PDA

Просмотреть полную версию : Проблема зависание 2Gi/MC


djaval
27.07.2015, 20:17
Добрый день!
Возникла следующая проблема. В котельной установлен новый 2Gi + MC (куплено в июне). После пусконаладки всё работало пару дней, затем возникла проблема. Своими глазами не видел - не удалось поймать момент, но со слов дежурного получается был момент, когда контроллер (или MC, не знаю) завис и не обновлял показания датчиков. На одном из экранов выводятся показания нескольких датчиков. Когда оператор мне по телефону говорил что там написано - температуры показывались как будто бы нормальные (60..70..80 градусов). При этом он говорит, что на самом деле всё напрочь холодное и остывшее и явно давно стоит. В итоге он передернул питающий автомат и после перезагрузки контроллер показал уже реальные температуры (20..25 градусов), а котлы естественно сразу запустились.

Очень неприятно, в чём может быть причина?

P.S. При этом контроллер не управлял своими выходами, т.е. всё стояло. Возможно он в этот момент и не реагировал на клавиши, не знаю. После передёргивания питания всё заработало штатно, а когда я туда приехал ничего не удалось обнаружить.
Затем на след. день ситуация повторилась.
Котельная работает уже около десяти лет и никаких проблем с питанием/скачками напряжения не было.

P.P.S. В этой котельной всё хреново с изоляцией трубопроводов, поэтому там нереально жарко. Не знаю, сколько градусов, но без снятой футболки долго там находиться и работать нереально - потом обольёшься. Шкаф без вентиляции, может ли перегрев оборудования приводить к зависанию?..

New
27.07.2015, 21:03
На это не похоже?
http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2110
Правда проблема давно решена, но мало ли где вы контроллер покупали.

djaval
27.07.2015, 21:13
Контроллер покупался напрямую у производителя, благо они тут под боком, на Васильевском острове.
Как раз сегодня скачал свежайший Лоджик и перепролил из него идущим в комплекте ядром.
Посмотрим, в этом ли дело. До этого тоже было 3.26 но чуть более старая версия по последним трём цифрам.

Max2114
28.07.2015, 09:50
Добрый день!
Возникла следующая проблема. В котельной установлен новый 2Gi + MC (куплено в июне). После пусконаладки всё работало пару дней, затем возникла проблема. Своими глазами не видел - не удалось поймать момент, но со слов дежурного получается был момент, когда контроллер (или MC, не знаю) завис и не обновлял показания датчиков. На одном из экранов выводятся показания нескольких датчиков. Когда оператор мне по телефону говорил что там написано - температуры показывались как будто бы нормальные (60..70..80 градусов). При этом он говорит, что на самом деле всё напрочь холодное и остывшее и явно давно стоит. В итоге он передернул питающий автомат и после перезагрузки контроллер показал уже реальные температуры (20..25 градусов), а котлы естественно сразу запустились.

Очень неприятно, в чём может быть причина?

P.S. При этом контроллер не управлял своими выходами, т.е. всё стояло. Возможно он в этот момент и не реагировал на клавиши, не знаю. После передёргивания питания всё заработало штатно, а когда я туда приехал ничего не удалось обнаружить.
Затем на след. день ситуация повторилась.
Котельная работает уже около десяти лет и никаких проблем с питанием/скачками напряжения не было.

P.P.S. В этой котельной всё хреново с изоляцией трубопроводов, поэтому там нереально жарко. Не знаю, сколько градусов, но без снятой футболки долго там находиться и работать нереально - потом обольёшься. Шкаф без вентиляции, может ли перегрев оборудования приводить к зависанию?..
У меня в котельной очень похожая проблема. Причем есть старый SMH2Gi который не зависает при почти такой же программе в этой же котельной (лежит сейчас как ЗИП), а новый контроллер зависает с периодичностью в несколько дней с похожими симптомами. Благо у нас он не регулирует температуру в котельной.... Пока проблему не решили - некогда заниматься этим вопросом.

Arsie
28.07.2015, 11:14
Контроллер покупался напрямую у производителя, благо они тут под боком, на Васильевском острове.
Как раз сегодня скачал свежайший Лоджик и перепролил из него идущим в комплекте ядром.
Посмотрим, в этом ли дело. До этого тоже было 3.26 но чуть более старая версия по последним трём цифрам.

Наверное для начала нужно заменить МС, чисто на всякий случай.

Либо, если время позволяет, переустановите операционную систему контроллера из лоджика 3.25, чтобы сравнить работу.

djaval
28.07.2015, 21:10
После перепрошивки на самый последний софт, о чём я писал выше, пока работает. Подожду ещё несколько дней, если зависнет попробую прошить 3.25.
Менять MC проблематично, т.к. другого нет в наличии.
На всякий случай,
2Gi S/N 337779
MC S/N 337893

djaval
29.07.2015, 16:03
Добрый день.
Сегодня застал лично момент зависания.
Приехал на объект, всё работает. Захожу в меню, меняю значение SMart уставки Температура ГВС и тут же все входы MC зависают. Я бы сразу и не заметил этого, но включился аларм. Стал смотреть в чём дело - оказывается один из дискретных входов MC показывает, что он включен. Меряю напряжение на входе - отсутствует, т.е. должен быть включен.
В итоге я понял, что все входы зависли и их состояние не меняется. На аналоговых входах зависли те значения, которые были. Контроллер никаких системных ошибок не выдаёт. Всё как будто бы нормально, только MC наглухо завис.

В общем, перепролью из 3.25.0146 лоджика и х.з. чё делать...
Это получается MC надо менять?...

Arsie
29.07.2015, 18:48
Это получается MC надо менять?...

Сначала нужно понять, что происходит.

djaval
30.07.2015, 11:00
Сначала нужно понять, что происходит.

Как? :sad:
Может лог надо включить?..

Arsie
30.07.2015, 12:31
Как? :sad:
Может лог надо включить?..

Попробуйте, почему нет. Но если бы контроллер видел что-то неправильное, он бы зажёг системную аварию.

djaval
30.07.2015, 14:56
Фото всего щита пока нет, есть только такое:

djaval
05.08.2015, 18:21
Ну что, после заливки 3.25 ядра прошла неделя. Пока всё нормально.
Но Лоджик я себе вернул назад 3.26 - он работает гораздо шустрее.

djaval
08.08.2015, 14:49
Нет, все равно заглючил в итоге..
Arsie, наш комплект 2gi и mc у Антона.

Arsie
10.08.2015, 12:00
Нет, все равно заглючил в итоге..
Arsie, наш комплект 2gi и mc у Антона.

Да, уже на тесте.

djaval
12.08.2015, 20:12
:rofl::rofl
Ну а если серьёзно, пока ничего?

Ruslangsm
12.08.2015, 20:32
:rofl::rofl
Ну а если серьёзно, пока ничего?

пока ничего... пытаемся повторить


p.s.
фотка щита если появилась приложите

djaval
13.08.2015, 14:36
Фото

serg-el
13.08.2015, 14:55
Фото

Хорошо сделал. Только короб лучше пилить маленькой болгаркой. И стяжки обкусывать под самый корень (руки все исколол и изрезал об недообкусанные стяжки). Для полного счастья не хватает бирок на кабелях и маркировки (http://www.klemsan.spb.ru/index.php?route=product/product&product_id=272) для клемм.

coverart
13.08.2015, 15:54
Хорошо сделал. Только короб лучше пилить маленькой болгаркой. И стяжки обкусывать под самый корень (руки все исколол и изрезал об недообкусанные стяжки). Для полного счастья не хватает бирок на кабелях и маркировки (http://www.klemsan.spb.ru/index.php?route=product/product&product_id=272) для клемм.

А если бы не пожалел куска кабель-канала, то ввод проводов в шкаф выглядел бы еще аккуратней.

Примерно так.
На валяющийся кусок провода внимания не обращать, сейчас его нет и красной перемычки тоже.:music_whi
Ну и обратите внимание как выполнен шлейф от МС на дверку шкафа. Ну и светильничек.:smile:

djaval
13.08.2015, 17:31
Шлейф MC не переломится так?

djaval
13.08.2015, 17:46
Эпопея продолжается.

