PDA

Просмотреть полную версию : Обновление ядра на SMH2010 (решено)


Intagar
28.10.2014, 01:25
Приветствую всех.

Имеется необходимость залить программу теплопункта в контроллер SMH2010. Но созданная даже в конструкторе версии 5 не заливается. Не дают некоторые блоки. Не поддерживаются ядром. Что можно сделать?

Купить новый контроллер не вариант.

Да, SMH2010 выпуска 2008 года, завалялся. Новый. Вот и хотца к делу пристроить :thank_you

Max2114
28.10.2014, 05:43
Ядро обновите в смч2010

Intagar
28.10.2014, 11:00
Я же говорил, что покупка чего бы то ни было не вариант.
Для обновления ядра нужен программатор. И даже если его покупать сторонний, то все равно порядка 2 килорублей надо. И это ради одного контроллера? Гораздо проще дать мне возможность заменить неподдерживаемые блоки.

Arsie
28.10.2014, 11:46
Я же говорил, что покупка чего бы то ни было не вариант.
Для обновления ядра нужен программатор. И даже если его покупать сторонний, то все равно порядка 2 килорублей надо. И это ради одного контроллера? Гораздо проще дать мне возможность заменить неподдерживаемые блоки.

Что действительно проще - это собрать "дешёвый программатор для AVR":

http://www.getchip.net/posts/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/

http://www.getchip.net/posts/027-uniprof-programmiruem-avr-cherez-lpt-port/

Max2114
29.10.2014, 13:22
Я же говорил, что покупка чего бы то ни было не вариант.
Для обновления ядра нужен программатор. И даже если его покупать сторонний, то все равно порядка 2 килорублей надо. И это ради одного контроллера? Гораздо проще дать мне возможность заменить неподдерживаемые блоки.
А Вы не задумывались над таким вопросом - может у Вас в городе у кого-нибудь есть программатор? Вот у меня есть. И я им делюсь безвозмездно, если попросят...

Intagar
29.10.2014, 16:41
Спасибо.
А что из программаторов под USB можете посоветовать? Обнаружил в запасниках еще один SMH. Под парочку контроллеров может и стоит заморочиться программатором

Arsie
30.10.2014, 13:26
Спасибо.
А что из программаторов под USB можете посоветовать? Обнаружил в запасниках еще один SMH. Под парочку контроллеров может и стоит заморочиться программатором

http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-Programmer-Download-Adapter-with-Aluminum-for-51-AVR-Win7-64-Digit-/221277543079?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33852b5aa7

Авообще, все УСБ-шные программаторы на самом деле компортовые, со встроенной микросхемой-конвертером или софтовой эмуляцией.

Intagar
30.10.2014, 18:10
Спасибо

Intagar
05.11.2014, 13:28
Итак, конец истории.
По ссылке уважаемого Арсения слепил программатор для LPT порта(благо в хозяйстве нашлись пара старых компов с этим интерфейсом)
Ну а дальше начались шаманские танцы с бубном. Унипроф, указанный в ссылке, загнал контроллер в спячку и не помогало ничего.
На экране две полосы по у-0 и у-2, подсветки нет и связи с компом нет.
Батарею, естественно, снял. Не помогло даже считывание со второго, заведомо исправного контроллера и заливка в испытуемый. Результат тот-же. Математическое сравнивание всего и вся тоже не дало результатов. По совету Арсения начал пробовать другой софт для программирования. Понипрог, айсипрог...результат тот же.
Полазив по инету нашел CodeVisionAVR.
Считал с заведомо рабочего прошивку, фьюзы. Залил все в испытуемый и вот оно. Заработал. Затем залил новое ядро. Ура, все работает.
Комп видит, программы становятся.

Так что, если кому-то понадобится пройти мой путь, сразу ищите CodeVisionAVR. Да, фьюзы и локбиты не трогайте. :wink:

По цене все обошлось что-то в районе 15 руб. Ну и время на танцы с бубном :Just_Cuz11: