PDA

Просмотреть полную версию : MR 810 (решено)


New
10.03.2016, 22:25
Что-то в последнее время участились случаи выхода из строя входов MR 810. Мне одному так "везёт" или общая проблема?

coverart
10.03.2016, 23:00
Жаждем подробностей.

New
10.03.2016, 23:28
Да какие подробности. Где то у одного из 4-5 модулей не работает один вход (почему то всегда 3 или 5). Иногда сразу, иногда после непродолжительной работы :(

Max2114
11.03.2016, 09:45
Да какие подробности. Где то у одного из 4-5 модулей не работает один вход (почему то всегда 3 или 5). Иногда сразу, иногда после непродолжительной работы :(

У меня тоже иногда вылетают входы MR810... почему непонятно (тупо фаза от шины управления туда приходит о положении переключателя на двери). Я в новых проектах решил отказаться от использования MR810... лучше допконтакт на переключатель на двери буду одевать и сигнал подавать на MR120...

Arsie
11.03.2016, 10:44
Да какие подробности. Где то у одного из 4-5 модулей не работает один вход (почему то всегда 3 или 5). Иногда сразу, иногда после непродолжительной работы :(

Можете написать серийники всей партии модулей с указанием проблемных?

New
11.03.2016, 10:47
Постараюсь, но это не быстро будет. Часть на уже сданных объектах.

Arsie
11.03.2016, 10:52
Постараюсь, но это не быстро будет. Часть на уже сданных объектах.

Нужно постараться. Проблема какая-то всё же есть, т.к. тема поднимается уже второй или третий раз. Будем искать.

Быть может у вас напряжение в сети большое бывает? 260В, например?

Или какие мощные индуктивные потребители включаются/выключаются выше по кабелю питания? Электродвигатели многокиловаттные.

Пока же, чтобы нивелировать проблему, посоветую вас использовать по два входа параллельно. Если это позволяет схема, конечно. При неисправности одного из входов второй позволит системе нормально функционировать.

Сообщений о двух подряд вышедших из строя входах мне пока не попадалось. Да и вообще, мало сообщений о проблемах MR810, но явно больше, чем о MR120. Т.к. о проблемах MR120 сообщений вообще нет))


PS. Вот похожая тема, тоже ни к чему не пришла толком, но вскрыла проблемы на стороне одного из клиентов: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2336&highlight=mr810

Max2114
11.03.2016, 11:05
Сообщений о двух подряд вышедших из строя входах мне пока не попадалось. Да и вообще, мало сообщений о проблемах MR810, но явно больше, чем о MR120. Т.к. о проблемах MR120 сообщений вообще нет))


MR120 не умирал ни разу ни один вход. За все время работы с продукцией Сегнетикс я использовал несколько тысяч МР120 и ни разу не сталкивался с тем, чтобы модуль умер.
MR810 я использовал штук 20-30. Из них у меня умерли входы у 3 модулей.

Arsie
11.03.2016, 11:14
MR120 не умирал ни разу ни один вход. За все время работы с продукцией Сегнетикс я использовал несколько тысяч МР120 и ни разу не сталкивался с тем, чтобы модуль умер.
MR810 я использовал штук 20-30. Из них у меня умерли входы у 3 модулей.

Не вспомните, умирал один и тот же вход или разные?

New
11.03.2016, 12:34
Нужно постараться. Проблема какая-то всё же есть, т.к. тема поднимается уже второй или третий раз. Будем искать.

Быть может у вас напряжение в сети большое бывает? 260В, например?

Или какие мощные индуктивные потребители включаются/выключаются выше по кабелю питания? Электродвигатели многокиловаттные.

Пока же, чтобы нивелировать проблему, посоветую вас использовать по два входа параллельно. Если это позволяет схема, конечно. При неисправности одного из входов второй позволит системе нормально функционировать.

Сообщений о двух подряд вышедших из строя входах мне пока не попадалось. Да и вообще, мало сообщений о проблемах MR810, но явно больше, чем о MR120. Т.к. о проблемах MR120 сообщений вообще нет))


PS. Вот похожая тема, тоже ни к чему не пришла толком, но вскрыла проблемы на стороне одного из клиентов: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2336&highlight=mr810
По порядку:
Высокого напряжения зафиксировано ни разу не было. К тому же по схеме несколько одинаковых цепей, а выходит из строя только один вход.
Многокиловатные двигатели есть, включаются через ЧРП, но совсем уж выше. В ГРЩ.
В MR120 также не умирал ни разу ни один вход.
Два входа использовать не получится, схема не позволяет. :(
Ну и один из серийников: 322390 неисправен DI2. (ошибся в предыдущем сообщении: не только 3 и 5 - е)
Ссылка что то не открывается у меня. Прав, говорит, недостаточно.

