PDA

Просмотреть полную версию : карта переменных MODBUS


serg_19
23.06.2014, 23:48
Создал проект в конструкторе загрузил в лоджик. Необходимо увеличить количество переменных MODBUS, открыл таблицу переменных MODBUS
в таблице не получилось создать переменные. В проекте скопировал переменную и вставил открыл таблицу переменных MODBUS там появилась переменная с красным цветом изменил ей адрес и имя но не могу изменить тип переменной. Подскажите как правильно это делается

ViS
24.06.2014, 09:07
Поставить ФБ Вход или Выход и подцепить нужную связь.

P.S. Вроде уже было это на форуме

Arsie
24.06.2014, 12:07
Поставить ФБ Вход или Выход и подцепить нужную связь.

P.S. Вроде уже было это на форуме

Это не просто на форуме было, это есть в справке.

Я, кстати, по таким вопросам детектирую программеров на кодесисе и степе. Они привыкли к сложностям и всюду их выискивают.

Уже предлагал сделать в диалоге "Сетевые переменные" кнопку "для профессионалов" с выводом справки о том, что сложностей в лоджике по минимуму :)

serg_19
24.06.2014, 19:18
Спасибо за ответ все получилось. Вы правы до этого работал со степом.

bender
20.05.2017, 21:29
Это не просто на форуме было, это есть в справке.

Я, кстати, по таким вопросам детектирую программеров на кодесисе и степе. Они привыкли к сложностям и всюду их выискивают.

Уже предлагал сделать в диалоге "Сетевые переменные" кнопку "для профессионалов" с выводом справки о том, что сложностей в лоджике по минимуму :)

Входы/выходы проставил, связи подцепил, справку прочитал. Почему в диалоговом окне "переменные MODBUS" пусто? Хотя если вытащить на поле пустой блок "Вход" или "Выход" в пеерменных он появляется.
Подскажите, что я делаю неправильно. Может переменные предварительно нужно как-то указывать?
4040

New
20.05.2017, 22:49
справку прочиталВидимо, не очень внимательно http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLogix/index.html?map.htm

bender
21.05.2017, 21:18
Вам кажется, что Вы ответили на вопрос, но это не так.
Если бы я сам разобрался по справке, то не задавал вопрос на форуме.
В справке при вызове диалога через главное меню Опции > Переменные MODBUS или по комбинации клавиш CTRL+M диалог "Сетевые переменные" уже содержит список переменных.
В моем случае диалог "Сетевые переменные" пустой (во вложенных скринах видно).

Вопрос "КАК добавить переменные?".
Автоматически они в диалоге "Сетевые переменные" не появляются

Можно в двух словах

New
21.05.2017, 21:40
В моем случае диалог "Сетевые переменные" пустой (во вложенных скринах видно). Естественно. Потому что на поляне у вас нет блоков переменных.Вопрос "КАК добавить переменные?"Поставить на поляну блоки переменных. Так как у вас уже получалось:если вытащить на поле пустой блок "Вход" или "Выход" в пеерменных он появляется.

bender
22.05.2017, 02:05
Все блоки "вход" и "выход" Внутри макросов.
Правильно я понял, что блоки переменных которые внутри макросов по модбасу передать не получится? В карту памяти попадут только те, которые вынесены непосредственно на поле?
А как передать состояния выходов контроллера?

New
22.05.2017, 02:15
Правильно я понял, что блоки переменных которые внутри макросов по модбасу передать не получится? В карту памяти попадут только те, которые вынесены непосредственно на поле?Правильно.А как передать состояния выходов контроллера?Ну, если это очень нужно, поставить блок переменной параллельно аппаратному выходу контроллера.

bender
22.05.2017, 03:07
спасибо

Arsie
22.05.2017, 11:49
Вам кажется, что Вы ответили на вопрос, но это не так.
Если бы я сам разобрался по справке, то не задавал вопрос на форуме.
В справке при вызове диалога через главное меню Опции > Переменные MODBUS или по комбинации клавиш CTRL+M диалог "Сетевые переменные" уже содержит список переменных.
В моем случае диалог "Сетевые переменные" пустой (во вложенных скринах видно).

Вопрос "КАК добавить переменные?".
Автоматически они в диалоге "Сетевые переменные" не появляются

Можно в двух словах

http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2215

dp38
14.12.2017, 12:56
Добрый день.
А мона ещё пару вопросиков по Модбасу?
1. Если можно, в двух словах о преимуществах групповых запросов (для малограмотных)
2. При выставлении периодов опроса переменных нужно ли учитывать возможность их "пересечения"? Поясню: у одной переменной период 10 циклов, а у другой - 20. Каждые 20 циклов они будут опрашиваться одновременно, это критично, или нет? Мне нужно собирать по 10 параметров (регистров) с трёх частотников. Как лучше всего разбить периоды?
Спасибо.

LordN
14.12.2017, 13:08
Добрый день.
А мона ещё пару вопросиков по Модбасу?
1. Если можно, в двух словах о преимуществах групповых запросов (для малограмотных)
2. При выставлении периодов опроса переменных нужно ли учитывать возможность их "пересечения"? Поясню: у одной переменной период 10 циклов, а у другой - 20. Каждые 20 циклов они будут опрашиваться одновременно, это критично, или нет? Мне нужно собирать по 10 параметров (регистров) с трёх частотников. Как лучше всего разбить периоды?
Спасибо.
если бы частотников было триста тридцать три, то еще можно заморочиться на разбивку.
для трех пч делайте как получится.

dp38
18.12.2017, 16:25
А вот и не получилось. Пока не назначил каждой переменной свой период, Модбаса вообще не было. Так что, для шнайдеровских частотников это очень даже критично.

Arsie
18.12.2017, 16:32
А вот и не получилось. Пока не назначил каждой переменной свой период, Модбаса вообще не было. Так что, для шнайдеровских частотников это очень даже критично.

Если у вас остались старые версии проекта, попробуйте снять галочку "Групповые запросы". Работать начинает?