PDA

Просмотреть полную версию : Ступени фреонового охладителя (решено)


Max2114
19.05.2014, 14:17
В конструкторе можно выбрать максимум 3 ступени фреонового охладителя. А потом в программе смлоджика можно сдеать 5 ступеней (написав число 5 на входе и подключив все выходы). Почему так? Работать 5 ступеней будет адекватно?

Arsie
19.05.2014, 16:40
В конструкторе можно выбрать максимум 3 ступени фреонового охладителя. А потом в программе смлоджика можно сдеать 5 ступеней (написав число 5 на входе и подключив все выходы). Почему так? Работать 5 ступеней будет адекватно?

Да, всё будет ok.

Max2114
19.05.2014, 19:28
Да, всё будет ok.
Вы не ответили на вопрос "Почему так?"... т.е. почему бы не сделать возможность выбрать 5 ступеней фреонового охладителя в конструкторе?

Arsie
19.05.2014, 19:42
Вы не ответили на вопрос "Почему так?"... т.е. почему бы не сделать возможность выбрать 5 ступеней фреонового охладителя в конструкторе?

Так исторически сложилось (с) :unknw: Чтобы базу не трогать, а то подарки от МС следуют с завидным постоянством.

Начальная версия макроса ТН вообще на 15 ступеней была :rofl:

А вот макрос ФОхл был трёхступенчатым.

LordN
19.05.2014, 22:23
если нужен макрос ТН с пропорциональным управлением - корректно ли будет использовать имеющийся, а в качестве выхода проп.сигнала взять процентый?

Arsie
20.05.2014, 00:23
если нужен макрос ТН с пропорциональным управлением - корректно ли будет использовать имеющийся, а в качестве выхода проп.сигнала взять процентый?

Если интегрировать, то можно. Вся схема управления здесь дискретна по своей сути, %% лишь как отображение количества включенных ступеней.

Постоянная времени интегратора должна быть 60 минут, делённые на "циклов в час".

LordN
20.05.2014, 09:30
Если интегрировать, то можно. Вся схема управления здесь дискретна по своей сути, %% лишь как отображение количества включенных ступеней.

Постоянная времени интегратора должна быть 60 минут, делённые на "циклов в час".

модернизация макроса под VRF-системы не планируется?

p.s. т.е. по тому же принципу, как сделан макрос ЭКал.
есть проп.выход и параллельно ему имеются дискретные выходы..

Arsie
20.05.2014, 11:09
p.s. т.е. по тому же принципу, как сделан макрос ЭКал.
есть проп.выход и параллельно ему имеются дискретные выходы..

Макрос электрокалорифера просто преобразует аналоговый сигнал в ступенчатый, макрос ТН вместе с секвенсером образуют монолитную шаговую систему, в которой нет информации о плавном перемещении привода.

Если нужен плавный сигнал - устанавливайте галочку "Водяной охладитель". Аварию ККБ на аварию насоса, сигнал запуска ККБ с сигнала запуска насоса. Ну тут будет только охлаждение.

Как вариант, использовать для управления ТН сигналы роторного рекуператора. Это более правильно, т.к. ТН логически именно рекуператор с КПД > 100%.

artur
12.06.2014, 05:47
А где выставить задержку между переключениями ступеней ?.
Столкнулся с 2 контурной ККБ. Задержка на вкл,откл на ККБ стоит своя-30 сек., и её не поменять.При запуске температура в канале высокая.вкл 1 контур- ККБ считает свои 30 сек. на запуск.Контроллер не видя изменения температуры в канале дает команду запустить 2 контур. ККБ считает свои 30 сек. В итоге ККБ по истечении времени запускает 2 контура, температура в канале сваливается ниже уставки. Контроллер отключает ККБ,.. И так по новой.
Сроки горели. Выкрутился - поставил 5 ступеней. Подключил 1,5 ступень.Работает устойчиво на 1 контуре, при необходимости подключает второй.Конструктор 1.20.4.
з.ы. Приточка в составе вентилятора и 2 контурного испарителя, один датчик в канале- летний вариант так сказать.

Arsie
12.06.2014, 12:04
А где выставить задержку между переключениями ступеней ?.
Столкнулся с 2 контурной ККБ. Задержка на вкл,откл на ККБ стоит своя-30 сек., и её не поменять.При запуске температура в канале высокая.вкл 1 контур- ККБ считает свои 30 сек. на запуск.Контроллер не видя изменения температуры в канале дает команду запустить 2 контур. ККБ считает свои 30 сек. В итоге ККБ по истечении времени запускает 2 контура, температура в канале сваливается ниже уставки. Контроллер отключает ККБ,.. И так по новой.
Сроки горели. Выкрутился - поставил 5 ступеней. Подключил 1,5 ступень.Работает устойчиво на 1 контуре, при необходимости подключает второй.Конструктор 1.20.4.
з.ы. Приточка в составе вентилятора и 2 контурного испарителя, один датчик в канале- летний вариант так сказать.