Сегодня перепроливал свою программу, и после заливки контроллер вошёл в ступор. Посмотрите видео. Во-первых, контроллер не реагирует на кнопки перехода в меню и листания экранов. Во-вторых, при входе в системное меню, начинается полная чехарда. При этом, на сами нажатия кнопок прибор реагирует - обратите внимание, нижний светодиод 2Gi у меня заведён на любое нажатие любой кнопки. Показания датчиков, которые видны, обновляются. Но получается, что программа выполняется как-то не полностью, т.к. не работают переходы по экранам. При этом, я был подключен в режиме отладки и видел, что все EEPROM уставки выдают нули, поэтому там куча алармов.
Этот контроллер был прошит ядром 3.26. А на моём экземпляре тоже была такая фигня, когда он был 3.26. Меня наводит на мысль, что косяк именно в этом.
Я, с вашего позволения, его пролил в 3.25, будем смотреть.
Руслан, попробуйте мой контроллер пролить в 3.26. Я вам его отдал с 3.25 ядром.
Дело в том, что я уверен почти на 100%, что помех на этом объекте нет. А в то, что к зависанию может приводить моя пользовательская FBD-программа - я в это не верю (а возможно ли в принципе так составить FBD-схему, что контроллеру станет плохо?...).

Видео http://sharem.rusfolder.net/files/44074518

Ruslangsm
13.08.2015, 17:56
1. Я, с вашего позволения, его пролил в 3.25, будем смотреть.
2. Руслан, попробуйте мой контроллер пролить в 3.26.


1. ок.
2. ок.


p.s. включите журнал через системное меню в разделе отладка
когда случится чехарда
-время запишите (чтобы потом в логах найти )
-и логи нам пришлите, (они через флешку сохранятся)

djaval
13.08.2015, 18:00
....Куда видео лучше выложить, чтоб без рекламы была прямая ссылка?...

Ruslangsm
13.08.2015, 18:02
....Куда видео лучше выложить, чтоб без рекламы была прямая ссылка?...

уже скачал, но комменты завтра будут,
похоже что то загрузило проц на 100% в логах это видно должно быть

djaval
13.08.2015, 18:16
включите журнал через системное меню в разделе отладка
когда случится чехарда
-время запишите (чтобы потом в логах найти )
-и логи нам пришлите, (они через флешку сохранятся)

Беглым просмотром не нашёл этого в документации на 2Gi...
То есть надо включить ведение журнала в разделе отладка, и оставить в приборе флэшку, - и он будет на неё автоматом писать лог?...
Флэшка FAT или NTFS должна быть?

Ruslangsm
13.08.2015, 18:26
Беглым просмотром не нашёл этого в документации на 2Gi...
То есть надо включить ведение журнала в разделе отладка, и оставить в приборе флэшку, - и он будет на неё автоматом писать лог?...
Флэшка FAT или NTFS должна быть?

включили - и логи постоянно пишут в основную память,

когда решили их забрать:
1. можно и по FTP забрать и папки проджект
2. можно зайти в пункт отладка и выбрать сохранить, тогда контроллер попросит флешку,


p.s. кажется fat, по памяти с мобильника пишу.
контроллер сообщается о статусе скопировался отчет или ошибка

djaval
13.08.2015, 22:35
Хорошо сделал. Только короб лучше пилить маленькой болгаркой. И стяжки обкусывать под самый корень (руки все исколол и изрезал об недообкусанные стяжки). Для полного счастья не хватает бирок на кабелях и маркировки (http://www.klemsan.spb.ru/index.php?route=product/product&product_id=272) для клемм.

Стяжки разного качества бывают. Некоторые если откусывать под корень, будут распускаться.
С бирками и маркировкой замечание абсолютно правомерное.

djaval
13.08.2015, 22:43
Примерно так.
На валяющийся кусок провода внимания не обращать, сейчас его нет и красной перемычки тоже.:music_whi
Ну и обратите внимание как выполнен шлейф от МС на дверку шкафа. Ну и светильничек.:smile:

Шкаф неплохой, только маркировка на проводах отсутствует, а это сразу "садись, два".
Ну а красная перемычка ужас как портила всю картину ))))

А шлейф MC не переломится при таком монтаже?

coverart
14.08.2015, 09:49
Шкаф неплохой, только маркировка на проводах отсутствует, а это сразу "садись, два".

С этим не согласен.
При имеющейся схеме шкафа она нафикЪ не нужна. Ну или назовите НафикЪ.


Ну а красная перемычка ужас как портила всю картину ))))

Нет её уж. Это перемычка сигнала "пожар". Когда пожарники выполнили свою работу, вместо нее появился соответствующий рыжий шнурок.


А шлейф MC не переломится при таком монтаже?

А чего ему ломаться-то???

serg-el
14.08.2015, 10:54
Стяжки разного качества бывают. Некоторые если откусывать под корень, будут распускаться.

Ни разу не попадались стяжки, которые при откусывании под самый замок распускались. Вот перемороженные - лопаются.

Либо это совсем неправильные стяжки (это неправильные пчёлы, у них неправильный мёд @).

serg-el
14.08.2015, 10:57
При имеющейся схеме шкафа она нафикЪ не нужна. Ну или назовите НафикЪ.

При наличии бирок на кабелях в коробе под шкафом (вроде проглядывается белый) - да, не надо.

Den
14.08.2015, 11:22
Эпопея продолжается.

Сегодня перепроливал свою программу, и после заливки контроллер вошёл в ступор. Посмотрите видео. Во-первых, контроллер не реагирует на кнопки перехода в меню и листания экранов. Во-вторых, при входе в системное меню, начинается полная чехарда. При этом, на сами нажатия кнопок прибор реагирует - обратите внимание, нижний светодиод 2Gi у меня заведён на любое нажатие любой кнопки. Показания датчиков, которые видны, обновляются. Но получается, что программа выполняется как-то не полностью, т.к. не работают переходы по экранам. При этом, я был подключен в режиме отладки и видел, что все EEPROM уставки выдают нули, поэтому там куча алармов.
Этот контроллер был прошит ядром 3.26. А на моём экземпляре тоже была такая фигня, когда он был 3.26. Меня наводит на мысль, что косяк именно в этом.
Я, с вашего позволения, его пролил в 3.25, будем смотреть.
Руслан, попробуйте мой контроллер пролить в 3.26. Я вам его отдал с 3.25 ядром.
Дело в том, что я уверен почти на 100%, что помех на этом объекте нет. А в то, что к зависанию может приводить моя пользовательская FBD-программа - я в это не верю (а возможно ли в принципе так составить FBD-схему, что контроллеру станет плохо?...).

Видео http://sharem.rusfolder.net/files/44074518Пришлите, пожалуйста, Ваш проект на адрес тех.поддержки. Странное поведение у контроллера. Попробуем повторить у себя.

djaval
14.08.2015, 13:54
Отправил.

Arsie
17.08.2015, 15:12
:rofl::rofl
Ну а если серьёзно, пока ничего?

Всё также ничего. Иногда сбивается, когда помехи становятся чрезмерными (например, разрядник 3кВ шарахает в кабель питания), но сразу же восстанавливает свою работу.

Т.е. всё работает штатно.

Ruslangsm
17.08.2015, 15:33
Отправил.

логи получили, но есть вопросы:

1. время и дата нужны, проблема с показаниями была, и когда исправили ее, чтобы в логах смотрели нужный кусок

2. когда проблема с показаниями была, авария системная была или нет, и что выбирали если была?
-"пусто"
-"нет связи с MC"- подтверждено
-"нет связи с MC"- запретить до перезагрузки FBD

djaval
17.08.2015, 18:31
логи получили, но есть вопросы:

1. время и дата нужны, проблема с показаниями была, и когда исправили ее, чтобы в логах смотрели нужный кусок

2. когда проблема с показаниями была, авария системная была или нет, и что выбирали если была?
-"пусто"
-"нет связи с MC"- подтверждено
-"нет связи с MC"- запретить до перезагрузки FBD

1. Проблема за последнее время была:
7.08 в 23:00
12.08 в 17:30
12.08 в 19:40
15.08 в 4:00
Каждый раз в это время в логах появляется огромное количество записей:
Aug 15 04:08:09 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
При этом, системного аларма не возникает. В СМарт-журнал тоже на эту тему ничего не пишется, хотя у меня предусмотрена запись аларма по сигналу блока MC(Link). На скриншоте видно, что если бы был аларм MC, то сделалась бы запись в SMart-журнал. Там правда задержка 5 секунд, но судя по логам авария MC в некоторых случаях была явно дольше, чем 5 секунд.
Ну и каждый раз железно помогала перезагрузка по питанию, после перезагрузки система оживала.