Arsie
11.03.2016, 12:41
По порядку:
Высокого напряжения зафиксировано ни разу не было. К тому же по схеме несколько одинаковых цепей, а выходит из строя только один вход.
Многокиловатные двигатели есть, включаются через ЧРП, но совсем уж выше. В ГРЩ.
В MR120 также не умирал ни разу ни один вход.
Два входа использовать не получится, схема не позволяет. :(
Ну и один из серийников: 322390 неисправен DI2. (ошибся в предыдущем сообщении: не только 3 и 5 - е)

120-й и 810-й сравнить не получится даже при всём желании)

Если умер DI2, значит это ломает всю статистику. Ранее были предпосылки думать, что это DI3 или вообще все нечётные DI. Однако нет.

Значит мы вернулись на нулевую точку: закономерности по номеру входа нет.

Все радиоэлементы приобретаются в катушках по 5000 штук. Вероятность наличия дефектных РЭ есть, но она не больше, чем вероятность наличия дефектных РЭ в модуле MR120. Т.е., думаю, это тоже не годится.

Попробуйте разобрать MR со сгоревшим входом. Посмотрите внимательно, что-нибудь подпалилось?



Ссылка что то не открывается у меня. Прав, говорит, недостаточно.

Ну и бог с ней.

New
11.03.2016, 12:49
Попробуйте разобрать MR со сгоревшим входом. Посмотрите внимательно, что-нибудь подпалилось?
Визуально повреждений нет.

Max2114
11.03.2016, 13:17
Не вспомните, умирал один и тот же вход или разные?

Разные
В одном случае DI3, в другом DI2, в третьем вспомнить не смогли.
PS Все эти шкафы были на 99% одинаковые (различия были на вроде 1 или 3 фазные насосы, и разные мощности насосов).
На DI везде шла одна и таже фаза от цепей управления. Проблемы с напряжением на объектах бывали.

Arsie
11.03.2016, 13:30
Визуально повреждений нет.

Как бы теперь выяснить, оптрон виноват или делитель :ico-shama

Даже не знаю, что посоветовать для этого...

New
11.03.2016, 14:47
Как бы теперь выяснить, оптрон виноват или делитель
Схему нижней платы сможете в личку скинуть? Проще будет найти. :)

Arsie
11.03.2016, 14:49
Схему нижней платы сможете в личку скинуть? Проще будет найти. :)

Пишите на адрес техподдержки

New
11.03.2016, 16:42
Похоже проблема в делителе. Искрит более крупный конденсатор (из двух С4 :) ) в месте пайки к плате. Причём не в самой пайке, а в месте соединения корпуса конденсатора с его контактной площадкой.

Arsie
11.03.2016, 16:54
Похоже проблема в делителе. Искрит более крупный конденсатор (из двух С4 :) ) в месте пайки к плате. Причём не в самой пайке, а в месте соединения корпуса конденсатора с его контактной площадкой.

Остальные элементы в норме? А то может быть искрение - следствие проблемы, вызванное выходом из строя другого элемента.

New
11.03.2016, 17:08
Сигнал то есть, то нет. И пропадает именно когда начинается искрение. Ни за что бы не увидел его если б не звук. Следов никаких снаружи на конденсаторе нет. Небольшой изгиб платы в месте установки конденсатора восстанавливает сигнал.

Проверил ещё один модуль (SN 322389) с более привычным неисправным 3-м входом. Та же проблема, но неисправность в маленьком конденсаторе пары С5. Придавливаешь его сверху отвёрткой сигнал появляется.
Попробовал измерить ёмкость (знаю что неправильно без выпаивания, но хотелось хотя бы разницу посмотреть), все маленькие 200 нФ, неисправный 15 нФ.

Arsie
14.03.2016, 09:18
Проверил ещё один модуль (SN 322389) с более привычным неисправным 3-м входом. Та же проблема, но неисправность в маленьком конденсаторе пары С5. Придавливаешь его сверху отвёрткой сигнал появляется.
Попробовал измерить ёмкость (знаю что неправильно без выпаивания, но хотелось хотя бы разницу посмотреть), все маленькие 200 нФ, неисправный 15 нФ.

Спасибо за исследование. Подумаем, в чём проблема, и примем меры.

New
14.03.2016, 09:39
Да не за что. Вопрос: чем можно эту пару заменить? Такой, как по схеме, подойдёт? http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=939451277

Arsie
14.03.2016, 10:49
Да не за что. Вопрос: чем можно эту пару заменить? Такой, как по схеме, подойдёт? http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=939451277

X7R вполне подойдут.