Каковы настройки ККБ в контроллере? Какова температура на датчике ещё до запуска ВУ и какова динамика её изменения при описываемом вами процессе?

artur
13.06.2014, 04:49
Циклов в час 120. Уставка в канале +10.Разность температур+10.Аварийная 0.Остальные заводские.Причем настройки менял в широком диапазоне.
При старте в канале+ 25. При работе на одном компрессоре в канале +11..12.Изменение температуры после запуска ККБ просходит в течении5-10 сек.При включении 2 компрессоров +5..6., время аналогично.
Все дело именно в задержке пуска самой ККБ- у нее свой контроллер который считает задержку по 30 сек на вкл, откл.Т.е. пришла команда на вкл контура- включится через 30 сек., затем начинается отсчет 30 сек непрерывной работы.Если во время отсчета времени снять команду то контур не отключится , пока не закончится отсчЁт
Установка прямоток, без рециркуляции.

artur
13.06.2014, 05:48
з.ы. эти настройки сейчас.До этого менял в широком диапазоне все какие возможно. ККБ циклила.Сечас работает устойчиво.

Arsie
13.06.2014, 16:40
Циклов в час 120.

На этом можно остановиться.

Своими руками настроили на большую скорость работы и своими же руками пожаловались на эту скорость на форуме.

Задержка у вас 30 сек. Скорость переключения 15 сек. Вполне разумно, что контроллер не дожидался холода и включал дополнительную ступень. А вот когда вы использовали 1-ю и 5-ю ступень, задержка увеличивалась до 15*4 = 60 сек и работа нормализовывалась.

artur
14.06.2014, 10:48
Да но до этого циклы в час стояли 10, скорость включения ступени была так же секунд 15. А отключались через 6 минут.
Вопрос то был -как выставить задержку на включение ступеней?

Arsie
16.06.2014, 12:24
Да но до этого циклы в час стояли 10, скорость включения ступени была так же секунд 15. А отключались через 6 минут.
Вопрос то был -как выставить задержку на включение ступеней?

Я подставил ваши данные в программу. Включение первой ступени произошло через 65 секунд, второй ступени - через 65 секунд.

Степени физически не могут переключаться быстрее, чем раз в 20 секунд, в макросе есть жёсткое ограничение.

Теперь вернёмся к алгоритму. После того, как у вас включаются обе ступени, вторая ступень отключается через некоторое время и температура стабилизируется?

artur
16.06.2014, 23:45
Нет.ККБ циклила, весь процесс повторялся, из-за продолжительной работы компрессоров температура в канале сваливалась ниже уставки на 5 градусов.
Есть задержка по изменениям показания датчика температуры в канале при включении 1 ступени-30 сек отсчитывает ККБ запускается ( в это время в течении 5-10сек начинают меняются показания в канале, на Aine)после запуска работа не менее 30 сек.
А в программе, да и визуально по промежуточным реле, вкл ДУ горит сигнал работа, через минуту -50% вкл 1 реле, через 20 (хотя субьективно может и меньше)сек- 100% вкл 2 реле. Ду на пиксель идет с вентилятора, пожелание заказчика, т.е. на пикселе кроме ККБ ничего не прицеплено, время реакции жал., вент., по 0
Стояла задача уменьшить время непрерывной работы ступеней, увеличить интервал между включениями ступеней, что я и сделал на 5 ступенчатом макросе.Эээх еще бы и задержку на переключение ступеней в менюшку вытащить.
Я так понимаю случай у меня единичный, будет время посмотрите на досуге.
Арсений большое спасибо за ответ, простите за потоп на форуме, ааа))))..Почистите ветку пожалуйста.

Arsie
17.06.2014, 00:34
А в программе, да и визуально по промежуточным реле, вкл ДУ горит сигнал работа, через минуту -50% вкл 1 реле, через 20 (хотя субьективно может и меньше)сек- 100% вкл 2 реле.

Всё верно, работа с максимальной скоростью.


Стояла задача уменьшить время непрерывной работы ступеней, увеличить интервал между включениями ступеней, что я и сделал на 5 ступенчатом макросе.Эээх еще бы и задержку на переключение ступеней в менюшку вытащить.