И что значит вот это?
Aug 8 02:44:11 kernel: [ 71.724908] hrtimer: interrupt too slow, forcing clock min delta to 35550 ns
Aug 12 00:57:04 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 12 00:57:04 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС

Jul 31 17:15:39 mbs: МС is found on 0 pos. id= 2 sn=4522
Jul 31 17:15:39 mbs: Addin brd req
Jul 31 17:15:39 mbs: MP6 0
Jul 31 17:15:39 alarmd: rcvd alarm: r МС Ошибка ID МС
Jul 31 17:15:39 mbs: MP6 0
Jul 31 17:15:39 mbs: MP7 0
Jul 31 17:15:39 mbs: MP7 0
Jul 31 17:15:39 mbs: MP7 0
Jul 31 17:15:39 mbs: МР1 not responding... skipping
Jul 31 17:15:39 alarmd: rcvd alarm: s МР1 Нет связи с МР
Jul 31 17:15:39 alarmd: alarm parse: 0 0
Jul 31 17:15:39 alarmd: alarm parse: 1 0
Jul 31 17:15:39 alarmd: alarm is: 2


Aug 15 07:58:21 kernel: [ 31.767043] USB Mass Storage support registered.
Aug 15 07:58:24 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 15 07:58:26 kernel: [ 35.449765] Driver 'sd' needs updating - please use bus_type methods
Aug 15 07:58:27 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 15 07:58:28 kernel: [ 37.569816] ehci_hcd: USB 2.0 'Enhanced' Host Controller (EHCI) Driver

2. Системную аварию живьём не видел ни разу. Если она была, но потом пропала, запись сохраняется в Системных авариях или нет?

3. Шлейф MC я в субботу вынул из короба из расправил. Но визуально он целый, загибов, заломов нет, в коробе он не пережимался, а пролегал свободно.

Arsie
17.08.2015, 19:12
Каждый раз в это время в логах появляется огромное количество записей:
Aug 15 04:08:09 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС


Что-то очень похоже на шлейф.

djaval
18.08.2015, 01:54
Что-то очень похоже на шлейф.

А что с ним может быть, со шлейфом?

Arsie
18.08.2015, 11:11
А что с ним может быть, со шлейфом?

Множественные попытки восстановить соединение, иногда это удаётся.

Переломлен где-то, похоже.

Ruslangsm
18.08.2015, 13:56
1. Шлейф MC я в субботу вынул из короба и расправил. .

если я правильно понял у вас сейчас шлейф вынут из короба и система запущена

зависания показаний наблюдались за эти 4 дня?

djaval
18.08.2015, 21:46
Переломлен где-то, похоже.

Да я внимательно осмотрел его, никаких повреждений

Arsie
19.08.2015, 11:22
Да я внимательно осмотрел его, никаких повреждений

Толку-то. Жила может переломиться и внутри оболочки.

Есть и другой вариант. Если у 2Gi или у МС кварц "уплыл" более, чем на 30% по частоте. Для кварцевых резонаторов это событие по вероятности где-то между авиакатастрофой и падением метеорита. А меньшее расхождение 2G/2Gi компенсируют подстройкой порта.

Также есть вариант, что что-то начинает "фонить" на частоте связи 2Gi с МС.

djaval
20.08.2015, 11:57
Добрый день.
Вчера в 13ч опять сбойнуло. Логи прилагаю.
На этот раз впервые удалось увидеть Аварию MC в журнале.

Теперь появилась перегрузка AOut, хотя аналоговые выходы в проекте вообще не использованы.
Aug 19 16:35:25 alarmd: rcvd alarm: s МC Нет связи с МС
Aug 19 16:35:25 alarmd: alarm parse: 1 0
Aug 19 16:35:25 alarmd: alarm is: 2
Aug 19 16:35:38 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 19 16:35:38 alarmd: alarm parse: 0 0
Aug 19 16:35:38 alarmd: alarm is: 0
Aug 19 16:35:38 alarmd: rcvd alarm: r МC Перегрузка AOut

Также стала появляться ошибка MR, чего раньше вроде бы не было.
Aug 15 07:44:33 mbs: МР1 is found on 1 pos. id= 810 sn=337528
Aug 15 07:44:33 mbs: Addin brd req
Aug 15 07:44:33 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Ошибка ID МР

Если посмотреть логи, Ошибка ID возникает каждый раз после поиска MC.
Неужели, оба шлейфа MC и MR неисправны? Что ещё может быть??
Чё-то замучился я уже с этими зависаниями бороться...
Конкретный экземпляр MC не причём, похоже? Т.к. сейчас-то там стоит подменный комплект.

djaval
20.08.2015, 12:00
Также есть вариант, что что-то начинает "фонить" на частоте связи 2Gi с МС.
Объясните, что в жилом доме может фонить?! Двигатели работают постоянно, запитаны прямо от сети, без частотников. Специально посмотрел, кондиционеров по близости нет. На крыше есть здоровые дымососы, но они выключены всегда!
В котельной узел учёта в GPRS-модемом. Всё, больше там нечему фонить.
Может всё-таки перегрев как-то влияет?

Arsie
20.08.2015, 12:10
Объясните, что в жилом доме может фонить?! Двигатели работают постоянно, запитаны прямо от сети, без частотников. Специально посмотрел, кондиционеров по близости нет. На крыше есть здоровые дымососы, но они выключены всегда!
В котельной узел учёта в GPRS-модемом. Всё, больше там нечему фонить.
Может всё-таки перегрев как-то влияет?

В жилом фонде? Да что угодно. Например, стоящая за стенкой старая микроволновка с неисправной от времени защитой, физически убивает телевизор за неделю-две разогревания еды в обед. Именно физически - выгорают полупроводники даже на выключенном телеке.

Старые холодильники, при старте компрессора которых перезапускаются компьютеры и принтеры.

Лампы дневного света с потерянной герметичностью (мигают которые) фонят почище иного частотника.

Вон, помню, по телеку показывали, как чел нашёл уран обогащённый где-то и под кроватью хранил. Обнаружили это по тому, что у соседей массово техника сбоить и ломаться стала :kez_11:

Жилой фонд это лишь отсутствие больших нагрузок. И полна коробочка кулибиных и просто идиотов.

А по теме: ваш комплект у нас прекрасно работает. Т.е. если температура и влияет, то всё нормализуется при снижении температуры до нормы. Вам нужно как-то обеспечить охлаждение, чтобы проверить эту версию.

Arsie
20.08.2015, 12:15
Также стала появляться ошибка MR, чего раньше вроде бы не было.
Aug 15 07:44:33 mbs: МР1 is found on 1 pos. id= 810 sn=337528
Aug 15 07:44:33 mbs: Addin brd req
Aug 15 07:44:33 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Ошибка ID МР

Если посмотреть логи, Ошибка ID возникает каждый раз после поиска MC.
Неужели, оба шлейфа MC и MR неисправны? Что ещё может быть??
Чё-то замучился я уже с этими зависаниями бороться...
Конкретный экземпляр MC не причём, похоже? Т.к. сейчас-то там стоит подменный комплект.

Видно, что MR определяется верно: найден MR810, на фотке у вас MR810.

Если эта ошибка не попадает в системный журнал, то всё нормально. Какая-то недоработка в драйвере.

Arsie
21.08.2015, 15:41
Погоняли в печке, на 70 градусах через несколько часов при подаче питания наблюдается тупняк (тик растягивается до 170 мсек), к работе МС и МР замечаний нет.

Но 70 градусов... Побойтесь бога :newconfus

djaval
25.08.2015, 17:54
Ну при 70 уже можно пироги запекать )) Пластик наверно плавиться начнёт...

22го MC отвалился почти на весь день. Но системной аварии не возникает, соответственно на пульт дежурного никакого сигнала не проходит, что очень и очень плохо. Почему так происходит?
Логи прилагаю.

Arsie
26.08.2015, 14:38
Ну при 70 уже можно пироги запекать )) Пластик наверно плавиться начнёт...

22го MC отвалился почти на весь день. Но системной аварии не возникает, соответственно на пульт дежурного никакого сигнала не проходит, что очень и очень плохо. Почему так происходит?
Логи прилагаю.

Запись о разрыве связи в логе - это подтверждение факта, что запрос к МС потерялся, далее следует переустановление соединения и если несколько подряд следующих попыток связаться неудачны, то в лог записывается соотв. запись и включается системная авария.

У вас, судя по всему, почему-то связь не очень устойчива, но это нестрашно - связь достаточно хороша, чтобы всё работало.

В принципе, могу сейчас "придумать" только следующее: связь устанавливается, МС конфигурируется, но новые данные не поступают, т.к. связь опять рвётся. В этом случае и данные не обновятся и аварии системной не будет. Но представить, что за весь день не получилось ни одной удачной посылки с данными аналоговых входов... Это ж какая вероятность должна быть?

serg-el
26.08.2015, 14:54
Так можно долго искать.

Вариант 1 - заменить шлейф на заведомо исправный.
Вариант 2 - один шевелит шлейф достаточно энергично, постепенно продвигаясь от одного конца к другому - второй смотрит на данные в контроллере.
Вариант 3 - заземлить и заэкранировать всё, что только возможно (экраны кабелей датчиков, заземлять только со стороны шкафа!).
Вариант 4 - проверить питание контроллера (осциллографом на предмет шумов, заменить блок питания).


