PDA

Просмотреть полную версию : Бета-тестирование пульта Trim5 для ИТП


Arsie
27.01.2017, 16:57
Итак. Первая "птичка" среди череды обновления программного и аппаратного обеспечения для наших устройств.

В этой теме представляем вам нашу новую разработку для ИТП: Trim5 в роли диспетчеризации.

Продукт в крайне высокой степени готовности. По большому счёту дошлифовывается Руководство, и сам Конструктор ИТП.

Проект для Trim5 обязательно нужно загружать в контроллер лоджиком версии 3.28.0146 и не новее. В более свежих SMLogix связь по RS485 работать не будет - мы занимаемся этой проблемой.

Arsie
27.01.2017, 17:05
Условия тестирования:

1) Конструктор ИТП версии 1.00, проект для SMH2G/SMH2G(i), загруженный в соответствующий контроллер

2) Проект, загруженный в Trim5 любой модели - Лоджик использовать версии не ниже 3.27.0483 !!!

Конструктор можно скачать где обычно: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/

Руководство и проект пульта: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Pult_Heating/

Arsie
06.02.2017, 18:09
Версии обновлены, плавно появляется поддержка Конструктора версии лайт

Sergey Romanov
01.03.2017, 18:34
Плиз, пакуйте в ZIP. Нет у меня RAR распаковщика. Это частный алгоритм. А ZIP поддреживается операционной системой.

Arsie
01.03.2017, 18:55
Плиз, пакуйте в ZIP. Нет у меня RAR распаковщика. Это частный алгоритм. А ZIP поддреживается операционной системой.

RAR поставляется с 30-дневным бесплатным периодом и есть совершенно бесплатная утилита UnRAR под всевозможные платформы.

ZIP слишком плохо жмёт файлы. Просто отвратительно, иногда разница составляет тысячи процентов.

SemLeik
17.03.2017, 12:04
Приветствую, уважаемые коллеги.

Когда будет готова полная версия вашей программы? Можно будет каки-нибудь функции лопатить самому?

Arsie
17.03.2017, 12:32
Приветствую, уважаемые коллеги.

Когда будет готова полная версия вашей программы? Можно будет каки-нибудь функции лопатить самому?

Сейчас идёт проработка части, отвечающей за вентиляцию. Собственно, к выпуску этой части автоматически будет завершена и часть ИТП.

blackfoot
04.06.2017, 15:35
Добрый день.
Как успехи с полной версией программы?

Arsie
05.06.2017, 11:21
Добрый день.
Как успехи с полной версией программы?

Мониторинг работает на все 100%, нет только управления. Поэтому ждём HVAC.

blackfoot
05.06.2017, 13:54
релиз по HVAC когда ожидается?
с управлением?

Очень ожидаемое обновление, будет иметь успех

monstr696
16.06.2017, 00:06
Мониторинг работает на все 100%, нет только управления. Поэтому ждём HVAC.

Вопрос кто выступает в роли мастера SMH2G(i) или TRIM 5.
Требуется подключить к системе диспетчеризации.
Можно ли систему диспетчеризации подключить к TRIM 5 на Lan 2

Gromov
16.06.2017, 12:38
В этих проектах - панель мастер.
Можно задействовать любые имеющиеся интерфейсы для любых целей.

monstr696
16.06.2017, 21:22
В этих проектах - панель мастер.
Можно задействовать любые имеющиеся интерфейсы для любых целей.

Каким образом можно получать информацию с TRIM 5 на Lan 2 для системы диспетчеризации туже что и на Lan1.

ATS
17.06.2017, 00:37
Каким образом можно получать информацию с TRIM 5 на Lan 2 для системы диспетчеризации туже что и на Lan1.
Читать через Lan 2. :this:

Arsie
20.06.2017, 11:21
Каким образом можно получать информацию с TRIM 5 на Lan 2 для системы диспетчеризации туже что и на Lan1.

В вашем случае нет разницы, с какого интерфейса читать.

Что с LAN1 всё будет работать, что с LAN2 всё будет работать. Всё одно. Даже одновременно читать можно с LAN1 и LAN2.

monstr696
20.06.2017, 22:57
В вашем случае нет разницы, с какого интерфейса читать.

Что с LAN1 всё будет работать, что с LAN2 всё будет работать. Всё одно. Даже одновременно читать можно с LAN1 и LAN2.

Чтоб считывать информацию необходимую для диспетчеризации придется создавать карту переменных.