То, что вы хотите увеличить одно время за счёт другого времени - это нормально, если не просчитывать ситуацию в целом. Когда на улице потеплеет на 5 градусов, вы захотите, чтобы время непрерывной работы ступеней увеличилось. Ещё на 5 - и вы захотите, чтобы ступени не выключались.

Но проблема не в этом. Проблема в отсутствующем у вас датчике помещения. Ваша система никогда не заработает корректно без этого датчика.

Либо выставить заводское кол-во циклов в час и смириться с периодическими переохлаждениями канала.

Max2114
26.06.2014, 21:31
Всё верно, работа с максимальной скоростью.




То, что вы хотите увеличить одно время за счёт другого времени - это нормально, если не просчитывать ситуацию в целом. Когда на улице потеплеет на 5 градусов, вы захотите, чтобы время непрерывной работы ступеней увеличилось. Ещё на 5 - и вы захотите, чтобы ступени не выключались.

Но проблема не в этом. Проблема в отсутствующем у вас датчике помещения. Ваша система никогда не заработает корректно без этого датчика.

Либо выставить заводское кол-во циклов в час и смириться с периодическими переохлаждениями канала.
Столкнулся уже на нескольких объектах с "негибкостью" работы алгоритма фреонового охладителя....
Первый объект - большая ККБ с 4-мя ступенями мощности. У неё стоит свой контроллер который определяет часы наработки каждого компрессора и делает все необходимые врменные выдрежки. С "заводскими" настройками вся эта система работае следующим образом:
При уличной Т= 26 градусов и уставке в 22 градуса (и заводских натсройках регуятора) она запускает сразу все ступени при достижении Т в канале 25 градусов и выключает сразу все ступени при 19 градусах. Сколько мы не питались играть с настройками - лчушего результата добиться не смогли.
Второй объект - две приточки с двумя ККБ каждая. В каждой ККБ имеется также свои выдрежки времени на запуск. Включается первая ступень, через некоторое время вторая (слишком быстро) в итоге переохлаждает канал и все разом выключатся. И так в цикле. И получается что температура слишком сильно плавает, хотя при такой погоде достаточно было бы включить одну ККБ и система работала бы при температуре около уставки (просто подождать подольше и температура пришла бы в норму). Как такую систему настроить? как замедлить регулятор? поставить меньше параметр циклов в час? Так он тогда при небольшом переохлаждении вылкючит ккб и включит через долгий промежуток времени - в помещении нагреется... Что-то как-то я немного "в ступоре" и не знаю как нормально настроить эти системы...

Arsie
27.06.2014, 10:29
При уличной Т= 26 градусов и уставке в 22 градуса (и заводских настройках регулятора) она запускает сразу все ступени при достижении Т в канале 25 градусов и выключает сразу все ступени при 19 градусах. Сколько мы не питались играть с настройками - лучшего результата добиться не смогли.

Второй объект - две приточки с двумя ККБ каждая. В каждой ККБ имеется также свои выдержки времени на запуск. Включается первая ступень, через некоторое время вторая (слишком быстро) в итоге переохлаждает канал и все разом выключатся. И так в цикле.

В макросе есть две независимые задержки. Первая алгоритмическая и настраивается пунктом меню "Циклов в час", вторая чисто контролирующая, задаётся на входе макроса.

Так вот. Вторая задержка - 20 секунд. Т.е. быстрее, чем раз в 20 секунд макрос может переключить свои выходы исключительно в случае срабатывания термостата или термореле.

Что бы вы не делали, быстрее, чем раз в 20 секунд ничего работать не будет. Поэтому "запускает все ступени" и "разом выключает" - это неправда.

В вашем первом случае пункт меню "циклы в час" наверняка был каким-то очень большим. сотня-две. Поэтому ступени одна за другой включились, а потом одна за другой выключились. А если выключились действительно одним махом, то нужно было откалибровать термостат. Если он срабатывает при +19, то о какой нормальной работе можно говорить...

Если вам действительно нужен мой совет - всегда используйте в системах с ККБ датчик помещения.

Max2114
27.06.2014, 12:47
В макросе есть две независимые задержки. Первая алгоритмическая и настраивается пунктом меню "Циклов в час", вторая чисто контролирующая, задаётся на входе макроса.

Так вот. Вторая задержка - 20 секунд. Т.е. быстрее, чем раз в 20 секунд макрос может переключить свои выходы исключительно в случае срабатывания термостата или термореле.

Что бы вы не делали, быстрее, чем раз в 20 секунд ничего работать не будет. Поэтому "запускает все ступени" и "разом выключает" - это неправда.