Возможная неисправность данных шлейфов заключается в том, что разъём не припаян к проводу, а запрессован. При наличии влажности, сильно дёрнули, недобили при запрессовке - и всё - то есть контакт, то нет.

Ох, сколько намучились с этими шлейфами в эпоху Spectrum.

Arsie
26.08.2015, 16:33
В принципе, могу сейчас "придумать" только следующее: связь устанавливается, МС конфигурируется, но новые данные не поступают, т.к. связь опять рвётся. В этом случае и данные не обновятся и аварии системной не будет. Но представить, что за весь день не получилось ни одной удачной посылки с данными аналоговых входов... Это ж какая вероятность должна быть?

Подумал ещё. При высокой температуре оболочка шлейфа размягчается и её можно повредить. Например, расстояние между сигнальными и питающими линиями таковы, что при активировании аналоговых выходов МС нагружает питание и тем самым, через ёмкостную связь "ловит" ложный сигнал перезапуска. Тем самым обрывая обмен с контроллером. И так по циклу.

Это как версия. Температура воздуха у вас, по вашему же описанию, запредельная. Да и два комплекта ведут себя одинаково, а приехавший от вас комплект работает стабильно. "Чёт падазрительна" (с) :dum-01:

Arsie
26.08.2015, 16:37
Возможная неисправность данных шлейфов заключается в том, что разъём не припаян к проводу, а запрессован. При наличии влажности, сильно дёрнули, недобили при запрессовке - и всё - то есть контакт, то нет.

Ох, сколько намучились с этими шлейфами в эпоху Spectrum.

Мы шлейфы током проверяем, там недожатость сразу заметна :thumbsup:

А вот дёрнуть, и особенно - дёрнуть сильно разогретый, это да.

djaval
28.08.2015, 17:04
при активировании аналоговых выходов МС нагружает питание и тем самым, через ёмкостную связь "ловит" ложный сигнал перезапуска. Тем самым обрывая обмен с контроллером. И так по циклу.

Аналоговые выходы в моём случае не задействованы. А перегруз AOUT кстати как-то всё равно попадался в логах.

djaval
28.08.2015, 17:04
Вариант 3 - заземлить и заэкранировать всё, что только возможно (экраны кабелей датчиков, заземлять только со стороны шкафа!).

Экраны "заминусованы", а минус заземлён )) Мож в этом косяк?...

djaval
28.08.2015, 17:06
У вас, судя по всему, почему-то связь не очень устойчива, но это нестрашно - связь достаточно хороша, чтобы всё работало.


В том то и проблема, что связь теряется, данные на AIN и DIN перестают обновляться, а аварии нет.

serg-el
28.08.2015, 17:44
Экраны "заминусованы", а минус заземлён )) Мож в этом косяк?...

Схему в студию.
На первый взгляд неправильное решение - при утечке по экрану датчика путь тока будет > экран > модуль МС > питание модуля МС > питание контроллера > заземление.

Ещё раз повторяю - заземление экранов датчиков выполняется ТОЛЬКО в одной точке - на заземление в шкафу! Все остальные схемы чреваты блуждающими токами, и непредсказуемой работой оборудования!

djaval
31.08.2015, 11:54
Схему в студию.
На первый взгляд неправильное решение - при утечке по экрану датчика путь тока будет > экран > модуль МС > питание модуля МС > питание контроллера > заземление.

Ещё раз повторяю - заземление экранов датчиков выполняется ТОЛЬКО в одной точке - на заземление в шкафу! Все остальные схемы чреваты блуждающими токами, и непредсказуемой работой оборудования!

В схеме такие подробности, к сожалению, отсутствуют.
В пятницу переделал заземление. Минус отсоединил от земли, а экраны пересадил на землю. Посмотрим, поможет ли...

Со вторника в контроллер залит облегчённый вариант проекта, с реальным тиком 3. Хочу проверить, влияет ли проект на зависание.
Всю неделю жалоб не было, хотя судя по логам, которые я снял в пятницу, проблема всё равно есть. Но теперь изменился характер. Теперь валится МR (который в облегчённом проекте вообще не задействован.)
Вот например:
Aug 24 20:02:44 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 24 20:41:37 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 24 21:34:04 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 24 22:24:38 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 00:08:50 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 01:54:56 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 05:54:35 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 07:47:51 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 07:50:42 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 08:32:13 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 14:07:26 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 15:29:25 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 17:55:39 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 20:00:08 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 25 22:36:30 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 00:42:29 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 26 00:42:29 mbs: tune0 4
Aug 26 00:42:29 mbs: MC 64
Aug 26 00:42:29 mbs: МС is found on 0 pos. id= 2 sn=4522
Aug 26 00:42:29 alarmd: rcvd alarm: r МС Ошибка ID МС
Aug 26 00:42:29 mbs: Addin brd req
Aug 26 01:22:04 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 03:24:01 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 07:56:14 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 08:22:36 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 09:31:25 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 10:08:06 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 10:43:59 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 11:28:49 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 11:39:55 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 18:22:09 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 18:53:56 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 19:27:36 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 20:42:48 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 21:28:23 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 26 21:54:47 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 00:18:06 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 00:38:42 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 27 00:38:42 mbs: tune0 4
Aug 27 00:38:42 mbs: MC 64
Aug 27 00:38:42 mbs: МС is found on 0 pos. id= 2 sn=4522
Aug 27 00:38:42 mbs: Addin brd req
Aug 27 00:38:42 alarmd: rcvd alarm: r МС Ошибка ID МС
Aug 27 07:42:44 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 10:08:38 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 11:37:33 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 12:37:43 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 13:01:28 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 14:50:58 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 16:22:46 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 18:21:54 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 27 21:14:25 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС
Aug 27 21:14:26 mbs: tune0 4
Aug 27 21:14:26 mbs: MC 64
Aug 27 21:14:26 mbs: МС is found on 0 pos. id= 2 sn=4522
Aug 27 21:14:26 mbs: Addin brd req
Aug 27 21:14:26 alarmd: rcvd alarm: r МС Ошибка ID МС
Aug 27 21:42:24 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 01:18:55 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 02:06:20 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 03:07:41 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 03:08:58 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 04:42:33 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 06:33:05 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 08:50:01 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 11:12:45 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 11:58:05 alarmd: rcvd alarm: r МР1 Нет связи с МР
Aug 28 13:27:30 alarmd: rcvd alarm: r МC Нет связи с МС

Arsie
31.08.2015, 12:21
Со вторника в контроллер залит облегчённый вариант проекта, с реальным тиком 3. Хочу проверить, влияет ли проект на зависание.
Всю неделю жалоб не было, хотя судя по логам, которые я снял в пятницу, проблема всё равно есть. Но теперь изменился характер. Теперь валится МR (который в облегчённом проекте вообще не задействован.)


Это не валится, это ошибки чтения периодические. Ситуация допустимая.

А вообще прослеживается некоторая закономерность. Оба внешних интерфейса у вас то ли ловят помехи, то ли ещё что с ними творится.

Оба интерфейса опторазвязаны, но по обоим модули получают питание. Модет быть действительно где-то токи блуждающие?..

djaval
07.09.2015, 15:50
Приветствую!
Пока работает без сбоев, почти третью неделю. Тьфу-тьфу-тьфу :heat:

Что было сделано:
а) Сделан и загружен в контроллер новый проект, в который перенесено часть кода из старого проекта, а часть изменено. (Самой муторной работой было перенести интерфейс SMArt...)
б) Переделано заземление, как писали выше.

Трудно сказать, что повлияло в большей степени, но пункт а) был выполнен почти на неделю раньше, чем пункт б). И сбои прекратились именно после пункта а).

Господа разработчики, а не может ли быть такого, что старый проект был каким-то образом запорчен в процессе его редактирования и не могло ли это влиять? Потому что ситуации вылетания SMLogix с ошибкой иногда были (особенно в SMArtе), и возможно после какой-то из них я не откатился на бэкап, а продолжил редактировать и сохранять.

P.S.
А что значит эта запись в логе?
Jan 1 00:00:23 kernel: [ 13.253878] Display copy took 289 mks
Jan 1 00:00:23 kernel: [ 13.503151] Display copy took 625 mks
А эта?
Sep 1 20:04:23 dis: SLEEPING!!!

serg-el
07.09.2015, 16:44
б) Переделано заземление, как писали выше.
Трудно сказать, что повлияло в большей степени, но пункт а) был выполнен почти на неделю раньше, чем пункт б). И сбои прекратились именно после пункта а).


Если есть осциллограф, можно посмотреть между землёй и откинутыми экранами датчиков и приводов. Будет понятно откуда наводки идут.
Если осциллографа нет, то можно и вольтметром переменного напряжения, но характер (источник) наводки определить сложнее.