Наши инженеры хотели бы видеть плату с повреждёнными конденсаторами у себя, т.к. непонятно, по какой причине пострадали конденсаторы. По электрической или механической. Или тупо брак партии компонентов.

New
02.04.2016, 12:26
Ещё один :( На этот раз DI4, модуль отработал около месяца.
Снабженцы обещают на днях отослать все неисправные в ремонт.

Arsie
04.04.2016, 08:59
Ещё один :( На этот раз DI4, модуль отработал около месяца.
Снабженцы обещают на днях отослать все неисправные в ремонт.

Отсылать в ремонт именно нужно. На производстве сказали, что за всё время выпуска модулей (а это более 5 лет) возвратов по гарантии были считанные единицы. Поэтому степень важности проблемы непонятна, т.к. процент брака очень невысокий получается, сотые доли.

New
04.04.2016, 09:48
Да я б хоть прям сейчас. Но отправка не от меня зависит. :(

Max2114
07.04.2016, 08:14
Ещё один :( На этот раз DI4, модуль отработал около месяца.
Снабженцы обещают на днях отослать все неисправные в ремонт.

У меня опять на объекте вход сгорел. DI3. Проработал полгода. Пересадили на DI1 - на следующий день сгорел и он. Самое интересное - на DI0 и DI2 висит та же фаза, подключенная таким же образом - они не сгорают.... Подумаем сможем ли отправить этот модуль в ремонт...

Max2114
28.04.2016, 11:28
У меня опять на объекте вход сгорел. DI3. Проработал полгода. Пересадили на DI1 - на следующий день сгорел и он. Самое интересное - на DI0 и DI2 висит та же фаза, подключенная таким же образом - они не сгорают.... Подумаем сможем ли отправить этот модуль в ремонт...

Отправлял этот модуль к вам в ремонт. Сегодня он пришел мне с ремонта, указана причина - "Дефект монтажа", который привел к выходу из строя модуля от вибрации и перепадов температур. Ремонт - замена всех конденсаторов.

Arsie
28.04.2016, 12:28
Отправлял этот модуль к вам в ремонт. Сегодня он пришел мне с ремонта, указана причина - "Дефект монтажа", который привел к выходу из строя модуля от вибрации и перепадов температур. Ремонт - замена всех конденсаторов.

Похоже, механическое повреждение конденсатора под мелкоскопом увидели.

Дефект монтажа модуля или дефект монтажа конденсаторов, кстати?)) Т.е., кто виноват по заключению?

Max2114
28.04.2016, 12:39
Похоже, механическое повреждение конденсатора под мелкоскопом увидели.

Дефект монтажа модуля или дефект монтажа конденсаторов, кстати?)) Т.е., кто виноват по заключению?

Кто виноват - Производство (дефект монтажа)
Причина поломки - Нарушение технологии монтажа компонентов. Следствие - выход из строя компонентов из-за перепадов температур, вибрации.

Надо дополнить еще, что вибрации там 100% не было (шкаф висит на стене в ИТП... откуда она там). А вот высокая температура могла быть. Градусов до +40...
Еще один момент - отправили нам модуль обратно за счет Сегнетикса... обычно, даже если виновато производство, просят оплатить доставку...

New
28.04.2016, 12:55
или дефект монтажа конденсаторов, кстати?)) Арсений, а вы вообще видели как те конденсаторы в 810 установлены?

Arsie
28.04.2016, 13:47
Арсений, а вы вообще видели как те конденсаторы в 810 установлены?

Со склада взял и посмотрел - всё нормально. А как в том, что прислали - не видел.

Но ещё бы не нормально сейчас было, робот паяет все платы.

Max2114
28.04.2016, 14:01
Но ещё бы не нормально сейчас было, робот паяет все платы.

А раньше что "руками" паяли?

Arsie
28.04.2016, 14:07
А раньше что "руками" паяли?

Раньше руками устанавливали, волной паяли. Похоже параметры волны подобраны были плохо или неаккуратность монтажника, который тряхнул плату перед установкой на волну.

Max2114
28.04.2016, 14:08
Раньше руками устанавливали, волной паяли. Похоже параметры волны подобраны были плохо или неаккуратность монтажника, который тряхнул плату перед установкой на волну.

Вот и выяснилась причина умираний входов у МР810... Вот интересно, а мой МР который я присылал "руками" паяли или уже роботом?

Arsie
28.04.2016, 14:13
Вот и выяснилась причина умираний входов у МР810... Вот интересно, а мой МР который я присылал "руками" паяли или уже роботом?

Робот их недавно паяет. С начала года.