В вашем первом случае пункт меню "циклы в час" наверняка был каким-то очень большим. сотня-две. Поэтому ступени одна за другой включились, а потом одна за другой выключились. А если выключились действительно одним махом, то нужно было откалибровать термостат. Если он срабатывает при +19, то о какой нормальной работе можно говорить...

Если вам действительно нужен мой совет - всегда используйте в системах с ККБ датчик помещения.
1. В обоих случаях параметр "циклы в час" был 10.
2. Никакого термостата нет.
3. Приеду на объект - запишу на видео и выложу тут. (вместе с программой к контроллеру). Примерно в 10-х числах июля.
4. Про датчик помещения я отлично занаю. В первом случае его поставят а во втором - нет.

Arsie
27.06.2014, 12:52
3. Приеду на объект - запишу на видео и выложу тут. (вместе с программой

Было бы шикарно. Заодно сразу на видео покажите всё содержимое меню "настройки".

Max2114
27.06.2014, 13:09
Было бы шикарно. Заодно сразу на видео покажите всё содержимое меню "настройки".
Естетсвенно покажу меню "настройки". Честно говоря на первом объекте я сам не был - мы с киповцем удаленно пытались настравиать - сначала он говорил что ступени по одной запускаются, а через несколько дней стал говорит что все разом. Я там еще сам сначала потестирую, потом отпишусь и если будет смысл - выложу видео.
Но вот по второму объекту то как поступить? Настаивать на датчике Т помещения включать компенсацию? Уменьшать количетство циклов в час, чтобы компенсировать задержку в 5 минут на включение которая имеется в самих ККБ?

Arsie
27.06.2014, 13:55
Но вот по второму объекту то как поступить? Настаивать на датчике Т помещения включать компенсацию? Уменьшать количетство циклов в час, чтобы компенсировать задержку в 5 минут на включение которая имеется в самих ККБ?

ККБ работает по помещению вне зависимости от включенности компенсации. Однако берёт из неё уставку минимально допустимой температуры в канале. Т.е. если там +20С, то ККБ будет запрещено морозить сильнее и это вызовет циклическую работу вкл/выкл. Медленную, но циклическую. Эту границу нужно выбирать сообразно температуре кипения хладагента в испарителе. Я бы её вообще на ноль ронял, если нет водяного калорифера.

Если в самих ККБ есть задержка в 5 минут, то количество циклов в час должно быть не больше 60/5 = 12. Иначе регулятор будет работать быстрее исполнительного механизма, а это чревато раскачкой. Я бы оставил штатные 6 циклов в час. А если это ВУ круглосуточной работы, то можно уменьшить и до 3-4. Выход на режим замедлится, зато работать будет стабильнее.

Max2114
27.06.2014, 14:07
ККБ работает по помещению вне зависимости от включенности компенсации. Однако берёт из неё уставку минимально допустимой температуры в канале.
Немного не понял. А если нет датчика Т в помещении? Тогда откуда берет программа уставку поддержания температуры?

Arsie
27.06.2014, 14:20
Немного не понял. А если нет датчика Т в помещении? Тогда откуда берет программа уставку поддержания температуры?

Если нет датчика помещения, то нет и компенсации.

Вопрос про уставку мне непонятен.

Max2114
27.06.2014, 14:24
Если нет датчика помещения, то нет и компенсации.

Вопрос про уставку мне непонятен.

Вы пишете следующее:

ККБ работает по помещению вне зависимости от включенности компенсации.

Вот я и спрашиваю, если нет датчика Т в помещении то откуда тогда берет уставку ККБ для своих циклов включения/выключения?

Arsie
27.06.2014, 14:30
Вы пишете следующее:

Вот я и спрашиваю, если нет датчика Т в помещении то откуда тогда берет уставку ККБ для своих циклов включения/выключения?

Тескт предполагает наличие компенсации и указывает на то, что нет разницы, включена она или нет. А наличие компенсации однозначно предполагает наличие датчика температуры в помещении.

Уставка в меню всегда так и подписана: "Уставка". В данном случае это уставка температуры.

Max2114
27.06.2014, 14:34
Тескт предполагает наличие компенсации и указывает на то, что нет разницы, включена она или нет. А наличие компенсации однозначно предполагает наличие датчика температуры в помещении.

Уставка в меню всегда так и подписана: "Уставка". В данном случае это уставка температуры.