ATS
20.06.2017, 23:52
Чтоб считывать информацию необходимую для диспетчеризации придется создавать карту переменных.
Если Вам нужны именно данные с Трима тогда конечно. Но не проще получать все параллельно с 2Gi?

monstr696
21.06.2017, 20:18
Если Вам нужны именно данные с Трима тогда конечно. Но не проще получать все параллельно с 2Gi?
Спасибо буду разбираться.

monstr696
02.10.2017, 20:43
Подключил сегодня пульт для ИТП на Trim5, заметил одну проблему, при пропадании связи (кабель отключен физически), пульт продолжает показывать предыдущие показания. То есть отсутствует авария при пропадании связи с контроллером. Что сделать можно в данном случае.
Контроллер стоит в другом здании. Межу пультом и контроллером организована локальная сеть.

Sergey Cherevko
03.10.2017, 11:02
Подключил сегодня пульт для ИТП на Trim5, заметил одну проблему, при пропадании связи (кабель отключен физически), пульт продолжает показывать предыдущие показания. То есть отсутствует авария при пропадании связи с контроллером. Что сделать можно в данном случае.
Можно допилить проект Трима: в SMLogix использовать FBD Device(Link) или Slave(Link) и в SMArt использовать полученный сигнал "нет связи", например в видимости желтой окантовки вокруг численных значений...

Arsie
03.10.2017, 11:06
То есть отсутствует авария при пропадании связи с контроллером. Что сделать можно в данном случае.
Контроллер стоит в другом здании. Межу пультом и контроллером организована локальная сеть.

Справа-вверху появится мигающий красный треугольничек с восклицательным знаком.

Просто нужно было чуть подождать, пульт не показывает каждый пропущенный пакет, он ждёт минуту-две, прежде чем начать плакаться о потере связи.

monstr696
03.10.2017, 23:55
Справа-вверху появится мигающий красный треугольничек с восклицательным знаком.

Просто нужно было чуть подождать, пульт не показывает каждый пропущенный пакет, он ждёт минуту-две, прежде чем начать плакаться о потере связи.

Отключал более чем на 15 мин результат тот же. Завтра сниму видео.

vlanaz
11.11.2018, 23:30
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, где можно скачать проект пульта Trim5.
Ссылка на сайте http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Panel/ нерабочая.
Проект пульта https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Pult_Heating/ по интерфейсу отличается от описания Pult Man_beta3.pdf.

Да, еще хотел добавить.
Для 2 шкафов ИТП закупили панели, контроллеры и блоки расширения.
И еще планируется 7 шкафов. Заказчику внешний вид уже представили. Съезжать на другой контроллер нет желания. В общем, обратной дороги нет .

Gromov
12.11.2018, 11:11
Ссылка на сайте, вроде как, ведёт сюда: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Pult_Heating/
Это и есть последняя версия. Что касается документации - с тех пор как я её написал - некоторые вещи изменились. Она так и не закончена, потому и называется beta.

vlanaz
12.11.2018, 11:39
Добрый день.
Со Smart раньше не работал, все по привычке руками.
При загрузке проекта открываю Смарт, вижу перечень экранов , в основном журналы и настройки.
В том описании, что нашел, и в рекламном видео, есть красивые экраны с отображением работы ГВС, отопления и т.д. Как мне до них добраться.
P.S. Сегодня у меня в руках будет весь набор, включая Trim5, хочется быть готовым по максимуму. Может быть я что-то в Смарт не вижу?

Arsie
12.11.2018, 11:41
Добрый день.
Со Smart раньше не работал, все по привычке руками.
При загрузке проекта открываю Смарт, вижу перечень экранов , в основном журналы и настройки.
В том описании, что нашел, и в рекламном видео, есть красивые экраны с отображением работы ГВС, отопления и т.д. Как мне до них добраться.
P.S. Сегодня у меня в руках будет весь набор, включая Trim5, хочется быть готовым по максимуму. Может быть я что-то в Смарт не вижу?

Их нет в СМАрт. Интерфейс сделан на FBD.

vlanaz
12.11.2018, 11:43
Ссылка на сайте, вроде как, ведёт сюда: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Pult_Heating/
Да, на FTP сам проект лежит на SMConstructor(Heating)/Pult_Heating
На сайте ссылка приводит сюда:
The requested URL /PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/Panel/ was not found on this server.
Я подумал, что может быть есть какие-то изменения после версии Сборка_Trim5_v075.rar. Я ее и гружу


Добавлено через 13 минут

[QUOTE=Arsie;44516]Их нет в СМАрт. Интерфейс сделан на FBD.
То есть графика находится в макросе, например "Экран ХВС" или другой.

monstr696
19.12.2018, 00:21
Планируется ли пульт под новый конструктор на 5 контуров?

