PDA

Просмотреть полную версию : Кратковременное пропадание связи с ОРС


niktna
10.12.2015, 22:09
Приветствую всех.
Прошу помощи у форумчан!
У меня на объекте следующий состав:
SMH2G - мастер(приточка), Pixel - слейв(4 вытяжки), два Pixel сами по себе, ОРС - Modbus Universal MasterOPC Server, MasterSCADA.
Проблема вот в чем: при опросе переменных периодически кратковременно происходит сбой связи (качество BAD).
Отключаю запросы мастера в SMH- все стабильно.
Настройками в ОРС удалось добиться max периода между сбоями 5-7 минут.
Уверен, что эта проблема легко решается по другому (не только настройками ОРС).
Подскажите пжл кто сталкивался.

tvf
11.12.2015, 07:07
По какому протоколу (порту) общаются SMH2G - мастер(приточка), Pixel - слейв(4 вытяжки) и ОРС - Modbus Universal MasterOPC Serverсо всеми остальными? С кем появляются ошибки связи?

niktna
11.12.2015, 07:58
Все четыре контроллера объединены в одну сетку по RS-485 и через преобразователь USB-COM по modbase RTU c OPC.
А BAD качество переменных проскакивает только у SMH.

tvf
11.12.2015, 08:31
Все четыре контроллера объединены в одну сетку по RS-485 В сети должен быть 1 мастер. У вас их 2: SMH2G и ОРС - Modbus Universal MasterOPC Server. Отсюда и проблемы. Разделите сети и проблемы уйдут.

niktna
11.12.2015, 08:33
Как разделить сети, какие варианты?

serg-el
11.12.2015, 10:40
Как разделить сети, какие варианты?

Создать в SMH2G переменные для LAN, и из них вычитывать OPC всё что надо.

Либо так (http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2362).

Arsie
11.12.2015, 10:46
Как разделить сети, какие варианты?

Установить сетевые модули Ethernet и опрашивать контроллеры скадой через них. В результате контроллеры между собой будут работать по rs-485, а скада опросит через эзернет.

Дело не в контроллерах или OPC-сервере. Дело в том, что вы загнали систему в нерасчётный режим работы. В modbus мультимастерность не поддерживается.

serg-el
11.12.2015, 11:01
Установить сетевые модули Ethernet и опрашивать контроллеры скадой через них. В результате контроллеры между собой будут работать по rs-485, а скада опросит через эзернет.


Арсений Евдокимович, а как тогда понимать что в РЭ "Возможность работы в сетях, построенных на Modbus и Ethernet (Modbus TCP/IP) в роли ведомого (Slave) или ведущего (Master)устройства".

Т.е. при подключении к обоим портам SMH2G может работать только мастером или слейвом? Или то и другое одновременно? В РЭ написано что только или.

niktna
11.12.2015, 11:06
Создать в SMH2G переменные для LAN, и из них вычитывать OPC всё что надо.


А можно об это поподробнее, я не очень силен в этом:(
Ставить Ethernet модули нет ни времени ни денег:(

serg-el
11.12.2015, 12:11
Создать в SMH2G переменные для LAN, и из них вычитывать OPC всё что надо.


А можно об это поподробнее, я не очень силен в этом:(
Ставить Ethernet модули нет ни времени ни денег:(

Модули прикупить придётся, т.к. SMH2G и остальные контроллеры Segnetics не поддерживают режим мультимастера на порту MODBUS.
Режим с созданием холдингов на порту MODBUS не прокатил (у меня, на SMH2Gi). Если только попробовать создать слейва на порту LAN без вставленой карты?
Хотя, думаю без карты не будет работать такой вариант... Ведь пакеты надо куда-то отсылать что-бы они вернулись ...
При создании режима работы с холдингами в слейве на порту LAN надо соблюсти следующее:
1 - адрес IP контроллера должен совпадать с адресом слейва.
2 - тип и адреса MODBUS переменных контроллера должны совпадать с адресами слейва.
3 - MODBUS адрес контроллера должен совпадать с адресом слейва.

В таком виде, при установленной карте и подключенном кабеле у меня работает. Попробуйте, возможно ваш вариант.

niktna
11.12.2015, 12:44
Понятно, спасибо всем за помощь!
Буду думать.
Хотя склоняюсь к варианту вообще переделать проекты SMH и Pixel(слейв), что-бы работали сами по себе.
Т. о. вытяжками будет управление от SCDA, или вручную от Pixel.
Так ведь должно все работать?
Не подскажите, в проектах (в Лоджике)много переделок придется чинить.
Проекты сделаны в конструкторе + добавлена куча переменных.

serg-el
11.12.2015, 13:04
Т. о. вытяжками будет управление от SCADA, или вручную от Pixel.
Так ведь должно все работать?
Не подскажите, в проектах (в Лоджике)много переделок придется чинить.
Проекты сделаны в конструкторе + добавлена куча переменных.

Проекты Ваши?
Если есть исходники - то сами и разберётесь как отвязать управление Pixel-ями. А для SMH проект создать в конструкторе заново наверно будет проще.
Да и вообще проще все проекты создать заново и добавить в них свои переменные для SCADA.

Arsie
11.12.2015, 20:13
Арсений Евдокимович, а как тогда понимать

http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2215