Я правильно понимаю, что если у нас есть датчик Т в помещении и фреоновая ккб то в независимости от того включена или нет компенсация - ККБ включается и выключается по Т в помещении а не по Т в канале? И соответсвенно уставка Т - утсавка Т в помещении? А если нет датчика Т в помещении то уставка для включения/включения фреонового охладителя - уставка Т канала?

Arsie
27.06.2014, 16:37
Я правильно понимаю, что если у нас есть датчик Т в помещении и фреоновая ккб то в независимости от того включена или нет компенсация - ККБ включается и выключается по Т в помещении а не по Т в канале? И соответсвенно уставка Т - утсавка Т в помещении? А если нет датчика Т в помещении то уставка для включения/включения фреонового охладителя - уставка Т канала?

Уставка всегда - "Уставка температуры".

Нет такой уставки "Уставка Т канала", о какой вы говорите.

Если есть Т помещения, то уставка держится по нему. Если нет, то по канальному датчику.

Max2114
27.06.2014, 23:17
Уставка всегда - "Уставка температуры".

Нет такой уставки "Уставка Т канала", о какой вы говорите.

Если есть Т помещения, то уставка держится по нему. Если нет, то по канальному датчику.

Мы говорим об одном и том же. Не цепляйтесь к словам.

Max2114
21.08.2014, 14:42
Имеется приточная установка. Роторный рекуператор +водяной нагреватель+ фреоновый охладитель. Охладитель управляется одним дискретным сигналом. У него имеется свой контроллер и, как мне сказал кондиционерщик, у него 3 компрессора и соответсвенно 3 ступени охлаждения. Включает он эти 3 ступени неизвестым мне образом. Кондерщик сказал, что мол он сам определяет сколько ступеней включить. Работает эта установка на кафе. Могут быть скопления людей и им нужен прохладный воздух. В щите управления имеется датчик температуры воздуха в помещении. Датчика Т за рекуператором нет физически. В принципе в контроллере вход совбодный имеется но шкаф собирал и монтировал не я и датчика там в данный момент нет. Я сдела программу в конструкторе и задал там константой 12 градусов (Т за рекуперотором, или Т вытяжки). Когда я туда приезжал в последний раз, там рекуператор не работал по причине того, что частотник на него или не настроен или неисправен (управление от контроллера а включение и задание частоты вращения работает, а вот частотник не реагирует). Настривал и запускал не я и соответсвенно деньги за эту работу тоже получал не я и до истины я не добрался. В данный момент заказчик хочет, чтобы Т в помещении была около 18 градусов. Вот он задает 18 градусов. Компенсация отключена. Но насколько я понимаю, охладитель в ваших программах работает по Т воздуха в помещении... И получается какая "картина".. на улице +22, включается ККБ (подается сигнал от контроллера) и понижает Т в канале до +6 градусов. При этом в помещении Т снижается где-то до 21 градуса. Затем ККБ выключается. Т в канале повышается до +17,+18 градусов, а в помещении до +22... Затем запускается ККБ, опять снижает до +6 и так далее... В итоге заказчика не устриавает температурый режим в помещении - ему надо прохладнее, а температура никак не снижается ниже +21 градуса. Повышение частоты вращения двигателя эффекта не дало. Что делать? Какие есть варинаты? Если запустить рекуператор - сможет это помочь? Если ли смысл ставить датчик Т в вытяжке за рекуператором?

Arsie
21.08.2014, 15:54
И получается какая "картина".. на улице +22, включается ККБ (подается сигнал от контроллера) и понижает Т в канале до +6 градусов. При этом в помещении Т снижается где-то до 21 градуса. Затем ККБ выключается. Т в канале повышается до +17,+18 градусов, а в помещении до +22... Затем запускается ККБ, опять снижает до +6 и так далее... В итоге заказчика не устриавает температурый режим в помещении - ему надо прохладнее, а температура никак не снижается ниже +21 градуса. Повышение частоты вращения двигателя эффекта не дало. Что делать? Какие есть варинаты?

Разрешите летом держать температуру в канале ниже +6 градусов. Сейчас у вас наверняка эта граница равна 15С, поэтому ККБ отключается.

Max2114
21.08.2014, 21:02
Разрешите летом держать температуру в канале ниже +6 градусов. Сейчас у вас наверняка эта граница равна 15С, поэтому ККБ отключается.

а где связь? +6 и +15? Почему он отключается при +6 а не при +15?

Arsie
22.08.2014, 16:08
а где связь? +6 и +15? Почему он отключается при +6 а не при +15?

Никакой. Это могло быть и +11. Главное, что меньше Мин (t) лето.

Max2114
22.08.2014, 17:52
Никакой. Это могло быть и +11. Главное, что меньше Мин (t) лето.