Arsie
19.12.2018, 11:12
Планируется ли пульт под новый конструктор на 5 контуров?

Не сейчас.

iksapro
11.12.2019, 07:39
Купил Trim5, пять штук. Начинаю осваивать. Скачал готовые сборки. Где графика? Что значит интерфейс реализован на FBD? Расскажите пожалуйста или дайте ссыль, где именно это растолковывается.

Arsie
11.12.2019, 12:07
Купил Trim5, пять штук. Начинаю осваивать. Скачал готовые сборки. Где графика? Что значит интерфейс реализован на FBD? Расскажите пожалуйста или дайте ссыль, где именно это растолковывается.

https://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLogix/blocks_screen_group.htm

Maxon
22.07.2021, 08:24
Добрый день.
У нас возникла проблема связи между 2G с проектом из конструктора ИТП и пультом на Трим5. Если заливать программы по умолчанию как есть без крыжика "старая карта" то всё работает. Но скадой опросить контроллер 2G получается только если поставить крыжик "старая карта". Но при этом Трим5 перестаёт работать. В журнал заносится сообщение "Невозможно отобразить систему! Панель подключена к несовместимому контроллеру"
Пробовали в двух версиях SMLogix_3.28.0146 и в последней доступной версии SMLogix_3.33.0255. В проектах пульта HVAC этот крыжик стоит по умолчанию, а в проекте HEAT этого крыжика нет. Подскажите в чём проблема, почему перестаёт работать пульт если выбрать старую карту?

Arsie
22.07.2021, 11:02
Подскажите в чём проблема,

В сервере скады есть косяки с адресами переменных. Сервер обращается к несуществующим переменным и получает отлуп.


почему перестаёт работать пульт если выбрать старую карту?

Потому что могут сместиться адреса переменных.

Maxon
22.07.2021, 11:21
Я ставлю галку старая карта и в контроллере 2G и в пульте Трим5. Почему при этом они перестают понимать друг друга?
Я правильно понимаю что у обоих либо старая карта, либо у обоих новая карта?

Arsie
22.07.2021, 11:45
Я ставлю галку старая карта и в контроллере 2G и в пульте Трим5. Почему при этом они перестают понимать друг друга?
Я правильно понимаю что у обоих либо старая карта, либо у обоих новая карта?

Что вы ставите в пульте - пофигу. Это к делу и к связи с 2G не относится.

Maxon
22.07.2021, 13:54
С галкой старая карта в 2G пульт Трим5 должен подключаться к 2G? Что нужно сделать чтобы он подключился

Arsie
22.07.2021, 14:21
С галкой старая карта в 2G пульт Трим5 должен подключаться к 2G? Что нужно сделать чтобы он подключился

Я, как сотрудник техподдержки, не вижу смысла тратить своё время на то, чтобы с помощью доработок готового, работающего и оттестированного комплекта программ закрывать некомпетентность программиста скады.

Вы можете сделать это самостоятельно. Куда смотреть я вам уже озвучил. Дальше вы сами. Но правильным будет попросить программиста скады доделать свою работу.

valbor
12.08.2021, 21:07
День добрый, подскажите плиз, нельзя никак обойтись
без лишнего промежуточного звена и не использовать
контроллеры SMH, то есть конструктор для трима планируется или нет?
Можно конечно лайт версию с pixel, но там только один контур...

Arsie
13.08.2021, 11:04
День добрый, подскажите плиз, нельзя никак обойтись
без лишнего промежуточного звена и не использовать
контроллеры SMH, то есть конструктор для трима планируется или нет?
Можно конечно лайт версию с pixel, но там только один контур...

Программа пульта является именно пультом, т.е. она изначально рассчитана работать в связке с другим контроллером.

valbor
13.08.2021, 13:27
А других вариантов никак не планируется, например трим5 совместно с FMR???
Или ресурсов у трим5 недостаточно???

Arsie
13.08.2021, 13:33
А других вариантов никак не планируется, например трим5 совместно с FMR???
Или ресурсов у трим5 недостаточно???

Пока планов нет, ресурсов Трим5 достаточно. Собственно, уже есть клиенты, которые скрещивали проект ИТП и пульт в одном контроллере.

valbor
13.08.2021, 14:24
Пока планов нет, ресурсов Трим5 достаточно. Собственно, уже есть клиенты, которые скрещивали проект ИТП и пульт в одном контроллере.