А так да, человеческий фактор устранён и тот немногий процент брака, что был на MR810, будет исключён. Теперь понятно, почему отказывали 1-2 входа на одном модуле и почему отказы были внутри партии. Монтажник в эту смену работал один и тот же. В одном и том же настроении и одном и том же состоянии. Учитывая любовь нашего приходить на работу заболевшими, становится понятно, почему брак возникал на малом количестве модулей один-два раза в год.

Сейчас принято решение менять конденсаторы на всех ремонтных MR810, вне зависимости от сути ремонта и жалоб.

Max2114
28.04.2016, 14:17
Робот их недавно паяет. С начала года.
А как же выходное тестирование под микроскопом? Как оно пропустило бракованную плату?

Arsie
28.04.2016, 14:21
А как же выходное тестирование под микроскопом? Как оно пропустило бракованную плату?

Разрушение происходило позже же. А так плата прекрасно прошла инструментальный контроль. А под микроскопом, наверное, тестят выборку из партии.

Max2114
28.04.2016, 14:29
Разрушение происходило позже же. А так плата прекрасно прошла инструментальный контроль.
Естественно, модуль отработал один отопительный сезон почти до конца... изначально он был рабочий.
А под микроскопом, наверное, тестят выборку из партии.
А я наивно предполагал что у вас под микроскопом каждую плату проверяют...

New
28.04.2016, 14:40
Робот их недавно паяет. С начала года.
Конденсатор то хоть один? Или опять "пирамидка"?

Arsie
28.04.2016, 14:58
Конденсатор то хоть один? Или опять "пирамидка"?

Один. Пирамидку на некоторых партиях напаяли из-за того, что конденсатор с нужными параметрами сняли с производства.

Arsie
28.04.2016, 15:00
Естественно, модуль отработал один отопительный сезон почти до конца... изначально он был рабочий.

А я наивно предполагал что у вас под микроскопом каждую плату проверяют...

Каждую плату проверяет другой робот, даже не один. Их дело - оценить наличие компонентов и их попадание на контактные площадки.

New
28.04.2016, 15:02
Пирамидку на некоторых партиях напаяли
Вот у меня все неисправные пока именно с "пирамидками".

dp38
17.07.2017, 13:42
Добрый день.
Спешу пополнить Вашу статистику. Такое же "загадошное явленье". Входы выгорают не все и не сразу. При этом, действительно наблюдается звук искрения, и присутствует дымок. Доступа к блоку в данный момент нет. Замена планируется в конце августа или начале сентября, тогда смогу сообщить подробности.

windy
22.03.2018, 10:19
Добрый день.
В продолжение темы.
Обнаружены выходы из строя MR-0810-00-0.
Заводские номера:
453286 - сгорел DI7
454746 - сгорел DI7
454748 - сгорел DI7
454750 - сгорел DI0

Есть еще 454747 - решил не включать :-) доверю вам проверку.

При подаче питания (227-231 В) на вход модуля он отрабатывает (загорается светодиод ответственный за конкретный вход) и через некоторое время из корпуса начинает выходит белый дымок. Если сразу не снять питание со входа, то примерно через три-пять секунд срабатывает автоматический выключатель С6, от которого питается схема автоматики. Фаза на все входы одна и та же. Она же идет на БП 24 В для питания контроллера, да и всей автоматики в щите.

Из мощного оборудования в щите ТЭНы - 114 кВт, но они изначально отключены и, думаю, никак не связаны с этой проблемой. Есть еще мотор на 5 кВт (ЕС-мотор), но в момент проверки входов он также отключен.

Один модуль (не помню какой) проверили подробнее - задымили три из восьми. Какие именно тоже не помню.

В общем собираюсь к вам в гости. Как минимум один рабочий модуль нужен очень срочно.

P.S. При этом модуль с номером 448641 и еще один с прошлого года работают исправно. Модули установлены в оборудовании (три одинаковый комплекта и схемы).

Arsie
22.03.2018, 10:45
В общем собираюсь к вам в гости. Как минимум один рабочий модуль нужен очень срочно.

Велкам! Разберёмся.

Gromov
22.03.2018, 11:00
Приезжайте к нам, и горелые модули обязательно с собой берите. Мы тут посмотрим.

P.S. И схему подключений, желательно, тоже возьмите.

Arsie
22.03.2018, 13:30
Заводские номера:
453286 - сгорел DI7
454746 - сгорел DI7
454748 - сгорел DI7
454750 - сгорел DI0

При подаче питания (227-231 В) на вход модуля он отрабатывает (загорается светодиод ответственный за конкретный вход) и через некоторое время из корпуса начинает выходит белый дымок. Если сразу не снять питание со входа, то примерно через три-пять секунд срабатывает автоматический выключатель С6, от которого питается схема автоматики. Фаза на все входы одна и та же. Она же идет на БП 24 В для питания контроллера, да и всей автоматики в щите.