Так почему же выключется при +6 в канале? А не при +15? Не понимаю логику.
Или просто работает время минимального цикла? А потом видит что Т в канале менье чем Т минимальное и выключает?
А включение компенсации не поможет? В настройках компенсации можно задать минТ лето =0...

Arsie
22.08.2014, 18:30
Так почему же выключется при +6 в канале? А не при +15? Не понимаю логику.
Или просто работает время минимального цикла? А потом видит что Т в канале менье чем Т минимальное и выключает?
А включение компенсации не поможет? В настройках компенсации можно задать минТ лето =0...

Потому что "Циклов в час". В настройках компенсации и задаётся вне зависимости от её включенности.

Max2114
22.08.2014, 19:40
Потому что "Циклов в час". В настройках компенсации и задаётся вне зависимости от её включенности.

Я понял. Вы не ответили на следующие вопросы - включение компенсации и задание там нижних границ менее 6 градусов - поможет?

Arsie
22.08.2014, 19:42
Я понял. Вы не ответили на следующие вопросы - включение компенсации и задание там нижних границ менее 6 градусов - поможет?

Я уже всё написал, будьте внимательны.

Повторить, если непонятно?

Max2114
22.08.2014, 22:36
Никакой. Это могло быть и +11. Главное, что меньше Мин (t) лето.

Т.е. здесь Вы косвенно указали на то, что включение компенсации и установка минТ лето меньше +6 поможет решить проблему?
Я люблю и понимаю только прямые ответы. Вот ка Вы требуете четкое описание действий для повторения Ваших багов на Вашем оборудовании и софте...

Arsie
25.08.2014, 11:30
Т.е. здесь Вы косвенно указали на то, что включение компенсации и установка минТ лето меньше +6 поможет решить проблему?
Я люблю и понимаю только прямые ответы. Вот ка Вы требуете четкое описание действий для повторения Ваших багов на Вашем оборудовании и софте...

Прямое указание: "Разрешите летом держать температуру в канале ниже +6 градусов. Сейчас у вас наверняка эта граница равна 15С, поэтому ККБ отключается."

"В настройках компенсации и задаётся вне зависимости от её включенности."

-----------

Другими словами: включение компенсации никак не влияет на данную уставку. Уставка называется "Т мин (лето)" и ограничивает минимально допустимую температуру в канале в летний период. Т.к. по умолчанию там +15, то охладитель, развивающий +9, вступает с данной уставкой в противоречие и уменьшает свою производительность.

Max2114
25.08.2014, 17:23
Прямое указание: "Разрешите летом держать температуру в канале ниже +6 градусов. Сейчас у вас наверняка эта граница равна 15С, поэтому ККБ отключается."

"В настройках компенсации и задаётся вне зависимости от её включенности."

-----------

Другими словами: включение компенсации никак не влияет на данную уставку. Уставка называется "Т мин (лето)" и ограничивает минимально допустимую температуру в канале в летний период. Т.к. по умолчанию там +15, то охладитель, развивающий +9, вступает с данной уставкой в противоречие и уменьшает свою производительность.
У Вас в меню контроллера эти параметры находятся в разделе "Компенсация". Я "по-умлочанию" считаю, что эти параметры работают только при включенной компенсации. А при выключенной компенсации они не работают...
PS Буду знать, спасибо за ответ.
PPS Вот Вы всегда просите четко указать последовательность действий для повторения глюка. Почему бы тогда Вам самим не писать ответы полно и четко?

Arsie
25.08.2014, 17:37
У Вас в меню контроллера эти параметры находятся в разделе "Компенсация". Я "по-умлочанию" считаю, что эти параметры работают только при включенной компенсации. А при выключенной компенсации они не работают...
PS Буду знать, спасибо за ответ.
PPS Вот Вы всегда просите четко указать последовательность действий для повторения глюка. Почему бы тогда Вам самим не писать ответы полно и четко?

Принял к сведению.

viper
27.08.2014, 22:08
Подскажите так должно быть что ступени фреонового охладителя включаются не по порядку 1 2 3 4? А с такой последовательностью 3 4 2 1.

Arsie
28.08.2014, 11:24
Подскажите так должно быть что ступени фреонового охладителя включаются не по порядку 1 2 3 4? А с такой последовательностью 3 4 2 1.

Особенность работы макроса. Либо по моточасам, либо с конца.

viper
02.07.2015, 15:28
Не могу разобраться. Имеется приточная установка с фреоновым охладителем 4 ступени. Программа создана конструктором, контроллер SMH2010. Проблема: ступени охладителя выключаются разом, не успевают даже все включится.

viper
02.07.2015, 16:14
Проблема похожа как здесь (http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2271). Видимо проблема в программе.