понятно
собственно говоря вопрос про конструктор для трима уже поднимался три года назад в этой теме, но раз в планах нет, значит придётся всё своими ручками допиливать, как всегда...
Ссылку можете дать на это скрещивание, по протоптанной дорожке всегда легче идти...

valbor
16.08.2021, 10:13
понятно
собственно говоря вопрос про конструктор для трима уже поднимался три года назад в этой теме, но раз в планах нет, значит придётся всё своими ручками допиливать, как всегда...
Ссылку можете дать на это скрещивание, по протоптанной дорожке всегда легче идти...

уточню: вопрос поднимался 19.12.2018, 29-е сообщение в данной теме,
вопрос - "Планируется ли пульт под новый конструктор на 5 контуров?"
ответ - "Не сейчас"..."
А можно всё-таки спросить, а когда?? Уже три года почти прошло. И с лайт-версией конструктора тоже непонятки...

Arsie
16.08.2021, 11:13
уточню: вопрос поднимался 19.12.2018, 29-е сообщение в данной теме,
вопрос - "Планируется ли пульт под новый конструктор на 5 контуров?"
ответ - "Не сейчас"..."
А можно всё-таки спросить, а когда?? Уже три года почти прошло. И с лайт-версией конструктора тоже непонятки...

Конструктора ИТП для Трим5 скорее всего не будет. Трим5 смотрится в ИТП чужеродно.

При подвальном ИТП как пультом на этаже - отлично. Но в самом ИТП - чужеродно.

valbor
16.08.2021, 11:20
Как ни крути - это всё-таки субъективная оценка,
Owen выпускает панели и на 7 и на 10 дюймов и ставят их
где угодно и никто особо не заморачивается...
В принципе можно было-бы попробовать в нашем случае Pixel,
но опять же конструктор лайт не допилен... Там один контур всего-навсего.
Тут ну никак не разгуляешься...

Arsie
16.08.2021, 11:28
Как ни крути - это всё-таки субъективная оценка,
Owen выпускает панели и на 7 и на 10 дюймов и ставят их
где угодно и никто особо не заморачивается...


Так и вам никто не запрещает ставить Trim5 где угодно. Или у ОВЕНа появился конструктор ИТП под его китайские панели?

Batur
22.11.2021, 18:52
Привет, помогите советом как поставить пароль на домашней странице где 6 кнопок приточек, цель_чтобы зайти в мнемосхему нужно ввести пароль

monstr696
22.11.2021, 20:42
Привет, помогите советом как поставить пароль на домашней странице где 6 кнопок приточек, цель_чтобы зайти в мнемосхему нужно ввести пароль

В чем заключается суть закрытия доступа?

Ilya J.
23.11.2021, 11:17
Привет, помогите советом как поставить пароль на домашней странице где 6 кнопок приточек, цель_чтобы зайти в мнемосхему нужно ввести пароль

Поиск по форуму "как добавить экран смарт".

Batur
29.11.2021, 11:31
привет, trim5 по rs 485 будет работать с PIXEL 1211-02-0, если я залью проект созданный в конструкторе? а в трим5 залью пульт?

valbor
03.12.2021, 10:04
Так и вам никто не запрещает ставить Trim5 где угодно. Или у ОВЕНа появился конструктор ИТП под его китайские панели?

Вы мне так и не ответили на вопрос - а у Вас не китайские разве???
и ещё, насколько мне известно конструктор был разработан лет 5 назад и больше не обновляется, так ли это??

ATS
03.12.2021, 10:28
Вы мне так и не ответили на вопрос - а у Вас не китайские разве???Успокойся - не китайские.

и ещё, насколько мне известно конструктор был разработан лет 5 назад и больше не обновляется, так ли это??
Думаю больше десяти точно. Последний раз обновлялся для четверки.
По большому счету все нужное в нем есть.

Для других контроллеров вроде не планируется.


P.S. Арсений вчера тут был.

Arsie
03.12.2021, 11:24
Вы мне так и не ответили на вопрос - а у Вас не китайские разве???
и ещё, насколько мне известно конструктор был разработан лет 5 назад и больше не обновляется, так ли это??


Ответ на первый вопрос: https://segnetics.com/ru/technology

Ответы на вторые два вопроса: тыц (https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(HVAC)/history.htm) и тыц (https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/history.htm)


Добавлено через 20 минут


привет, trim5 по rs 485 будет работать с PIXEL 1211-02-0, если я залью проект созданный в конструкторе? а в трим5 залью пульт?