Arsie
07.09.2015, 17:59
Пока работает без сбоев, почти третью неделю. Тьфу-тьфу-тьфу :heat:

Что было сделано:
а) Сделан и загружен в контроллер новый проект, в который перенесено часть кода из старого проекта, а часть изменено. (Самой муторной работой было перенести интерфейс SMArt...)

Господа разработчики, а не может ли быть такого, что старый проект был каким-то образом запорчен в процессе его редактирования и не могло ли это влиять?

МС - автономное устройство. Получило настройки и работает себе.



P.S.
А что значит эта запись в логе?
Jan 1 00:00:23 kernel: [ 13.253878] Display copy took 289 mks
Jan 1 00:00:23 kernel: [ 13.503151] Display copy took 625 mks
А эта?
Sep 1 20:04:23 dis: SLEEPING!!!

Провалы питания кратковременные. Менее 2 сек.

djaval
07.09.2015, 18:00
Кстати, что касается температуры в шкафу, то она не превышает 40 градусов. Я специально повесил в шкафу датчик и добавил в проект схему, запоминающую максимальное значение температуры.

Arsie
07.09.2015, 19:36
Кстати, что касается температуры в шкафу, то она не превышает 40 градусов. Я специально повесил в шкафу датчик и добавил в проект схему, запоминающую максимальное значение температуры.

Под контроллером измерять нужно. И, желательно, над.

djaval
09.09.2015, 13:05
По мере доработки (читай: усложнения) проекта, в логах опять появилась запись MC alarm, сыплющаяся почти весь день. У контроллера иногда появляется "задумчивость". Тик в норме, но реакция замедленная, особенно при входе в системное меню. После передергивания питания вроде бы восстанавливается.
Складывается впечатление, что контроллер не тянет программу. Ведь пока программа была маленькая, ничего не сыпало! Вообще я прихожу к выводу, что для данных задач этот контроллер просто не подходит.

Ну вот какие ещё версии могут быть? Блок питания?

P.S. И ещё, блок RealTrend некорректно работает, если нужно выводить например наружную температуру, которая может меняться от -40 до +40. При установке таких пределов Min и Max, при значении 12 график выводится в самой верхней части области, на уровне, соответствующем +40. Пришлось сделать диапазон от 0 до 80, а к значению температуры прибавлять 40. Тогда масштабируется верно.

Arsie
09.09.2015, 14:47
Ну вот какие ещё версии могут быть?

Программу на бочку) Тогда и будут версии.





P.S. И ещё, блок RealTrend некорректно работает, если нужно выводить например наружную температуру, которая может меняться от -40 до +40. При установке таких пределов Min и Max, при значении 12 график выводится в самой верхней части области, на уровне, соответствующем +40. Пришлось сделать диапазон от 0 до 80, а к значению температуры прибавлять 40. Тогда масштабируется верно.

Описание на блок настолько корявое, да и сам блок, что даже я часто путаюсь в нём.

djaval
09.09.2015, 15:10
Программу на бочку) Тогда и будут версии.


Да я знаю, что вы скажете. У нас всё работает!
Программу отправил на суппорт.

Arsie
09.09.2015, 15:37
Да я знаю, что вы скажете. У нас всё работает!
Программу отправил на суппорт.

Ну так сделайте самый первый и самый очевидный шаг: переустановите ОС в контроллере, чтобы точно иметь не замученную программистом систему))

Если подтормаживает, значит процессор нагружен. Чем нагружен - хорошо видно в SSH (команда top).

Этожежь линукс-компутер. Все рычаги в вашей власти :thumbsup:

djaval
09.09.2015, 15:59
Если подтормаживает, значит процессор нагружен. Чем нагружен - хорошо видно в SSH (команда top).

Это телнетом что-ли надо к нему цепляться? И потом команду top в консоли? Я в линуксах не силён... Логин пароль там спрашиваются?

Ну так сделайте самый первый и самый очевидный шаг: переустановите ОС в контроллере, чтобы точно иметь не замученную программистом систему))
Я так понимаю, по этой инструкции? http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLogix/index.html?refresh_soft_linux.htm
На скриншоте в этой инструкции выбраны файлы linux.bin и root.bin, а у меня в папке firmware такие файлы (см. скриншот). Какие из них обновлять?
Кстати, у вас на ftp лежат уже другие файлы. root.bin точно отличается, даже размером. Какие лучше обновлять?

Arsie
09.09.2015, 16:16
Это телнетом что-ли надо к нему цепляться? И потом команду top в консоли? Я в линуксах не силён... Логин пароль там спрашиваются?

Гугл: как подключиться к linux. Либо по кодовому слову SSH :) Всё спрашивается, логин root пароль как пароль.




На скриншоте в этой инструкции выбраны файлы linux.bin и root.bin, а у меня в папке firmware такие файлы (см. скриншот). Какие из них обновлять?
Кстати, у вас на ftp лежат уже другие файлы. root.bin точно отличается, даже размером. Какие лучше обновлять?

kernel и root, в лоджике самые свежие.

djaval
14.10.2015, 15:17
Добрый день.
Я очень очень сильно возмущён! :mad::mad::mad:

Теперь другой объект, тоже котельная, тоже 2Gi+MC, абсолютно те же симптомы и та же проблема!!! Все показания зависают в какой-то момент, контроллер тупо перестаёт что-либо делать!! Иногда это сопровождается ошибкой MC, а иногда нет. Со слов ребят, зависает чуть ли не каждый день, лечится как обычно перезагрузкой!

Совершенно другой объект, другая монтажная организация, а грабли те же. Второй раз работаю с 2Gi, и оба раза эти гр****ые :mad::mad::mad: глюки!

Ув. представители Segnetics, вы выпускаете бракованную продукцию. Или же она нормально работает только с конструкторскими программами!

P.S. Оборудование закупалось ориентировочно с год назад. Программировалось изначально в 3.25 с полгода назад. Несколько дней назад перепролил из 3.26, ничего не поменялось.

P.P.S. На этом объекте два комплекта 2Gi/MC, работающих в связке. Ошибка MC возникала на одном из них. Поменяли MC местами, проблема всё равно осталась в том же виде.

Arsie
14.10.2015, 15:36
Я очень очень сильно возмущён! :mad::mad::mad:

P.S. Оборудование закупалось ориентировочно с год назад. Программировалось изначально в 3.25 с полгода назад. Несколько дней назад перепролил из 3.26, ничего не поменялось.

P.P.S. На этом объекте два комплекта 2Gi/MC, работающих в связке. Ошибка MC возникала на одном из них. Поменяли MC местами, проблема всё равно осталась в том же виде.

Надеюсь, эмоции прошли и вы сможете пройтись по списку:

1) Серийники

2) Версии ПО в контроллере

3) Версия лоджика

4) Проект, загруженный в контроллер

5) Проблема появилась через полгода работы или полгода всё было выключено и только включили?

6) Проблема появилась после замены программы или до замены программы 3.26 лоджиком?

7) Ошибка МС активна или уходит на некоторое время после подтверждения?

8) Ошибка МС уходит после переустановки ОС в контроллере?


Нужно ещё понять, оба комплекта глючат одинаково или каждый из них несчастен по своему.

djaval
14.10.2015, 15:51
5) Проблема появилась через полгода работы или полгода всё было выключено и только включили?

Объект был смонтирован полгода назад, всё стояло выключенное. А запускать стали только сейчас, поэтому и всплыло.


6) Проблема появилась после замены программы или до замены программы 3.26 лоджиком?

Проблема была до замены программы. Я где-то тут видел упоминание, что вы устранили какие-то утечки памяти, и решил попробовать перезалить программу последней версией 3.26. Не помогло.


7) Ошибка МС активна или уходит на некоторое время после подтверждения?

Ошибка MC исчезает после подтверждения, и может снова появится через день. Со слов человека, один раз ошибка MC возникла у него на глазах, он её тут же подтвердил и она сразу ушла, и до конца дня больше не появлялась. При этом именно в этот момент зависания как такового не было.
В другие разы они приезжают на объект, всё стоит, показания зависли и есть ошибка MC. Дёргают питание, всё оживает.
В другие разы всё висит, но ошибки нет. Дёргают питание - оживает.


8) Ошибка МС уходит после переустановки ОС в контроллере?

ОС пока не пробовал.

Arsie, прежде чем вы подредактировали свой ответ, я успел прочитать что-то о партии контроллеров. Речь идёт об общих для партии нюансах по железу или по софту?

Arsie
14.10.2015, 16:01
Arsie, прежде чем вы подредактировали свой ответ, я успел прочитать что-то о партии контроллеров. Речь идёт об общих для партии нюансах по железу или по софту?

Железо. Софтом поправлено.