Arsie
02.07.2015, 16:18
Проблема похожа как здесь (http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2271).

Что с термостатом, что с разморозками периодическими, что с временами, что с температурами,что с ПНД/ПВД?

Там параметров работы уйма, а вы даже не попытались хоть какую-то диаграмму работы составить.

Как мне работать с вашим сообщением? В гости ехать?


Видимо проблема в программе.

Проблема похожа. И начинается она с одного и того же: полного отсутствия информации.

До программы ещё как до Китая ползком.

viper
02.07.2015, 16:45
Термостата нет, разморозка по времени отключена, циклов включения в час 10. Датчика помещения нет. Уставка +15, в канале +27. Успевают включаются 2 или 3 ступени потом сразу отключаются все и так по кругу.
ПНД/ПВД что имелось ввиду?

Arsie
02.07.2015, 17:01
Термостата нет, разморозка по времени отключена, циклов включения в час 10. Датчика помещения нет. Уставка +15, в канале +27. Успевают включаются 2 или 3 ступени потом сразу отключаются все и так по кругу.

Вот прямо в канале +27 и не шелохнётся?

Успевают включиться за какое время? 2 или 3 или по разному?



ПНД/ПВД что имелось ввиду?

Реле давления. Низкого и высокого.

viper
03.07.2015, 09:00
Вчера на объекте удалось разобраться с отрубанием ступеней. В итоге макрос фреоновый охладитель вырубал выхода по команде, которая появлялась буквально на пару тиков. Вход Din к которому присвоен Флажок Пуск/Стоп отваливался на пару тиков. Периодичность и продолжительность не замерял.
Для решения поставил макрос с задержкой на вход и все заработало как надо. Почему такое происходит?

Arsie
03.07.2015, 11:39
Вчера на объекте удалось разобраться с отрубанием ступеней. В итоге макрос фреоновый охладитель вырубал выхода по команде, которая появлялась буквально на пару тиков. Вход Din к которому присвоен Флажок Пуск/Стоп отваливался на пару тиков. Периодичность и продолжительность не замерял.
Для решения поставил макрос с задержкой на вход и все заработало как надо. Почему такое происходит?

Помехи, либо нестабильное питание.

Задавая вопрос по схеме, всегда прилагайте эту самую схему, желательно с фотками щита. "Почему отваливается вход"? Да откуда я знаю, может у вас ядерный реактор рядом. Или банда растаманов себя электрошокерами фигачат. Или провод переломлен внутри изоляции. Или вы клеммник недотянули из-за минутной слабости в руках. Что угодно может быть :giveup:

А на фотках я этих растаманов увижу и обращу на них ваше внимание :photo:

alex-tec2009
10.07.2015, 15:34
Арсений, Вы прям заинтриговали....:kez_11: Зачем растаманы себя фигачат электрошокером????

Alpion
31.05.2017, 22:54
Ступени всегда включаются в обратном порядке?

Имеем двухступенчатую ккб со своим контроллером.
Старт второй ступени этой ккб возможен только при работающей первой.

Соответственно первую ступень ккб вешаю на вторую ступень пикселя, а вторую ступень ккб на первую ступень пикселя. И макрос всегда включает вторую ступень первой, а отключает последней, правильно?

Arsie
01.06.2017, 11:27
Ступени всегда включаются в обратном порядке?

Имеем двухступенчатую ккб со своим контроллером.
Старт второй ступени этой ккб возможен только при работающей первой.

Соответственно первую ступень ккб вешаю на вторую ступень пикселя, а вторую ступень ккб на первую ступень пикселя. И макрос всегда включает вторую ступень первой, а отключает последней, правильно?

Если регулирование получается медленным, то так. Иначе вперемежку, чтобы выполнить условия как можно более редкого переключения ступеней.

Alpion
01.06.2017, 22:21
Если регулирование получается медленным, то так. Иначе вперемежку, чтобы выполнить условия как можно более редкого переключения ступеней.

А "вперемешку" можно как-то на 100% исключить?
Чтобы не получилось ситуации, когда одна ступень включена, а ккб не работает, т.к это вторая ступень.

Arsie
02.06.2017, 18:01
А "вперемешку" можно как-то на 100% исключить?
Чтобы не получилось ситуации, когда одна ступень включена, а ккб не работает, т.к это вторая ступень.

Запросто. На выходе макроса собираете схему, которая меняет порядок и всё. Навскидку там 3-4 блока нужно. Ну, может, пять.

