PDA

Просмотреть полную версию : ПЧ создаёт помеху для самого себя


Xamloed
13.03.2015, 16:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
вот есть система вентиляции проработала 2 года после выдала системную ошибку перегрузка Aout ... причину нашёл и устранил, но вот беда MC живёт своей жизнью и не могу понять проблему: при запуске системы все показатели в норме частотник в режиме ожидания 39 гц .... система дальше проверяет себя (тестирует) и даёт команду частотнику на разгон до 50 гц и после этого начинается показания скачут .... именно темпиратура была норма +4 стала +70 (акапулька) ... и т.д. (влажность, темпиратура обр воды, приточка) , пробовал отключать датчики и тоже самое при запуске все показатели норм ( отключены поэтому показывают "0" ) потом понеслась от -60 до + 140 за бортом ..... вот вопрос это MC сгорел ???? или он и должен так работать при неисправном датчике ???? пока работает в ручном режиме......:unknw:

Arsie
13.03.2015, 17:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
вот есть система вентиляции проработала 2 года после выдала системную ошибку перегрузка Aout ... причину нашёл и устранил, но вот беда MC живёт своей жизнью и не могу понять проблему: при запуске системы все показатели в норме частотник в режиме ожидания 39 гц .... система дальше проверяет себя (тестирует) и даёт команду частотнику на разгон до 50 гц и после этого начинается показания скачут .... именно темпиратура была норма +4 стала +70 (акапулька) ... и т.д. (влажность, темпиратура обр воды, приточка) , пробовал отключать датчики и тоже самое при запуске все показатели норм ( отключены поэтому показывают "0" ) потом понеслась от -60 до + 140 за бортом ..... вот вопрос это MC сгорел ???? или он и должен так работать при неисправном датчике ???? пока работает в ручном режиме......:unknw:

Если ко входу подсоединён длинный кабель, подключенный "вникуда", то всё работает правильно. Кабель нужно отключить от МС.

Если же вы отключаете кабели, то ищите дальнейшие неисправности. Скорее всего это что-то, взаимодействующее с частотником.

Xamloed
16.03.2015, 10:14
взаимодействие с частотником только по клеме GND ,а провода датчика отбрасывал от MC (полностью отбросил) --- SMH2G показывает показания температуры и влажности по "0" , частотник в режиме авто стоит на 39 гц .... потом после очередного опроса системы он разгоняется до 49 гц .... и начинается ..(показывает показания хаотичные от -60 до + 140 градусов).... при этом частотник тоже начинает прыгать частотой от 39 гц до 49 гц :sad: вот в чем причина понять не могу....после выскакивают ошибки работы системы: фильтр притока, обрыв датчика, угроза заморозки, низкая температура обратной воды и т.д. вообщем все подряд.... и установка выходит в аварию.... дальше работа только в ручном режиме с открытой заслонкой (жалюзи)...... вот я думаю что это сгоревший модуль MC или причина где-то в шкафу (подключения), но в схему подключений никто не лазил и она работала нормально 2 года..... :(

до этого причина перегрузки Aout была это пожарка ... подключена была транзитом с одной системы на вторую....
сейчас всё исправил... и пожарку подключили отдельно на системы П1 и П2 , на П2 из-за этой причины выгорали частотники, сейчас нормально......но с системой П1 возникла беда как написано выше.

Arsie
16.03.2015, 18:24
взаимодействие с частотником только по клеме GND ,а провода датчика отбрасывал от MC (полностью отбросил) --- SMH2G показывает показания температуры и влажности по "0" , частотник в режиме авто стоит на 39 гц .... потом после очередного опроса системы он разгоняется до 49 гц .... и начинается ..(показывает показания хаотичные от -60 до + 140 градусов).... при этом частотник тоже начинает прыгать частотой от 39 гц до 49 гц :sad:

У вас частотник прыгает по частотам даже с отключенными проводами управления?

Xamloed
17.03.2015, 11:51
частотник без проводов управления работает нормально , с проводами и в автоматическом режиме он скачет ... в ручном нормально--сейчас такая работа

Arsie
17.03.2015, 12:15
частотник без проводов управления работает нормально , с проводами и в автоматическом режиме он скачет ... в ручном нормально--сейчас такая работа

Что такое "ручной режим" и что такое "автоматический режим"?

Xamloed
17.03.2015, 12:20
на самом частотнике Danfoss есть 3 режима : 1-автоматический, 2-остановка, 3- ручной(сам задаёшь частоту).
в 1 режиме он получает сигнал от MC по управляющим проводам на разгон мотора, а в 3 режиме я сам задаю ему частоту работы мотора.

вот я и думаю может MC сгорел?? что так частотник прыгает, и показания скачют....

Arsie
17.03.2015, 12:41
на самом частотнике Danfoss есть 3 режима : 1-автоматический, 2-остановка, 3- ручной(сам задаёшь частоту).
в 1 режиме он получает сигнал от MC по управляющим проводам на разгон мотора, а в 3 режиме я сам задаю ему частоту работы мотора.

вот я и думаю может MC сгорел?? что так частотник прыгает, и показания скачют....

Вам знакомо слово "осциллограф"?

Теперь переключите частотник в ручной режим, отключите управляющие провода от частотника и МС и проверьте, плавают ли показания датчиков.

tvf
17.03.2015, 13:04
даёт команду частотнику на разгон до 50 гц и после этого начинается показания скачут ....Было нечто подобное в практике. Правда на других контроллерах. При разгоне ПЧ выше определенной частоты начинали прыгать показания датчиков. Причем не только на той системе где стоит ПЧ, но и на других. Долго ломал голову. И ПЧ почти к двигателю перенес, и силовую часть от слаботочной отделил по разным щитам, ни чего не помогало. И производитель руками разводил. Оказалось все просто: монтажники протянули кабель с "нечеловеческой силой", да так что аналоговая земля замкнула на силовую землю. Пока ПЧ стоит - все нормально. Начинает разгоняться ПЧ - помехи. Отключил датчик - все нормализовалось.

Xamloed
17.03.2015, 13:41
Вам знакомо слово "осциллограф"?

Теперь переключите частотник в ручной режим, отключите управляющие провода от частотника и МС и проверьте, плавают ли показания датчиков.
попробую отключить--потом отпишусь

Было нечто подобное в практике. Правда на других контроллерах. При разгоне ПЧ выше определенной частоты начинали прыгать показания датчиков. Причем не только на той системе где стоит ПЧ, но и на других. Долго ломал голову. И ПЧ почти к двигателю перенес, и силовую часть от слаботочной отделил по разным щитам, ни чего не помогало. И производитель руками разводил. Оказалось все просто: монтажники протянули кабель с "нечеловеческой силой", да так что аналоговая земля замкнула на силовую землю. Пока ПЧ стоит - все нормально. Начинает разгоняться ПЧ - помехи. Отключил датчик - все нормализовалось.


когда отбрасываю датчик показания по "0" , но при разгоне частотника с 39 ГЦ до 49 ГЦ в момент "скачков" и последующей работы в таком "сказовом" режиме показания плавают от -60 до +140 при отключенном датчике

tvf
17.03.2015, 14:03
но при разгоне частотника с 39 ГЦ до 49 ГЦ в момент "скачков" и последующей работы в таком "сказовом" режиме показания плавают от -60 до +140 при отключенном датчикеНасколько я вас понял, при отключенном управлении ПЧ все работает нормально. При подключенном ПЧ скачут показания даже отключенного датчика. Если так, то видимо дело в ПЧ. Как он управляется? Как минимум должно быть 2 провода: пуск/стоп и производительность ПЧ. Вот и определитесь, по какому проводу идет помеха.

Насколько я понял, у вас ПЧ Данфос. У FC51 как опция идет комплект NEMA. Он стоит? Каким типом проводов управляется ПЧ? Как сделано заземление? Вы хоть схему то выложите.

Xamloed
17.03.2015, 15:18
Насколько я понял, у вас ПЧ Данфос. У FC51 как опция идет комплект NEMA. Он стоит? Каким типом проводов управляется ПЧ? Как сделано заземление? Вы хоть схему то выложите.

да пч данфос fc51 тип проводов подключения МКЭШ
заземление отдельно, земля отдельно

со схемой сложнее она так сказать частичная....(такая досталась)от прошлого товарища


такой вопрос ещё вот новый MC прописывать надо??? или просто можно заменить?

Arsie
17.03.2015, 15:21
да пч данфос fc51 тип проводов подключения МКЭШ
заземление отдельно, земля отдельно

со схемой сложнее она так сказать частичная....(такая досталась)от прошлого товарища

Пока вы её не нарисуете и не проверите, вы так и будете мучаться с этим объектом.

Любое устранение проблемы начинается с наведения порядка. В 90% случаев это самое наведение порядка само собой устраняет и все проблемы.

Xamloed
17.03.2015, 15:24
этим и занимаюсь :), а вот про MC надо программировать его или нет?

Arsie
17.03.2015, 15:49
этим и занимаюсь :), а вот про MC надо программировать его или нет?

МС программировать не надо.