В общем собираюсь к вам в гости. Как минимум один рабочий модуль нужен очень срочно.



Небольшой фотоотчёт. Сработал двухкиловольтный разрядник.

windy
23.03.2018, 16:13
Пробойник на 2 кВ сработал, но вот откуда этот потенциал взялся?

Мысли вслух.
Имеем три одинаковых комплекта оборудования (КО) и три одинаковых комплекта щитов автоматики (ЩА). Одинаковы настолько, насколько позволяет сборка по одним и тем же чертежам одними и теми же людьми.

КО довольно громоздкие выполнены в металлическом корпусе. Пол на производстве металлический, но КО установлены на сухих деревянных поддонах. Работа со щитами автоматики производится тоже с деревянных поддонов. Я это все веду в сторону статического заряда.

Подключение четырехпроводное. Отдельного заземления нет, поэтому на время работы ставим перемычку между шиной N и PE. Вроде это не сильно нужно, но в оборудовании используются ТЭНы, поэтому корпус лучше "занулить".

ЩА с одного производства на другое перевозились в автомобиле. После этого выдерживались не менее суток внутри цеха, а по факту еще дольше (там нужно обвязать монтажную панель с дверцей щита, а там довольно много проводов получается).

Основной аргумент с моей стороны, заключается в том, что при установке модуля MR с прошлогодней партии никаких проблем нет. И это при всех прочих равных условиях. Вот это непонятно.

Как было:
Установили панель, подключили дверцу щита, подключили питание, включили питание, контроллер начал загрузку и через некоторое время бахнуло. Звук был довольно громкий и при этом выбило автомат С6 от которого питается БП24В и сигнальные провода 220В. Проверил схему. Первая мысль была перепутал провода и подключил на разные фазы, т. е. на 380В, но оказалось все правильно. Померил напряжение - 227-231 В.

Выгорел DI0. К нему подключен сигнал "Пожар" и на время ПНР стоит перемычка, поэтому при включении питания на DI0 сразу поступила фаза. До загрузки контроллера и связи с MR. Остальные входы не проверял.

После проверки взял MR с соседнего КО, поставил и все завелось. Расстроился конечно, но зная, что есть запас MR-ок решил заменить позже. Остальные испытания делали на двух рабочих MR-ках. После окончания наладки поставил новый модуль и опять белый дымок... Перемычку при этом уже снял и проверял DI7 - опять дым. На одном модуле решили проверить остальные входы. При этом сняли корпус, чтобы лучше было видно. Из восьми три задымили, отключали сразу, не дожидаясь последствий. Пять входов при этом остались целы. Работоспособность входов контролировали по встроенной индикации.

Выход из строя модуля у меня впервые. Сколько уже их поставили, не помню, но проблем не было точно. Не с какими модулями. До сих пор работали на контроллере 2Gi. Сейчас это SMH4. К нему тоже есть один вопрос, но это позже. Не знаю есть ли связь с контроллером? Еще раз повторю, включение было одновременно и одним рубильником всего ЩА.
Сгоревшие модули на диагностике.

Один модуль (который не подключал) после проверки силами инженеров Сегнетикса, оказался исправным. Поставили его (без проверки в составе ЩА). Через пару месяцев будет комплекс ПНР на объекте. Будут новости сообщу.

Есть еще один модуль MR-0810 с/н 454749. Проверил его очень аккуратно на стенде, вроде не пыхнул :scratch_o

На этом пока все.

P.S. Благодарю сотрудников Сегнетикса за помощь и прошу прощения за "вынос" мозга и возможно излишнюю настойчивость. Ситуация была критическая...

LordN
23.03.2018, 20:36
Пробойник на 2 кВ сработал, но вот откуда этот потенциал взялся?

Мысли вслух.
Имеем три одинаковых комплекта оборудования (КО) и три одинаковых комплекта щитов автоматики (ЩА). Одинаковы настолько, насколько позволяет сборка по одним и тем же чертежам одними и теми же людьми.

КО довольно громоздкие выполнены в металлическом корпусе. Пол на производстве металлический, но КО установлены на сухих деревянных поддонах. Работа со щитами автоматики производится тоже с деревянных поддонов. Я это все веду в сторону статического заряда.

Подключение четырехпроводное. Отдельного заземления нет, поэтому на время работы ставим перемычку между шиной N и PE. Вроде это не сильно нужно, но в оборудовании используются ТЭНы, поэтому корпус лучше "занулить".