Но там суть на самом деле в менее хорошей помехозащищённости. Т.е. первичная проблема именно в чрезмерных помехах, на которые реагируют процы МС.

djaval
14.10.2015, 16:04
Софтом поправлено.

Софтом каким? Который в файлах ОС или в файлах ПО контроллера?

Кстати, о птичках. Помехозащищённость, говорите. На предыдущем объекте (по которому изначально был этот топик) в итоге всё успокоилось само собой (тьфу-тьфу тук-тук-тук), я так и не понял что из множества действий на это повлияло. Но там почти за стенкой от щита обнаружился блок кондиционера. А не связано ли успокоение с тем, что как раз в связи с наступлением зимы перестали им пользоваться?... Хотя с другой стороны, наоборот в котельной запустили отопление, и работающих насосов стало больше. Уж не знаю, что это за ядрёные помехи такие могут быть.
Кстати, ОС на том объекте я так и не перепролил (это был ваш последний совет), т.к. на тот момент не нашёл нужного USB-шнурка.

Arsie
14.10.2015, 16:34
Софтом каким? Который в файлах ОС или в файлах ПО контроллера?

"процы МС".



Кстати, о птичках. Помехозащищённость, говорите. На предыдущем объекте (по которому изначально был этот топик) в итоге всё успокоилось само собой (тьфу-тьфу тук-тук-тук), я так и не понял что из множества действий на это повлияло. Но там почти за стенкой от щита обнаружился блок кондиционера. А не связано ли успокоение с тем, что как раз в связи с наступлением зимы перестали им пользоваться?... Хотя с другой стороны, наоборот в котельной запустили отопление, и работающих насосов стало больше. Уж не знаю, что это за ядрёные помехи такие могут быть.

Думаю, оно самое.

Причём я особо повторю в дцатый раз, что это не помехоустойчивость плохая. А именно уровень помех высок.

Проблема в том, что у нас изначально хороший уровень устойчивости был и когда он немного понизился, люди, привыкшие делать всё тяп-ляп, столкнулись с проблемами.

Модули с пониженной устойчивостью все равно с хорошим запасом пролезают в нормы промавтоматики по группе А что наших ГОСТов, что европейских.

В евролаборатории, в которой мы тестировали Пиксели/MR и 2Gi/MC, были удивлены нашей устойчивости. Сказали, что только приборы для евровоенных такое показывают, а то и похуже. У нас вообще с сертификацией никаких проблем не возникло) Наихудший показатель перекрывает требования почти в три раза :moinmoin_

djaval
14.10.2015, 16:39
"процы МС".

Думаю, оно самое.

Причём я особо повторю в дцатый раз, что это не помехоустойчивость плохая. А именно уровень помех высок.

Проблема в том, что у нас изначально хороший уровень устойчивости был и когда он немного понизился, люди, привыкшие делать всё тяп-ляп, столкнулись с проблемами.

Модули с пониженной устойчивостью все равно с хорошим запасом пролезают в нормы промавтоматики по группе А что наших ГОСТов, что европейских.

В евролаборатории, в которой мы тестировали Пиксели/MR и 2Gi/MC, были удивлены нашей устойчивости. Сказали, что только приборы для евровоенных такое показывают, а то и похуже. У нас вообще с сертификацией никаких проблем не возникло) Наихудший показатель перекрывает требования почти в три раза :moinmoin_

Не знаю... Почему другие приборы не глючат в тех же местах? Логика, Danfoss, Овен, Информ-Аналитика.

Так идёт речь о софте MC? Каким образом его можно заменить?

Arsie
14.10.2015, 17:51
Не знаю... Почему другие приборы не глючат в тех же местах? Логика, Danfoss, Овен, Информ-Аналитика.

Двух одинаковых объектов не бывает. Как не бывает и двух одинаковых шкафов на одном объекте.

Поэтому "в тех же местах" - это лишь литературное преувеличение. В быту это называется "рассказывать сказки".



Так идёт речь о софте MC? Каким образом его можно заменить?

Нужно сначала выяснить, в чём дело. Тем более, что это сделать весьма непросто.

djaval
14.10.2015, 19:19
Двух одинаковых объектов не бывает. Как не бывает и двух одинаковых шкафов на одном объекте.

Поэтому "в тех же местах" - это лишь литературное преувеличение. В быту это называется "рассказывать сказки".

Я перечислил приборы, стоящие непосредственно в том же помещении 40 кв.м. И работающие много лет без глюков. Но это ладно, лирика.



Нужно сначала выяснить, в чём дело. Тем более, что это сделать весьма непросто.
Арсений, КАК выъяснить??? На 9-советской я работал под вашим чутким руководством более 2х недель, реализуя советы и рекомендации. Плюс приборы были у вас на тестировании. Толком ничего выяснить не удалось.

Если всё таки версия, что требуется обновление ПО MC, то как это сделать? Нужно привести модуль к вам? Только так? Сколько это займёт по времени?
Я так понимаю, что самостоятельно сделать это непросто, т.к. потребуется какой-нибудь программатор?

Arsie
14.10.2015, 20:53
Я перечислил приборы, стоящие непосредственно в том же помещении 40 кв.м. И работающие много лет без глюков. Но это ладно, лирика.

Стоят в тех же шкафах, подключены к тем же приводам и датчикам?

У нас есть специальный испытательный шкаф, в котором ПЛК-63 даже дисплей не зажигает, включиться не может толком. pCO5 тоже перезагружается раз в две минуты. А рядом 2Gi нормально работает, изредка помаргивая аварией перегрузки AOUT в момент запуска голого частотника без дросселей.

Действительно лирика, достойная гуманитариев, не больше. Но не инженеров.



Если всё таки версия, что требуется обновление ПО MC, то как это сделать? Нужно привести модуль к вам? Только так? Сколько это займёт по времени?

Да, везти. Если договоритесь с манагерами заранее, то совсем недолго.

djaval
22.10.2015, 16:41
Ну в общем прошивка MC не помогла :(( Сегодня человек приехал на объект, а температуры опять висят. После перезагрузки показал реальные значения.
Либо не то лечим, либо не знаю что. Придётся пробовать как на предыдущем объекте, начинать заново писать проект практически с нуля... И то, не понятно, поможет ли. На предыдущем объекте вроде как помогло. Хотя по времени примерно совпало с отключением кондиционера, так что большое и жирное Х.З.

Да уж, затраты инженерных часов на ваши контроллеры просто немыслимые...

А мне вот интересно, больше ни у кого подобных проблем не возникало?

ЗВЕРЕВ
22.10.2015, 17:52
А мне вот интересно, больше ни у кого подобных проблем не возникало?

У меня похожая проблема наблюдалась на 2 контроллерах из 36 на одном объекте.
С разной периодичностью но регулярно отваливаются все датчики температуры. Причину сего безобразия выяснить не получилось (разводка земли, прошивка на всё новое, замена шлейфов и т.д.).
Эксплуатация лечит это тремя способами:
1. Перезаливкой программы прямо с диспетчерского компьютера.
2. Выключением и включением питания по месту.
3. Выдёргиванием и вставкой шлейфа обратно.

Объект не из простых - Государственная дума в Москве.
Очень некрасиво получилось но силы и терпение для поиска причины закончились.

djaval
22.10.2015, 20:13
У меня похожая проблема наблюдалась на 2 контроллерах из 36 на одном объекте.

У вас статистика гораздо лучше. У меня это три 2gi/mc из трёх, на двух объектах.
По идее явный брак, но когда они мне дали подменный комплект, была та же байда. Хотя серийник у него гораздо меньше был.
А у вас дата закупки какая была плюс минус?

Я после этого от слов MC теперь буду шарахаться как от огня. С Пикселем при этом никаких проблем не было. Ну если не считать отказавшие кнопки и di один раз.
Если б знал заранее, смог бы заранее протокнуть овеновские модули вместо MC.

ЗВЕРЕВ
23.10.2015, 10:16
А у вас дата закупки какая была плюс минус?


Дату сказать не могу. Примерно 1.5-2 года назад. У одного MC из партии серийник 301362. Думаю остальные примерно с такими же.

Кстати по поводу статистики. Больше чем у половины контроллеров спустя пол года работы на экранах уже почти ничего не видно.

Arsie
23.10.2015, 11:43
Дату сказать не могу. Примерно 1.5-2 года назад. У одного MC из партии серийник 301362. Думаю остальные примерно с такими же.

Значит это старые модули МС. Известный производитель Sylabs до сих пор выпускает АЦП, который при своём зависании бодро рапортует, что всё в порядке и никаких проблем нет.

Современные прошивки модулей это отлавливают.




Кстати по поводу статистики. Больше чем у половины контроллеров спустя пол года работы на экранах уже почти ничего не видно.