Alpion
02.06.2017, 20:00
Запросто. На выходе макроса собираете схему, которая меняет порядок и всё. Навскидку там 3-4 блока нужно. Ну, может, пять.

Спасибо, попробую.

Arsie
05.06.2017, 12:57
Спасибо, попробую.

Как-то так.

Alpion
19.06.2017, 23:51
Как-то так.

Собрал, вроде работает, спасибо!

Goscha
21.11.2017, 21:16
Так исторически сложилось (с) :unknw: Чтобы базу не трогать, а то подарки от МС следуют с завидным постоянством.

Начальная версия макроса ТН вообще на 15 ступеней была :rofl:

А вот макрос ФОхл был трёхступенчатым.



А вот бы такой макрос на 15 ступеней. Как раз нужен для осушения с помощью ккб.

Arsie
22.11.2017, 11:11
А вот бы такой макрос на 15 ступеней. Как раз нужен для осушения с помощью ккб.

Если у вас ТН с плавным управлением, то используйте алгоритм управления водяным охладителем с циркуляционным насосом. Вы получите аналоговый выход управления, а аварию ТН заведите на контроль насоса.

Goscha
22.11.2017, 19:06
Если у вас ТН с плавным управлением, то используйте алгоритм управления водяным охладителем с циркуляционным насосом. Вы получите аналоговый выход управления, а аварию ТН заведите на контроль насоса.

Простите, но я же написал, что осушение с помощью ККБ (компрессорно-конденсаторных блоков)

Arsie
23.11.2017, 11:42
Простите, но я же написал, что осушение с помощью ККБ (компрессорно-конденсаторных блоков)

15 блоков или один, но инверторный?

Goscha
23.11.2017, 14:16
15 блоков или один, но инверторный?

Если бы были инверторные я так бы и написал. Кстати инверторные блоки не управляются сигналом 0...10 или 2...10, там свой алгоритм. Поэтому Ваши рекомендации работать не будут.
У меня четыре блока по три ступени, причем с управлением по двоичьному коду. Преобразование в двоичный код сам напишу. А вот увеличить количество выходов в макросе мне слабо. Буду очень благодарен за макрос на 15 выходов. Я так понимаю, что уменьшить количество выходов не проблема, так же как в макросе на 5 выходов.

Arsie
23.11.2017, 16:10
Если бы были инверторные я так бы и написал. Кстати инверторные блоки не управляются сигналом 0...10 или 2...10, там свой алгоритм. Поэтому Ваши рекомендации работать не будут.
У меня четыре блока по три ступени, причем с управлением по двоичьному коду. Преобразование в двоичный код сам напишу. А вот увеличить количество выходов в макросе мне слабо. Буду очень благодарен за макрос на 15 выходов. Я так понимаю, что уменьшить количество выходов не проблема, так же как в макросе на 5 выходов.

Берёте выход % водяного охладителя и преобразовываете в двоичный код в том порядке, как вам нужно. Ступени-то вам зачем?

Макроса на 15 выходов нет.


PS. Есть инверторные и 2..10В и 0..10В, похоже они просто вам не попадались.

Goscha
23.11.2017, 19:33
Берёте выход % водяного охладителя и преобразовываете в двоичный код в том порядке, как вам нужно. Ступени-то вам зачем?

Макроса на 15 выходов нет.


PS. Есть инверторные и 2..10В и 0..10В, похоже они просто вам не попадались.

Т.е. про макрос на 15 выходов, который якобы был раньше вы обманули мягко говоря, а то, что у вас есть наработки по подсчету и выравниванию наработки это не в счет.
Инверторы, что мы ставим это наружные блоки врф систем, других не ставим.

Arsie
23.11.2017, 20:03
Т.е. про макрос на 15 выходов, который якобы был раньше вы обманули мягко говоря

Вы невнимательно читаете. Я говорил о некоторой "начальной" версии. Эта начальная версия никак не подходит к Конструктору.



, а то, что у вас есть наработки по подсчету и выравниванию наработки это не в счет.

Поясните, пожалуйста, о чём вы сейчас говорите?



Инверторы, что мы ставим это наружные блоки врф систем, других не ставим.

VFR-системы у вас идут с комплектной автоматикой. Управление двоичное. Следовательно возможности макроса теплового насоса (чередование ступеней и разморозки) вам не нужны, поэтому его можно заменить на любой другой способ формирования задания. Зачем мы с вами теряем время на обсуждение того, что вам не нужно. Поясните пожалуйста, возможно я что-то не так понимаю?