ЩА с одного производства на другое перевозились в автомобиле. После этого выдерживались не менее суток внутри цеха, а по факту еще дольше (там нужно обвязать монтажную панель с дверцей щита, а там довольно много проводов получается).

Основной аргумент с моей стороны, заключается в том, что при установке модуля MR с прошлогодней партии никаких проблем нет. И это при всех прочих равных условиях. Вот это непонятно.

Как было:
Установили панель, подключили дверцу щита, подключили питание, включили питание, контроллер начал загрузку и через некоторое время бахнуло. Звук был довольно громкий и при этом выбило автомат С6 от которого питается БП24В и сигнальные провода 220В. Проверил схему. Первая мысль была перепутал провода и подключил на разные фазы, т. е. на 380В, но оказалось все правильно. Померил напряжение - 227-231 В.

Выгорел DI0. К нему подключен сигнал "Пожар" и на время ПНР стоит перемычка, поэтому при включении питания на DI0 сразу поступила фаза. До загрузки контроллера и связи с MR. Остальные входы не проверял.

После проверки взял MR с соседнего КО, поставил и все завелось. Расстроился конечно, но зная, что есть запас MR-ок решил заменить позже. Остальные испытания делали на двух рабочих MR-ках. После окончания наладки поставил новый модуль и опять белый дымок... Перемычку при этом уже снял и проверял DI7 - опять дым. На одном модуле решили проверить остальные входы. При этом сняли корпус, чтобы лучше было видно. Из восьми три задымили, отключали сразу, не дожидаясь последствий. Пять входов при этом остались целы. Работоспособность входов контролировали по встроенной индикации.

Выход из строя модуля у меня впервые. Сколько уже их поставили, не помню, но проблем не было точно. Не с какими модулями. До сих пор работали на контроллере 2Gi. Сейчас это SMH4. К нему тоже есть один вопрос, но это позже. Не знаю есть ли связь с контроллером? Еще раз повторю, включение было одновременно и одним рубильником всего ЩА.
Сгоревшие модули на диагностике.

Один модуль (который не подключал) после проверки силами инженеров Сегнетикса, оказался исправным. Поставили его (без проверки в составе ЩА). Через пару месяцев будет комплекс ПНР на объекте. Будут новости сообщу.

Есть еще один модуль MR-0810 с/н 454749. Проверил его очень аккуратно на стенде, вроде не пыхнул :scratch_o

На этом пока все.

P.S. Благодарю сотрудников Сегнетикса за помощь и прошу прощения за "вынос" мозга и возможно излишнюю настойчивость. Ситуация была критическая...

где-то индуктивность висит

windy
23.03.2018, 21:56
где-то индуктивность висит

На этой же фазе (L2) подключен БП24 В MDR-100-24. Там наверняка что-то есть, но вряд ли большой трансформатор там поместится.

Есть ТЭНы, но это активная нагрузка и они отключены в момент подачи питания.
Коммутация ТЭНов через пускатели. У пускателей катушки на 24 В. Коммутация катушек пускателей через реле модуля МС.
Могут быть здесь какие-нибудь грабли?

Есть трехфазный EC-мотор (вентилятор). Мощность 5 кВт.

Больше индуктивностей нет.

LordN
24.03.2018, 09:54
На этой же фазе (L2) подключен БП24 В MDR-100-24. Там наверняка что-то есть, но вряд ли большой трансформатор там поместится.

Есть ТЭНы, но это активная нагрузка и они отключены в момент подачи питания.
Коммутация ТЭНов через пускатели. У пускателей катушки на 24 В. Коммутация катушек пускателей через реле модуля МС.
Могут быть здесь какие-нибудь грабли?

Есть трехфазный EC-мотор (вентилятор). Мощность 5 кВт.

Больше индуктивностей нет.
ну, что сказать.. снабберы м.б. помогут.

Arsie
11.04.2018, 11:46
Пробойник на 2 кВ сработал, но вот откуда этот потенциал взялся?


Мы смогли смоделировать вашу ситуацию прямо один в один. См. фото вашей же платы: слева то, что случилось у вас, справа - наши испытания.

Смоделировали так: подали на вход 380В вместо 220В. И дальше всё как у вас: 10-15 секунд, затем дымок, затем вырубание защитного автомата.

Развитие событий:

1) 380В на входе, защита начинает активно защищать вход

2) Выделяющаяся мощность через 10 сек разогревает защитные элементы более, чем на 100 градусов, далее ещё больше, появляется дымок от корпусов элементов - на них лак

3) Защита выгорает в КЗ, начинают разогреваться дорожки на плате

4) Автомат вышибает

5) Разрядник пробивает напряжением, дорожки подгорают.