С экранами я уже сообщал неодновратно. Известный американский производитель подвёл. Сменили на известного китайского, этой проблемы больше нет. Дисплеи меняем по гарантии.

djaval
23.10.2015, 11:48
Арсений, сейчас звонил человеку, он с утра на объекте, но он уже сбросил питание, когда я позвонил. Говорит, в этот раз была системная авария. Но в целом чаще виснет без неё.

Arsie
23.10.2015, 11:54
Арсений, сейчас звонил человеку, он с утра на объекте, но он уже сбросил питание, когда я позвонил. Говорит, в этот раз была системная авария. Но в целом чаще виснет без неё.

Надо отдетектировать методом последовательного вытаскивания разъёмов. Это покажет место возникновение сбоя.

Меня гложет мысль о том, что очередная партия АЦП поимела ещё какой-нибудь баг.

У нас в лаборатории МС либо наглухо сгорают при совсем уж яростных разрядах во входные линии, либо работают без проблем.

Хотя можно вызвать "кажущееся" зависание, если генерировать сильные импульсные помехи раз в полсекунды. Это уже больше времени восстановления МС, т.е. авария не будет зафиксирована. Но ещё пока меньше восстановления показаний AIN. Но чтобы такое, да на живом объекте, да в течении длительного времени...

Также призываю вас не забывать о том, что передёргивание питания не только перезапускает МС и контроллер, но и изменяет состояние объекта, выводя его из некоей "особо шумящей" конфигурации.

djaval
23.10.2015, 12:12
Надо отдетектировать методом последовательного вытаскивания разъёмов. Это покажет место возникновение сбоя.
Я так понимаю, есть три разъёма - два разъёма AIN (верхний и нижний) и разъём шлейфа. То есть нужно поочереди их: вытаскивать; ждать минуту; смотреть на показания; сбрасывать аварию, если появляется. Что мы можем понять в результате этих действий?

Ещё вопрос, имеет ли какое-то значение сколько входов AIN на MC сконфигурированы? Я хочу сегодня залить другую программу для теста, в которой из обилия датчиков использую всего три. Физически они останутся подключенными к разъёму. Вот думаю, имеет ли смысл отключать неиспользованные датчики в Настройках AIN... Все датчики либо Pt1000 (2-пр), либо 4-20.


Меня гложет мысль о том, что очередная партия АЦП поимела ещё какой-нибудь баг.

Я конечно, болею за отечественного производителя, и продукция в целом нравится. И я бы и рад оказать посильную помощь докопаться до истины... Но не очень хочется быть подопытным кроликом... :) Хотелось бы понять, если это брак АЦП, то лучше просто заменить по гарантии.

Arsie
23.10.2015, 13:09
Я так понимаю, есть три разъёма - два разъёма AIN (верхний и нижний) и разъём шлейфа. То есть нужно поочереди их: вытаскивать; ждать минуту; смотреть на показания; сбрасывать аварию, если появляется. Что мы можем понять в результате этих действий?

Надо отдетектировать методом последовательного вытаскивания разъёмов. Это покажет место возникновение сбоя.





Ещё вопрос, имеет ли какое-то значение сколько входов AIN на MC сконфигурированы? Я хочу сегодня залить другую программу для теста, в которой из обилия датчиков использую всего три. Физически они останутся подключенными к разъёму. Вот думаю, имеет ли смысл отключать неиспользованные датчики в Настройках AIN... Все датчики либо Pt1000 (2-пр), либо 4-20.

Количество сконфигурированных входов имеет косвенное отношение. Если "критичная помеха" (назовём проблему так) приходит по каналу измерения (т.е. на вход АЦП), то выключение канала в конфигурации однозначно решит проблему.

Если "критичная помеха" проходит по цепям генераторов тока, то выключение канала в конфигурации также однозначно решит проблему.

Если "критичная помеха" проходит по цепям защиты или коммутации, то выключение канала в конфигурации не даст ничего.




Я конечно, болею за отечественного производителя, и продукция в целом нравится. И я бы и рад оказать посильную помощь докопаться до истины... Но не очень хочется быть подопытным кроликом... :) Хотелось бы понять, если это брак АЦП, то лучше просто заменить по гарантии.

Если это брак АЦП, допущенный производителем этого АЦП, то бракованной оказывается вся партия от 10 тыс корпусов до миллиона. При этом страдает всё оборудование, использующее эту модель АЦП вне зависимости от того, кто является конечным производителем. Мы или Сименс или ещё кто. Проблема-то в АЦП, а не конечном устройстве. И не в одном корпусе микросхемы, а во всей партии, разошедшейся по всему миру.

Поэтому лишь только "подопытный кролик" может помочь решить проблему. Тем более, что у нас она никак не проявляется.

djaval
23.10.2015, 13:19
Поэтому лишь только "подопытный кролик" может помочь решить проблему. Тем более, что у нас она никак не проявляется.
Потому что у вас помехи искусственные. А на объекте - реальные. Если, конечно, дело именно в помехах.

Кстати, по наблюдениям зависание происходит обычно ночью. Пока днём народ толчётся в котельной, ничего не зависает. Уж не знаю, что тут является определяющим фактором. Закон "подлости" или же включаемый кем-то на ночь кондиционер...
Но в любом случае, согласитесь, это не нормально - реагировать на обычные общепромышленные помехи.

Arsie
23.10.2015, 13:49
Потому что у вас помехи искусственные. А на объекте - реальные. Если, конечно, дело именно в помехах.

Естесственно, нет двух мест даже в одном помещении, где помеховый фон будет идентичен.



Кстати, по наблюдениям зависание происходит обычно ночью. Пока днём народ толчётся в котельной, ничего не зависает. Уж не знаю, что тут является определяющим фактором. Закон "подлости" или же включаемый кем-то на ночь кондиционер...

Это косвенно означает проблемы на объекте. Например, приведу два случая:


1) Дома у человека счётчик воды вдруг стал завышать показания. Сильно завышать. При этом всё работало правильно - краны не текли, унитаз воду не сливал. Поверка счётчика показала, что он иделально работает. Проблему нашли случайно: ночью, когда водоразбор в здании падал почти до нуля, давление в ХВС поднималось и запорный кран в бачке унитаза начинал пропускать воду, т.к. поплавок развивал недостаточную прижимную силу. Вода сливалась всю ночь и утром слив прекращался. Уровень в бачке отрегулировали на более низкий и поплавок стал надёжно закрывать кран. Завышение показаний пропало.

Соль примера: неправильная работа повысительной станции ХВС на котельной вызвала завышение показаний счётчика расхода воды в квартире.


2) Ночью на предприятии постоянно перегорали лампы накаливания в насосной. Именно ночью. Могли каждую ночь всю неделю, могли за месяц-два-три ни одной не перегореть. Плюнули и забили. Потом, при капремонте электросетей обнаружили, что ноль никуда не подключен. Работающие круглосуточно/круглогодично мощные насосы создавали виртуальный ноль достаточной процности. Также исторически сложилось, что к сети освещения насосной был подключены прожекторы с мощными лампами ДРЛ, которые использовались сторожами для освещения территории при срабатывании датчика движения. Датчик движения никогда не срабатывал в глухую ночь, наверное все воры спали, но сторож иногда ходил по нужде за территорию, включая эти прожекторы, темноты боялся, наверное)). Лампы перегорали только тогда, когда сторож ВЫключал прожекторы и при условии, что в насосной работало минимальное число насосов.

Соль примера: вот так вот нужда сторожа была завязана на неподключенный ноль насосной. Сторож в буквальном смысле про..рал лампы освещения насосного цеха :sm_haha:



Но в любом случае, согласитесь, это не нормально - реагировать на обычные общепромышленные помехи.

МС с зависающим АЦП (ещё со старыми прошивками) в двух сертифицированных лабораториях четырежды прошел тест на соответствие требованиям ЭМС по промпомехам по категории А - самой "шумной".

И при этом в нашей лаборатории "виснет" на пятой минуте теста.

И на модули из этих партий было около 1% рекламаций от всего объёма выпуска на зависание аналоговых входов - наши специалисты ездили по городам и перепрошивали. Это давало 100% лечение.

djaval
28.10.2015, 13:05
Ну что ж, после заливки нового проекта, начатого с нуля, зависания прекратились. Как и на предыдущем объекте. Версия с кондиционером отметается.

Складывается следующая картина. В процессе написания программы в неё закладываются какие-то баги, которые так и остаются в проекте при любых дальнейших пересохранениях проекта. Эти баги вызывают зависание или снижают помехозащиту или ещё чего.
Поскольку выъяснить начиная с какого бэкапа проекта закрался баг - невозможно, поскольку бэкапов обычно десятки, то остаётся один метод - похерить этот проект и начать писать новый с нуля. При этом периодически нужно заливать проект в контроллер и несколько дней ждать, чтобы убедиться, что ничего не зависает.