К сожалению, нет. Поставил себе в план доработку под пульт.

pragmatist
09.12.2021, 17:20
К сожалению, нет. Поставил себе в план доработку под пульт.
Получается, что trim 5 с pixel 25хх тоже работать не будет?

А то промучался целый день, в итоге, либо на запрос:
05 04 00 00 00 25 30 55
идет ответ:
05 84 00 00 00 25 31 8B

либо чудом добиваюсь ответа:
05 04 4A 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 01 00 01 01 01 01 00 01 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 62 38

Но на экране "Невозможно отобразить систему"...

Arsie
09.12.2021, 17:45
Получается, что trim 5 с pixel 25хх тоже работать не будет?

От модели пикселя в этом плане зависит чуть меньше, чем ничего.

pragmatist
09.12.2021, 17:53
Читал сегодня статью интересную, непроизвольно проецировал ее на ваш форум: https://thecode.media/zapusk-psycho/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=post

Нужен шкаф управления двумя насосами спаренной конструкции, заказчик хочет pixel+trim5.
Я так понимаю, что smh4 способен объединить все в себе, только модули расширения докупай?

Arsie
09.12.2021, 17:55
[S]
Нужен шкаф управления двумя насосами спаренной конструкции, заказчик хочет pixel+trim5.
Я так понимаю, что smh4 способен объединить все в себе, только модули расширения докупай?

SMH4 и модуля МС будет достаточно, чтобы всё заработало "из коробки".

pragmatist
09.12.2021, 17:58
В SMH4 будет реализовано это шикарное меню из коробочки, как на триме?

Arsie
09.12.2021, 18:04
В SMH4 будет реализовано это шикарное меню из коробочки, как на триме?

Другое, но не менее шикарное.

Ilya J.
09.12.2021, 18:13
Читал сегодня статью интересную, непроизвольно проецировал ее на ваш форум: https://thecode.media/zapusk-psycho/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=post


Почитал. Сильно засомневался в опыте указанного специалиста, погуглил и не нашёл никакого стажа, кроме предложений по курсам. Лучше бы не тратил время.

pragmatist
09.12.2021, 18:30
Другое, но не менее шикарное.
Но на резистивной основе, а не емкостной. :084:

Так выпьем же за то, что бы вторая греческая буква, в скором времени, не встречалась в одном предложении с такими словами, как trim5 и heat!

mvchernopyatov
31.10.2022, 13:06
Мониторинг работает на все 100%, нет только управления. Поэтому ждём HVAC.

Доброго дня, Арсений! Подскажите, пожалуйста, на данный момент в пульте управления ИТП реализовано управление (как в пульте на вентиляцию)?

Arsie
31.10.2022, 13:13
Доброго дня, Арсений! Подскажите, пожалуйста, на данный момент в пульте управления ИТП реализовано управление (как в пульте на вентиляцию)?

Нет, только индикация. Мы посчитали вредным лезть в работу ИТП неспециалистам. Пульт рассчитан именно на неспециалистов - как украшение прихожей, которым можно похвастаться гостям))

as1lexa
27.02.2023, 19:54
Нет, только индикация. Мы посчитали вредным лезть в работу ИТП неспециалистам. Пульт рассчитан именно на неспециалистов - как украшение прихожей, которым можно похвастаться гостям))

Добрый вечер, воюю с тримом. Как говориться из коробки работает хорошо, но как обычно появляется оно "НО". Заказчик захотел видеть у себя в кабинете что творится в ИТП, не проблема поставили трим увидел, красиво, удобно, нажал кнопку тренды и тут появилось "НО" Не работают тренды, пытались подключить через экраны SMArt трим перестаёт работать с журналом и настройками. Что делать? Заказчик требует доделайте тогда расплачусь.

Arsie
27.02.2023, 19:57
Добрый вечер, воюю с тримом. Как говориться из коробки работает хорошо, но как обычно появляется оно "НО". Заказчик захотел видеть у себя в кабинете что творится в ИТП, не проблема поставили трим увидел, красиво, удобно, нажал кнопку тренды и тут появилось "НО" Не работают тренды, пытались подключить через экраны SMArt трим перестаёт работать с журналом и настройками. Что делать? Заказчик требует доделайте тогда расплачусь.

Трендов нет в программе пульта, ибо не было их тогда в лоджике. Пусть плачет без трендов))

as1lexa
27.02.2023, 20:12
Трендов нет в программе пульта, ибо не было их тогда в лоджике. Пусть плачет без трендов))

Понятно, надо кнопки убрать чтоб не отсвечивали, хотя в программе есть, но недоделаны.