PDA

Просмотреть полную версию : Короткие разрывы связи в MasterOPC


starmos
27.05.2015, 09:56
Контроллер Pixel с установленным сетевым модулем. Проект внутри - мой. OPC-сервер от MasterSCADA (MasterOPC) считывает переменные. Считывает нормально, но первая попытка - всегда неудачная. Тот же сервер опрашивает и панель оператора - удачно всегда. Есть версия у меня что возможно какие-то временные характеристики опроса Pixel надо задать, но как определить какие и правильная ли версия - голову сломал. Лог прилагается.

Arsie
27.05.2015, 10:53
Контроллер Pixel с установленным сетевым модулем. Проект внутри - мой. OPC-сервер от MasterSCADA (MasterOPC) считывает переменные. Считывает нормально, но первая попытка - всегда неудачная. Тот же сервер опрашивает и панель оператора - удачно всегда. Есть версия у меня что возможно какие-то временные характеристики опроса Pixel надо задать, но как определить какие и правильная ли версия - голову сломал. Лог прилагается.

Если вам эти двухсекундные задержки не мешают, предлагаю не тратить на это время.

serg-el
27.05.2015, 17:35
Вопрос скорее к OPC-сервер от MasterSCADA, время до разрыва соединения.
Задайте вопрос им. (как вариант - нет опроса по соединению - разорвать соединение)
Смотрите сетевые настройки.

monstr696
27.05.2015, 21:32
Контроллер Pixel с установленным сетевым модулем. Проект внутри - мой. OPC-сервер от MasterSCADA (MasterOPC) считывает переменные. Считывает нормально, но первая попытка - всегда неудачная. Тот же сервер опрашивает и панель оператора - удачно всегда. Есть версия у меня что возможно какие-то временные характеристики опроса Pixel надо задать, но как определить какие и правильная ли версия - голову сломал. Лог прилагается.

Выложи конфиг OPC-сервера посмотрю че за настройки или вышли в личку. У меня все работает без проблем.

starmos
01.06.2015, 08:34
Проблема "двойных" опросов решилась после установки флага OPC - "принудительный разрыв...". Правда связь все одно не устойчивая. Задам вопросы в MasterOPC.
Посоветуйте, как лучше контроллеры опрашивать: считывать все переменные одним запросом, считывать несколькими порциями (по несколько переменных в запросе) или - все равно как. Иначе говоря - длина блока данных влияет на устойчивость связи или безразлично?

serg-el
01.06.2015, 13:15
Длина (количество регистров) запроса зависит от производителя.
У кого-то максимум 1, у других 16, у третьих 100...
См. руководства... (как вариант опрашивать каким-нибудь MODBUS сканером, потихоньку увеличивая количество регистров, и тогда будет понятно сколько максимум можно считать одним запросом)

Arsie
01.06.2015, 14:38
Проблема "двойных" опросов решилась после установки флага OPC - "принудительный разрыв...". Правда связь все одно не устойчивая. Задам вопросы в MasterOPC.
Посоветуйте, как лучше контроллеры опрашивать: считывать все переменные одним запросом, считывать несколькими порциями (по несколько переменных в запросе) или - все равно как. Иначе говоря - длина блока данных влияет на устойчивость связи или безразлично?

Чем длиннее блок, тем проще ему порваться на куски при при передаче.

Но для TCP это не очень актуально. Хотя смотря что у вас за сеть. Если нагруженная, то именно фрагментирование будет мешать работать. У сетевого модуля мало памяти, если между фрагментами из сети будет прилетать непойми что, то ранее принятые фрагменты удаляются и таким образом пакет теряется.