PDA

Просмотреть полную версию : Проблема с EEPROM SMH 2G (решено)


lynx
23.10.2014, 16:04
Доброго времени суток.
Контроллер SMH 2G
Проблема следующая: два месяца назад залил и отладил программу. Сегодня приехал на объект система не запускается. Команда запуска реализована через ARRAY(bool). При попытке изменить параметры в меню возвращается 0. Не измененные параметры возвращают старые значения.
Меню создано в SMArt.
Перезаливка программы не помогла.

Встречалось подобное на SMH2010, но по истечении 5 лет эксплуатации, и из памяти возвращался мусор, а не 0.

Arsie
23.10.2014, 16:25
Доброго времени суток.
Контроллер SMH 2G
Проблема следующая: два месяца назад залил и отладил программу. Сегодня приехал на объект система не запускается. Команда запуска реализована через ARRAY(bool). При попытке изменить параметры в меню возвращается 0. Не измененные параметры возвращают старые значения.
Меню создано в SMArt.
Перезаливка программы не помогла.

Встречалось подобное на SMH2010, но по истечении 5 лет эксплуатации, и из памяти возвращался мусор, а не 0.

Похоже, EEPROM контроллера пришёл конец.

lynx
23.10.2014, 16:43
Я тоже пришел к такому мнению.
Осталось два вопроса
1 Что могло быть причиной?
2 Не хотелось бы оставлять объект без вентиляции, а другого контроллера в наличии нет. Программа то работает, только уставки менять нельзя. Я так понимаю его нужно отправлять Вам т. к. он гарантийный.

Arsie
23.10.2014, 17:24
Я тоже пришел к такому мнению.
Осталось два вопроса
1 Что могло быть причиной?
2 Не хотелось бы оставлять объект без вентиляции, а другого контроллера в наличии нет. Программа то работает, только уставки менять нельзя. Я так понимаю его нужно отправлять Вам т. к. он гарантийный.

Частая запись в EEPROM её убивает. Это не гарантийный случай.

А на 2010 работало потому что там не через смарт сделано было. Смарт посильнее память использует, что для меню не особенно важно.

lynx
23.10.2014, 17:42
Замена микросхемы памяти поможет?

lynx
20.11.2014, 17:11
Заменил 24C512 все заработало.
И все таки, возможно что-то предпринять, чтобы уменьшить вероятность гибели EEPROM?

Arsie
21.11.2014, 10:03
Заменил 24C512 все заработало.
И все таки, возможно что-то предпринять, чтобы уменьшить вероятность гибели EEPROM?

Ну раз "Частая запись в EEPROM её убивает", то вполне логично, что снижение частоты записи поможет памяти жить дольше.