PDA

Просмотреть полную версию : Причины неустойчивой работы


Alex_Kidd
26.01.2015, 14:52
Доброго времени суток. В обслуживание дали большой объект (гипермаркет). В нем масса (по моему не менее 18) установок приточно-вытяжной вентиляции, выполненной на контроллерах Pixel 12xx и SMH2010. Все это дело обслуживает компьютер с установленной демоверсией MasterSCADA 3.1 Проблема в том, что невозможно управлять с компьютера приточными установками. Между тем, когда все было собрано, по заверению работников "все работало" (что логично - объект ведь сдали). В мнемосхеме высвечивается сообщение "ххх плохих переменных", где ххх - число от 154 до 700 с чем-то. Как я понял, проблемы со связью. Собственно, проектов в скаде не было. Кроме того, есть подозрение что, собственно сам проект в порядке. Сама связь между контроллерами и компьютером выполнена посредством провода... Не скажу какого - не знаю. Но он экранирован, а медные жилки проводника покрыты алюминием. Сечение - 2.5 квадрата, навскидку. Собственно, надеюсь получить хотя бы пинок в нужную сторону, там разберусь... Для начала интересует вопрос - играет ли роль провод, которым выполнено соединение между контроллерами? Нужно ли его менять на витую пару.

Arsie
26.01.2015, 15:36
Для начала интересует вопрос - играет ли роль провод, которым выполнено соединение между контроллерами? Нужно ли его менять на витую пару.

http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=329

coverart
26.01.2015, 16:42
Заплатите разработчикам.

Iroha
26.01.2015, 17:22
Влияет

Alex_Kidd
27.01.2015, 09:31
Заплатить разработчику это проблема. Собственно, как и найти его вообще. Ибо он был инженером в этой фирме задолго до меня ) Что касается связи - она неустойчива, но есть. То есть, состояние вентустановок наблюдать можно, а вот изменить его состояние (скажем, вкл/выкл, сбросить аварию) нельзя. Управление везде стоит дистанционное... Сегодня пойду еще пошарюсь

monstr696
27.01.2015, 23:51
Доброго времени суток. В обслуживание дали большой объект (гипермаркет). В нем масса (по моему не менее 18) установок приточно-вытяжной вентиляции, выполненной на контроллерах Pixel 12xx и SMH2010. Все это дело обслуживает компьютер с установленной демоверсией MasterSCADA 3.1 Проблема в том, что невозможно управлять с компьютера приточными установками. Между тем, когда все было собрано, по заверению работников "все работало" (что логично - объект ведь сдали). В мнемосхеме высвечивается сообщение "ххх плохих переменных", где ххх - число от 154 до 700 с чем-то. Как я понял, проблемы со связью. Собственно, проектов в скаде не было. Кроме того, есть подозрение что, собственно сам проект в порядке. Сама связь между контроллерами и компьютером выполнена посредством провода... Не скажу какого - не знаю. Но он экранирован, а медные жилки проводника покрыты алюминием. Сечение - 2.5 квадрата, навскидку. Собственно, надеюсь получить хотя бы пинок в нужную сторону, там разберусь... Для начала интересует вопрос - играет ли роль провод, которым выполнено соединение между контроллерами? Нужно ли его менять на витую пару.

Почитай тут http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=121&page=2 с 53 поста, у меня тоже наблюдалась похожая проблема, сеть построил на витой паре (меньше помех, отдельные участки между контроллерами больше 100 м ).
Вся проблема в OPC сервере (Lectus OPC Server), он больше 10 установок не тянет (точнее будет в количестве переменных).
PS. В итоге заменил OPC сервер (Lectus OPC Server) на (Modbus Universal MasterOPC Server) проблема ушла время отклика на команду 1-3 сек. на данный момент уже в работе 19 установок, 2 чиллера (заменил контроллеры) и два рабочих места (с каждого можно управлять (MasterSCADA 3.6 сетевая на два рабочих места)) .

Arsie
28.01.2015, 16:29
Вся проблема в OPC сервере (Lectus OPC Server), он больше 10 установок не тянет

Не будьте так категоричны. В моих проектах лектус нормально опрашивал до 45 автоскадовских вентустановок с их полным набором переменных. Т.е. всего более 3500 тэгов.

Вам смена сервера помогла, но за счёт чего - вопрос другой.

Alex_Kidd
30.01.2015, 06:21
В общем, как ни странно, вроде все работает... Даже интересно... Т.е. опрос переменных идет в полном объеме, за исключением 2-х установок, которые в настоящий момент выведены из эксплуатации. Что касается управления, то и здесь вроде все нормально. Сброс происходит (по крайней мере отображается в скаде), но сама ошибка остается. В общем буду полностью ревизировать всю систему вентиляции, на предмет наличия неисправностей (оборванные датчики, не работающие сервоприводы и т.д.).