PDA

Просмотреть полную версию : По стандартному проекту вопрос


starmos
19.04.2016, 08:23
В макросе Основной экран, есть макрос Selector, у которого есть выход "from", подключенный к безымянному макросу с единственным входом "to".
Написано что ни макрос "to", ни связь к нему удалять нельзя.
Вопрос - что это и зачем оно?

Arsie
19.04.2016, 09:03
В макросе Основной экран, есть макрос Selector, у которого есть выход "from", подключенный к безымянному макросу с единственным входом "to".
Написано что ни макрос "to", ни связь к нему удалять нельзя.
Вопрос - что это и зачем оно?

Просто не трогайте и всё. Эти макросы сделал Конструктор для реализации правильной работы своих алгоритмов.

starmos
19.04.2016, 10:43
Просто не трогайте и всё. Эти макросы сделал Конструктор для реализации правильной работы своих алгоритмов.

А если я хочу переписать селектор под себя? И вообще переделать проект - что-то выкинуть, что-то добавить, что-то оставить, это будет уже не совсем проект Конструктора - я могу выкинуть эту связку, на что это повлияет?

Arsie
19.04.2016, 10:59
А если я хочу переписать селектор под себя? И вообще переделать проект - что-то выкинуть, что-то добавить, что-то оставить, это будет уже не совсем проект Конструктора - я могу выкинуть эту связку, на что это повлияет?

Смотря что вы собираетесь сделать.

starmos
19.04.2016, 11:59
Смотря что вы собираетесь сделать.

В каком смысле что? Изменить программу, в частности Основной экран. Собственно я делаю проект под ИТП, просто использую как примеры отдельные блоки из стандартного проекта вентиляции (мне знаком в общем). Блоки тоже перерабатываю, после того как пойму, как устроена логика работы. Соответственно тут я не понимаю логику. Программа - это набор операторов, которые выполняют какие-то действия, какие действия выполняет блок с входом "to", где используются результаты и почему его вход надо соединить с выходом NOT32, а у того на входе -1? Могу я в своем макросе-селекторе поставить этот NOT32 и все аналогично соединить и забить, если уж понять нельзя? Хотелось бы конечно понять.

Arsie
19.04.2016, 12:35
В каком смысле что? Изменить программу, в частности Основной экран.

Словом "изменить" можно назвать как установку блока SCREEN() с надписью "Здесь был starmos!", так и полноценную программу в тысячу блоков.

Слово одно и то же, а вот последствия влекут разные.

starmos
19.04.2016, 13:01
Словом "изменить" можно назвать ...

Я не просто назвал - я подробно описал что именно я делаю. Хорошо, пусть это будет программа в тысячу блоков.

Arsie
19.04.2016, 13:37
Я не просто назвал - я подробно описал что именно я делаю. Хорошо, пусть это будет программа в тысячу блоков.

Тогда просто оставьте и не трогайте, если оставляете штатные макросы без изменений. Особенно это относится к макросу Selector.

Как вариант - удалите селектор и этот блок. И напишите свой селектор.

tvf
19.04.2016, 16:09
Достался мне объект на ПНР с 30 щитами приточек и 30 щитами вытяжек. Щиты давальческие. Программы конструкторские, возможно слегка модифицированные не совсем прямыми ручками. Исходников не дают, ссылаясь на интеллектуальную собственность.
У приточек обнаружилась некая особенность: при работе в режиме "зима" клапан теплоносителя не хочет закрываться полностью, а остается приоткрытым минимум на 10% вне зависимость от SP и PV. При морозах это вполне обосновано, но при +/- 5*С и выше от этого больше вреда, особенно при переразмеренных клапанах.
Теперь вопросы:
1. Это штатная функция конструкторской программы?
2. Можно ли изменить из меню конструкторской программы минимальный % открытия клапана или это % задается как константа внутри программы и при эксплуатации коррекции не подлежит?