В общем, вердикт такой, что где-то вы ноль потеряли при испытаниях. Поэтому шкаф запитался от 380В, а не от 220В.



.

windy
16.04.2018, 11:44
В общем, вердикт такой, что где-то вы ноль потеряли при испытаниях. Поэтому шкаф запитался от 380В, а не от 220В.


1. От этой же фазы, от этого же автомата был подключен БП на 24В и с ним ничего не произошло.

2. Напряжение померил сразу, т. к. мысль про 380 В была первой.

3. Замена MR с другого щита, после проверки схемы, но без каких либо изменений в схеме щита решила проблему.

Тем не менее, мои аргументы не имеют особого значения, и спорить здесь не имеет смысла. Закрываем тему.

Arsie
16.04.2018, 11:51
1. От этой же фазы, от этого же автомата был подключен БП на 24В и с ним ничего не произошло.

2. Напряжение померил сразу, т. к. мысль про 380 В была первой.

3. Замена MR с другого щита, после проверки схемы, но без каких либо изменений в схеме щита решила проблему.

Тем не менее, мои аргументы не имеют особого значения, и спорить здесь не имеет смысла. Закрываем тему.

Аргументы всегда имеют значение. Но все входы без проблем простояли под напряжением 220В более суток. Выдержали сотню импульсов 1кВ.
Выгорели от 4кВ с совершенно иной картиной. И лишь 380В дали ровно такой же результат, как и у вас.

Взятые со склада 50 шт модулей также без проблем выдержали 220В в течении суток.

Это факты, которые мы можем проверить и мы их проверили.

Радиоэлементы покупаются кассетами по 5000 шт, кассеты устанавливаются в сборочные автоматы. Модули со склада имели абсолютно те же комплектующие на входах, что и ваши модули. С тех же кассет. Человеческий фактор исключён в принципе.

Повторите выгорание у себя. С фиксацией на видео, что и напряжение 220В и что плата модуля горит. Проблем с бесплатной заменой у вас не будет, я обещаю.

В наших же интересах получить повторение реального дефекта для анализа и исключения проблем в будущем. Отбрехиваться от проблем нам неинтересно, мы же производитель, а не перекупщики.

windy
25.09.2018, 18:43
Поднимаю тему с MR810.

Есть оборудование (вентиляционное) на трех объектах. Автоматику разрабатывали самостоятельно. Схемы уже присылал на support, при необходимости готов выслать еще раз. Везде схемотехника одна и та же или очень близка. Везде одна и та же проблема - сгорают входы на MR810. В прошлый раз (см. посты выше) мне объяснили, что я подал 380В на входы. С этим я не согласился, но и спорить не стал.

Что имеем на данный момент времени:

1. г. Свободный. Запуск в эксплуатацию июль 2017 г.
Июнь 2018 г. Выход из строя din2 модуля mr810. Был свободный вход din7 - поменяли программу. Пока работает. Серийного номера модуля нет.

2. ПГТ Степное озеро (Алтайский край). Запуск в эксплуатацию июнь 2018 г. Август 2018 г. выход из строя din0 модуля mr810. Свободных входов нет. Аннулировали сигнал аварии. Серийного номера модуля нет.

3. г. Санкт-Петербург. Запуск июнь 2018 г. 17 сентября 2018 г. выход из строя din3. До этого примерно за неделю вышел из строя din2. Серийный номер 454750. Срочно заменили на такой же с с/н 462796. Неделю работает.

Модуль из СПб готов привезти к вам на вскрытие. Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Lr98/JSnxGWGKu.

Картина (на мой взгляд) аналогичная предыдущему случаю.
Что скажете?

shmidt.w
25.09.2018, 19:22
Поднимаю тему с MR810.

Есть оборудование (вентиляционное) на трех объектах. Автоматику разрабатывали самостоятельно. Схемы уже присылал на support, при необходимости готов выслать еще раз. Везде схемотехника одна и та же или очень близка. Везде одна и та же проблема - сгорают входы на MR810. В прошлый раз (см. посты выше) мне объяснили, что я подал 380В на входы. С этим я не согласился, но и спорить не стал.

Что имеем на данный момент времени:

1. г. Свободный. Запуск в эксплуатацию июль 2017 г.
Июнь 2018 г. Выход из строя din2 модуля mr810. Был свободный вход din7 - поменяли программу. Пока работает. Серийного номера модуля нет.

2. ПГТ Степное озеро (Алтайский край). Запуск в эксплуатацию июнь 2018 г. Август 2018 г. выход из строя din0 модуля mr810. Свободных входов нет. Аннулировали сигнал аварии. Серийного номера модуля нет.