Засим предлагаю разработчикам создать утилиту для ремонта файла проекта. Эта утилита должна находить эти ошибки и устранять их. Нечто подобное есть у других вендоров. Например, в VeriFire для программирования пожарных панелей Notifier/Honeywell есть утилита Repair Database, которая находит нестыковки и косяки в файле проекта. Сделано это потому, что проект по сути является Access-овской базой данных, и для работы с ней используется внешний по отношению к разработчикам движок, за который они не отвечают. Соответственно утилита находит и устраняет ошибки, возникающие в процессе работы с базой во время обращений к движку Access. Может быть у вас происходит нечто подобное?

Ещё пару советов тем, кто не хочет наступать на мои грабли. В процессе работы в лоджике не дышать, не пукать, не держать открытыми другие программы, всё действия в лоджике и смарте делать медленно и осторожно, ну и т.д. Тогда может быть вам поевезёт и проект не будет вешать контроллер:)

Arsie
28.10.2015, 15:57
Засим предлагаю разработчикам создать утилиту для ремонта файла проекта. Эта утилита должна находить эти ошибки и устранять их. Нечто подобное есть у других вендоров. Например, в VeriFire для программирования пожарных панелей Notifier/Honeywell есть утилита Repair Database, которая находит нестыковки и косяки в файле проекта. Сделано это потому, что проект по сути является Access-овской базой данных, и для работы с ней используется внешний по отношению к разработчикам движок, за который они не отвечают. Соответственно утилита находит и устраняет ошибки, возникающие в процессе работы с базой во время обращений к движку Access. Может быть у вас происходит нечто подобное?

Лоджик, открывая проект, исправляет в нём все известные баги.

Также часть непоняток может уйти из проекта, если его сохранить в формате старой версии - это в том случае, когда непонятки возникли в новых функциях.

Но ничего не спасёт, если проект или макрос из проекта делался когда-то давно на бета-версии и лоджик при копипасте или унде покривил таблицу связей этого макроса.

Для нас не секрет, что подавляющее большинство багов возникало при копипасте и при ундо, особенно очень глубоких и насыщенных. Если эти функции не использовать, то 3.26 лоджик практически также стабилен, как и 3.25

Я же ранее говорил, что внутренняя структура лоджика мало приспособлена к ундо. Ругали меня, не верили. Вот и допиливаем. Вроде уже практически всё допилили.

djaval
28.10.2015, 16:51
Меня интересует вопрос, как это всё может влиять на считывание показаний с MC?... Ведь мы же пришли к выводу, что зависают мозги в MC, а Logix-программа выполняется в контроллере..

Arsie
28.10.2015, 17:26
Меня интересует вопрос, как это всё может влиять на считывание показаний с MC?... Ведь мы же пришли к выводу, что зависают мозги в MC, а Logix-программа выполняется в контроллере..

Нет, не может никак. Нужно разбираться. Может и не в МС дело, а в обработке ядром лоджика информации от МС.

А может и в БД проблема.

А может...

А...


Разбираться нужно, короче.

razerface
08.02.2016, 22:41
На одном из объектов стоит связка 2Gi+MC. Раз в неделю, а иногда даже два, на блоке МС "отваливаются" датчики температуры. Помимо датчиков чехардят, но гораздо реже, дискретные входы. Иногда аналоговые входы показывают температуру около 100 градусов, хотя реально 25-27. Потом все восстанавливается и после сброса аварии работает еще какое-то время. Модуль и контроллер коннектятся через метровый шлейф (уже 2 раза менял и даже подсоединял напрямую) но продолжение следует. Объект в другом городе, если можете то помогите плиииизз, хотя бы советом ибо все мыслимые и немыслимые комбинации с лоджиком ( разные версии) были опробованы. Контроллер и МС приобретались менее года назад.:helpsmili
Системных аварий не возникало

LordN
08.02.2016, 22:43
На одном из объектов стоит связка 2Gi+MC. Раз в неделю, а иногда даже два, на блоке МС "отваливаются" датчики температуры. Помимо датчиков чехардят, но гораздо реже, дискретные входы. Иногда аналоговые входы показывают температуру около 100 градусов, хотя реально 25-27. Потом все восстанавливается и после сброса аварии работает еще какое-то время. Модуль и контроллер коннектятся через метровый шлейф (уже 2 раза менял и даже подсоединял напрямую) но продолжение следует. Объект в другом городе, если можете то помогите плиииизз, хотя бы советом ибо все мыслимые и немыслимые комбинации с лоджиком ( разные версии) были опробованы. Контроллер и МС приобретались менее года назад.:helpsmili

сделайте как я, создайте из своего проекта макрос. вдруг поможет.

razerface
08.02.2016, 22:44
сделайте как я, создайте из своего проекта макрос. вдруг поможет.

Пробовал уже. Фиг с маслом

Arsie
09.02.2016, 10:37
На одном из объектов стоит связка 2Gi+MC. Раз в неделю, а иногда даже два, на блоке МС "отваливаются" датчики температуры. Помимо датчиков чехардят, но гораздо реже, дискретные входы. Иногда аналоговые входы показывают температуру около 100 градусов, хотя реально 25-27. Потом все восстанавливается и после сброса аварии работает еще какое-то время. Модуль и контроллер коннектятся через метровый шлейф (уже 2 раза менял и даже подсоединял напрямую) но продолжение следует. Объект в другом городе, если можете то помогите плиииизз, хотя бы советом ибо все мыслимые и немыслимые комбинации с лоджиком ( разные версии) были опробованы. Контроллер и МС приобретались менее года назад.:helpsmili
Системных аварий не возникало

Мне нужны:

1) Серийный номер контроллера
2) Серийный номер модуля
3) Проект, загруженный в контроллер
4) Идеально - отладочный лог из контроллера

razerface
01.03.2016, 15:59
Мне нужны:

1) Серийный номер контроллера
2) Серийный номер модуля
3) Проект, загруженный в контроллер
4) Идеально - отладочный лог из контроллера

Слава Богу, разобрался. Уличный датчик находился в вертикальном воздуховоде. Из за "тонкостей монтажа" его постоянно заливал конденсат и окислился он безбожно, плюс влага постоянная (течет очень хорошо). Он подвешивал нам все остальные датчики. Плюс добавил в программу фильтрацию дискретных входов (5 тик). Спасибо за помощь:thank_you

LordN
20.09.2017, 11:37
хочу подключить питание МС модуля через DO0 2Gi
поскольку у этого DO один вывод GND, то будет ли корректно рвать питание МС модуля по минусу?
другой вопрос, потянет ли DO2 2Gi МС-модуль и 12й пиксель?

Gromov
20.09.2017, 11:40
Зачем вам это? Тогда уж ставьте пневматическое реле времени и рвите питание самому контроллеру.

Arsie
20.09.2017, 11:48
хочу подключить питание МС модуля через DO0 2Gi
поскольку у этого DO один вывод GND, то будет ли корректно рвать питание МС модуля по минусу?
другой вопрос, потянет ли DO2 2Gi МС-модуль и 12й пиксель?

Уточните, как вы собираетесь питать модуль МС.

Ответ на другой вопрос находится так: из РЭ берутся мощности МС и Пикселя, исходя из напряжения 24В высчитывается потребляемый ток для каждого устройства. Далее токи складываете и смотрите в РЭ на 2Gi, потянет ли его выход такой ток.

LordN
20.09.2017, 13:29
Уточните, как вы собираетесь питать модуль МС.

Ответ на другой вопрос находится так: из РЭ берутся мощности МС и Пикселя, исходя из напряжения 24В высчитывается потребляемый ток для каждого устройства. Далее токи складываете и смотрите в РЭ на 2Gi, потянет ли его выход такой ток.

например так

Gromov
20.09.2017, 14:06
например так

Уважаемый Лев, вы же давно работаете с нашими приборами, неужели вы всерьёз думаете, что модуль МС требует внешнего питания через эти клеммы? А как же руководство по эксплуатации?

http://forum.segnetics.com/attachment.php?attachmentid=4394&stc=1&d=1505901983

Arsie
20.09.2017, 14:56
например так

Хорошо хоть спросили и не успели спалить ничего)

LordN
20.09.2017, 18:34
мда, проруха на старуху.. :hang:
это точно выход? :)

Gromov
20.09.2017, 18:42
Точнее некуда.

LordN
20.09.2017, 18:57
Точнее некуда.

в том-то и проблема, "...русский инженер читает инструкцию, только после того..."
с десяток шкафов работают так.

Gromov
20.09.2017, 18:58
МС получает питание от контроллера через свой разъём.