Arsie
19.04.2016, 17:11
Достался мне объект на ПНР с 30 щитами приточек и 30 щитами вытяжек. Щиты давальческие. Программы конструкторские, возможно слегка модифицированные не совсем прямыми ручками. Исходников не дают, ссылаясь на интеллектуальную собственность.
У приточек обнаружилась некая особенность: при работе в режиме "зима" клапан теплоносителя не хочет закрываться полностью, а остается приоткрытым минимум на 10% вне зависимость от SP и PV. При морозах это вполне обосновано, но при +/- 5*С и выше от этого больше вреда, особенно при переразмеренных клапанах.
Теперь вопросы:
1. Это штатная функция конструкторской программы?
2. Можно ли изменить из меню конструкторской программы минимальный % открытия клапана или это % задается как константа внутри программы и при эксплуатации коррекции не подлежит?

Посмотрите, если выбран режим запуска "2", то клапан не закрывается менее 10% во время работы этого самого мягкого пуска. Но в стоянке и обычной работе никаких ограничений нет. Это задано константой на макросе.

А так да, постоянно отговариваю людей от установки ограничителя на ход крана.

tvf
19.04.2016, 17:36
Посмотрите, если выбран режим запуска "2", то клапан не закрывается менее 10% во время работы этого самого мягкого пуска.Режим запуска "2", но клапан остается открытым на 10% и через 30 минут работы установки. Или время запуска стоит запредельное, или глюк в макросе. Ладно, поставим режим запуска "1".

Arsie
20.04.2016, 11:39
Режим запуска "2", но клапан остается открытым на 10% и через 30 минут работы установки. Или время запуска стоит запредельное, или глюк в макросе.

Т.е. вариант, что могли доработать руками до чего-либо иного, даже не рассматривается? :good:

tvf
20.04.2016, 16:13
Исходников на приточки у меня нет, так что остается только гадать, а это дело неблагодарное. Но на вытяжки исходники дали. И судя по ним, ручками поработали. Но кривоватыми.

serg-el
20.04.2016, 16:25
Исходников на приточки у меня нет, так что остается только гадать, а это дело неблагодарное. Но на вытяжки исходники дали. И судя по ним, ручками поработали. Но кривоватыми.

Ну так пинать пока на приточки исходники не дадут, либо реинженеринг и генерация программы под себя.
Ведь это первый косяк всплыл, и сколько ещё неизвестных?
Ведь в более ранних версиях конструктора были косяки весьма неприятные :) И далеко не все описаны в истории изменений (http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(HVAC)/history.htm) ;)

tvf
20.04.2016, 17:41
Ну так пинать пока на приточки исходники не дадут, либо реинженеринг и генерация программы под себя.
А оно мне надо? Как только я влезу в программу контроллера, то буду отвечать за все. И за контроллеры, и за кривую схемотехнику щитов, и за кривую сборку щитов, и за ПЧ, и за датчики и приводы. А контроллеры уже начали дохнуть. Так что уж пусть каждый баран отвечает за свои яй..а. Мне и исходники вытяжек дали потому, что нужны были адреса переменных для диспетчеризации.

serg-el
20.04.2016, 18:23
А оно мне надо?

А как Вы собираетесь ПНР проводить?
Если не нравится то что за пределами контроллера - то в письменном виде к заказчику - пусть доводят до ума.
Если вешают ПНР в полном объёме на Вас - то в письменном виде к заказчику - пусть добавляет денежек :)

Иначе - это только заклинание "хусим" !

starmos
21.04.2016, 08:08
... то буду отвечать за все. И за контроллеры, и за кривую схемотехнику щитов, и за кривую сборку щитов, ...

Это почему так? На щит должна быть схема, из которой очевидна кривая схемотехника, если она присутствует - за это отвечает тот кто "Утвердил".
За кривую сборку, которая есть в том, что имеются расхождения со схемой - отвечает тот, кто собирал.
За внесение любых изменений, будь то в программу, в схему, или в сборку, конечно отвечать будете вы, ну так это отдельно оговаривается и отдельно хорошо оплачивается, потому что по итогам это будет уже ваша схема, ваш щит и ваша программа - фактически вы разрабатываете систему заново.

tvf
21.04.2016, 17:06
Это почему так? На щит должна быть схема, из которой очевидна кривая схемотехника, если она присутствует - за это отвечает тот кто "Утвердил".Это в теории. На практике отцом ребенка считается тот, кто последний пользовал женщину. Так что я буду заниматься безопасным сексом. Денег на переделку все равно ни кто не даст, так что я сделаю все, что смогу без вмешательства в давальческие щиты. Ну разве что самые откровенные косяки исправлю. И то в перчатках, что бы отпечатков пальцев не оставлять.