3. г. Санкт-Петербург. Запуск июнь 2018 г. 17 сентября 2018 г. выход из строя din3. До этого примерно за неделю вышел из строя din2. Серийный номер 454750. Срочно заменили на такой же с с/н 462796. Неделю работает.

Модуль из СПб готов привезти к вам на вскрытие. Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Lr98/JSnxGWGKu.

Картина (на мой взгляд) аналогичная предыдущему случаю.
Что скажете?
посмотрел фотки это жесть, за 6 лет работы такого не видел у сегнетикса

LordN
25.09.2018, 19:49
Поднимаю тему с MR810.

Есть оборудование (вентиляционное) на трех объектах. Автоматику разрабатывали самостоятельно. Схемы уже присылал на support, при необходимости готов выслать еще раз. Везде схемотехника одна и та же или очень близка. Везде одна и та же проблема - сгорают входы на MR810. В прошлый раз (см. посты выше) мне объяснили, что я подал 380В на входы. С этим я не согласился, но и спорить не стал.

Что имеем на данный момент времени:

1. г. Свободный. Запуск в эксплуатацию июль 2017 г.
Июнь 2018 г. Выход из строя din2 модуля mr810. Был свободный вход din7 - поменяли программу. Пока работает. Серийного номера модуля нет.

2. ПГТ Степное озеро (Алтайский край). Запуск в эксплуатацию июнь 2018 г. Август 2018 г. выход из строя din0 модуля mr810. Свободных входов нет. Аннулировали сигнал аварии. Серийного номера модуля нет.

3. г. Санкт-Петербург. Запуск июнь 2018 г. 17 сентября 2018 г. выход из строя din3. До этого примерно за неделю вышел из строя din2. Серийный номер 454750. Срочно заменили на такой же с с/н 462796. Неделю работает.

Модуль из СПб готов привезти к вам на вскрытие. Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Lr98/JSnxGWGKu.

Картина (на мой взгляд) аналогичная предыдущему случаю.
Что скажете?

я бы попросил показать схему, а еще лучше проверил бы сам.

Gromov
26.09.2018, 09:31
Поднимаю тему с MR810....



Пожалуйста, обратитесь с этим вопросом в отдел продаж. Думаю, они найдут решение вопроса.

Arsie
26.09.2018, 11:13
Что имеем на данный момент времени:

Модуль из СПб готов привезти к вам на вскрытие. Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Lr98/JSnxGWGKu.

Картина (на мой взгляд) аналогичная предыдущему случаю.
Что скажете?

Нужно разбираться. Модуль на исследование, конечно.

Две вещи я могу сказать по фото:

1) Галочка на обратной стороне платы говорит о том, что это плата проходила тестирование на модернезированном стенде. На старом стенде тестирование проходило при 220В, на новом проходит при 310В

2) Явные следы повреждения гасящего конденсатора. Номинальное напряжение этого конденсатора равно 1кВ. К сожалению, опять непонятно, что явилось исходным поводом для повреждений - перегрев или электрический пробой

На самом деле в вашем случае мы поступим проще. Не будем гадать что да как, а заменим вам модуль на модуль новой ревизии. При её разработке мы учли все встреченные нами случаи проблемного применения модулей. Ваш случай тоже, кстати. Так вот, модуль новой ревизии выдерживает недокументированные кратковременные (секунды) поднятия напряжения до 500В (против 380В старого варианта). Если вы и его спалите, то мне уже просто нечего будет сказать :unknw:

windy
26.09.2018, 18:43
В настоящее время все чаще сталкиваюсь с фазным напряжением 230В (видимо двигаемся в сторону Европы), так что тестировать на 310В это верное решение.

По поводу замены на новую ревизию - достойное решение, благодарю. Привезу "пострадавшего" с оказией. Постараюсь на этой неделе. Остальные детали напишу на почту.

windy
01.03.2019, 09:58
Добавлю для статистики.

29.01.2019 г. вышел из строя MR-0810-00-0 s/n 462796. Этот модуль ставили в замен сгоревшего в сентябре 2018 г. Объект находится в Санкт-Петербурге. Если кому интересно писал об этом немного выше.

Получается, что данный модуль отработал примерно полгода. Возможно даже меньше, т. к. оборудование зимой используется редко и аварию заметили не сразу. Следует отметить, что это модуль не самой последней ревизии.

31.01.2019 г. установили вместо него аналогичный модуль с последней ревизией силовой (та, что внизу) платы.

Погорельца привезу на осмотр. Может плату поменяют на новую ревизию...

P.S. С мая 2018 г. изменили схему автоматики в наших щитах, полностью отказавшись от модулей MR-0810-00-0. Заменили на MR - 0120-00-0. По этим модулям вопросов нет, напряжение там 24В...