпляром работаю не первый год. До сих пор ни чего подобного не было.

У вас там по мелочи набегает. Журнал сразу после инициализации аварии сохранять начинает, чем затормаживает инициализацию последующих экранов. Графика подгружается в экраны пару сек. Куча енумов, каждый из которых - отдельный блок памяти. Да и вообще уставок немало.

После убираний всех связей, отрабатывающих в процессе инициализации, на моём контроллере время старта программы 12 сек.

Отображение СМАрт завязано на инициализацию памяти, так-то программа раньше начинается работать, конечно же.

tvf
24.04.2017, 14:06
После убираний всех связей, отрабатывающих в процессе инициализации, на моём контроллере время старта программы 12 сек.Ну значит и вас задержка проявилась. Значит дело не в версии Лоджика и не в модели преобразователя. То есть это норма?

У меня журнал до "официального" старта программы ни чего не пишет - аварии на это время просто блокируются.

Правильно ли я понял, что время инициализации EEprom больше зависит от количества блоков памяти, чем от общего количества используемой EEprom? То есть 10 блоков по 1 регистру будут инициализироваться дольше чем 1 блок объемом 10 регистров?

Arsie
24.04.2017, 14:15
Ну значит и вас задержка проявилась. Значит дело не в версии Лоджика и не в модели преобразователя. То есть это норма?

У меня журнал до "официального" старта программы ни чего не пишет - аварии на это время просто блокируются.

В вашем макете там константы-единички на входах журнала.

Я так понял баг, что вы о загрузке говорили. При загрузке никаких задержек нет.



Правильно ли я понял, что время инициализации EEprom больше зависит от количества блоков памяти, чем от общего количества используемой EEprom? То есть 10 блоков по 1 регистру будут инициализироваться дольше чем 1 блок объемом 10 регистров?

Да, конечно.

tvf
24.04.2017, 14:31
А в чем вообще заключается инициализация EEprom? По логике, это просто ячейка памяти, хранящаяся независимо от наличия питания.

Arsie
24.04.2017, 14:39
А в чем вообще заключается инициализация EEprom? По логике, это просто ячейка памяти, хранящаяся независимо от наличия питания.

Это не инициализация EEPROM, это инициализация блоков EEPROM().

Вы же, заходя в меню, видите значения, записанные в этих самых ячейках. Эти значения в меню попадают при вычитывании EEPROM при включении контроллера.

tvf
24.04.2017, 15:57
Вы же, заходя в меню, видите значения, записанные в этих самых ячейках. Эти значения в меню попадают при вычитывании EEPROM при включении контроллера.Со чтением более-менее понятно. А как с записью? Пишется напрямую в EEprom или какой то более сложный механизм записи?

Arsie
24.04.2017, 16:04
Со чтением более-менее понятно. А как с записью? Пишется напрямую в EEprom или какой то более сложный механизм записи?

Напрямую.

tvf
25.04.2017, 05:40
Куча енумов, каждый из которых - отдельный блок памяти. Да и вообще уставок немало.Енум - один из типов переменных элемента "Меню настроек". По типу данных ни чем не отличается от Int. Обрабатывается по разному. Почему акцент делается именно на Енум? Насколько я знаю, вне зависимости от типа переменной занимаемое ею память равна 4 байтам. То есть размер потребной EEprom вообще не зависит от типа переменной. Или и сами текстовые строки, ассоциированные с Енум тоже хранятся в EEprom?

Уставок много не бывает. Чем больше уставок, тем гибче система. Главное самому не запутаться.

Arsie
25.04.2017, 10:59
Енум - один из типов переменных элемента "Меню настроек". По типу данных ни чем не отличается от Int. Обрабатывается по разному. Почему акцент делается именно на Енум? Насколько я знаю, вне зависимости от типа переменной занимаемое ею память равна 4 байтам. То есть размер потребной EEprom вообще не зависит от типа переменной. Или и сами текстовые строки, ассоциированные с Енум тоже хранятся в EEprom?

Просто поверьте на слово, т.к. ваши размышления даже близко не лежат к истинной причине. Долго объяснять.



Уставок много не бывает. Чем больше уставок, тем гибче система. Главное самому не запутаться.

Уставок много не бывает на 2Ги и Триме. У остальных ограничение по скорости чтения, поэтому приходится ждать.