PDA

Просмотреть полную версию : Прошивка ядра на SMH-2G


igor_kvik
18.03.2013, 13:23
По просьбе Арсения создаю данную тему... Предыстория такова, здесь выложена часть переписки: "Указанная на Вашем сайте последовательность прошивки ядра контроллера SMH 2G (серийный номер 175432, версия ядра на нем 04.267.004, С/Н 0000072803, модификация изделия 4221-01-Х) не приводит к желаемому результату. Контроллер определяется, про попытке обновить ядро запускается отсчет 30 секунд, в этот интервал времени питание с контроллера на 10 секунд снимается и потом подается вновь. Отсчет времени доходит до 0 и на этом процесс заканчивается, ядро соответственно не прошивается. Предпринимались попытки прошить контроллер выключением питания до начала процесса прошивки и включением его до того как программа прошивки досчитает до 0. Безуспешно...." От Арсения был получен ответ: "Случай уже разобран на форуме. Отключите батарейку."
В продолжение темы... "Воспользовался Вашим советом по отсоединению батареи от контроллера при прошивке ядра. Результат точно тот же. Проблема решилась только прошивкой через гипертерминал конвертером USB-RS485. У Вас есть что сказать по этому поводу?" Ответ Арсения: "Могу сказать, что это один их описанных в документации способов."
Если я правильно понял ответ разработчика, на данный момент из двух способов решения проблемы - прошивки ядра - остался один, не самый удобный для пользователя. Потому есть предложение поправить это в хелпнике и добавить упоминание о необходимости отключения батареи контроллера...

Arsie
18.03.2013, 13:31
По просьбе Арсения создаю данную тему...

Версия лоджика?

Модель конвертера?

Версия операционной системы?

igor_kvik
18.03.2013, 15:18
Данная процедура прошивки была опробована на обычном стационарном компе с реальным СОМ-портом и на ноутбуке с адаптером USB-COM Aten UC-232A, операционка обоих компов Windows XP SP3. Версия SMLogix 3.24.0289

Arsie
18.03.2013, 15:26
Данная процедура прошивки была опробована на обычном стационарном компе с реальным СОМ-портом и на ноутбуке с адаптером USB-COM Aten UC-232A, операционка обоих компов Windows XP SP3. Версия SMLogix 3.24.0289

Версия лоджика 3.24.322 работает аналогично?

igor_kvik
18.03.2013, 21:32
Не проверял... Если Вы не против,я займусь другой,своей работой,а не поиском и перебором рабочих версий для решения проблемы прошивки ядра. В жизни еще так много интересного и непознанного :rofl:

Arsie
19.03.2013, 10:40
Не проверял... Если Вы не против,я займусь другой,своей работой,а не поиском и перебором рабочих версий для решения проблемы прошивки ядра. В жизни еще так много интересного и непознанного :rofl:

Использование последних версий софта - это как бы изначально и есть экономия вашего времени.

Max2114
19.03.2013, 12:14
Использование последних версий софта - это как бы изначально и есть экономия вашего времени.

Порой возникает другая проблема. Уезжая на объект скачиваю последние версии софта. Приезжаю на объект, заканчиваем монтаж, запускаем - и вылазят какие-нибудь глюки. Начинаешь выяснять что и как и в итоге оказывается что глюки решаются обновлением ядра. И все бы ничего, но вот почему-то у меня постоянно на объектах проблема с интернетом. А два года назад я вообще в другой стране работал, где с интернетом было не просто плохо, а плохо катастрофически плохо (выкачивание смлоджика отнимало 1-2-3 часа времени.. однажды я даже в другой город поехал, потому что там 3G работало).
PS я не жалуюсь, вы молодцы, что своевременно устраняете глюки и выкладываете исправления, но как-то вот хочется чтобы таких моментов было по меньше.

Arsie
19.03.2013, 13:22
Порой возникает другая проблема. Уезжая на объект скачиваю последние версии софта. Приезжаю на объект, заканчиваем монтаж, запускаем - и вылазят какие-нибудь глюки.


Именно поэтому на моём рабочем ноутбуке всегда две версии софта: самая последняя и испытанная. Если натыкаюсь на глюк, то откатываюсь на испытанную версию.

Причём я не о нашем оборудовании - это актуально абсолютно для всех. В том числе Сименсы/Бековы со товарищи.

Так вот. О чем я. Найдя глюк в старой версии я никогда не начинаю поднимать по этому поводу бучу, т.к. в этом нет никакого практического смысла. Глюк может быть уже давно исправлен.



Начинаешь выяснять что и как и в итоге оказывается что глюки решаются обновлением ядра. И все бы ничего, но вот почему-то у меня постоянно на объектах проблема с интернетом.


Такое было только один раз - при исправлении бага в СМАрте, из-за которого потребовалось обновить ядра у Pixel-25, SMH-2G и SMH-2Gi. Самые свежие ядра всегда идут в комплекте с лоджиком.

Т.е. если новый лоджик просит новые ядра, то они у вас уже есть на диске и ничего дополнительно скачивать не нужно.

Max2114
19.03.2013, 13:43
Такое было только один раз - при исправлении бага в СМАрте, из-за которого потребовалось обновить ядра у Pixel-25, SMH-2G и SMH-2Gi. Самые свежие ядра всегда идут в комплекте с лоджиком.

Т.е. если новый лоджик просит новые ядра, то они у вас уже есть на диске и ничего дополнительно скачивать не нужно.

Это я знаю. Поэтому тогда я и выкачивал новый смлоджик и вместе с ним новые версии ядер. Как раз тогда были проблемы со смартом (некорректно работали менюшки).
Насчет новых версии софта... я вот обычно стараюсь "до последнего" не обновлять СМлоджик... только преед выездом в коммандирову обычно выкачиваю последнюю версию.

Arsie
19.03.2013, 14:17
Насчет новых версии софта... я вот обычно стараюсь "до последнего" не обновлять СМлоджик... только преед выездом в коммандирову обычно выкачиваю последнюю версию.

Поступаю абсолютно наоборот - перед командировкой всё должно быть проверено!

Max2114
19.03.2013, 14:27
Поступаю абсолютно наоборот - перед командировкой всё должно быть проверено!
Так вот я перед выездом и выкачиваю последние версии. Только я их не устанавливаю а "ложу про запас". А как делать наоборот - я что-то себе и не представляю... к примеру я преед выездом обычно занимаюсь проектированием шкафов, администраивными задачами по распределению работы, закупками материалов, датчиков и т.д. и т.п. Очень редко последнее время мне перед выездом удается заниматься подготовокой ПО для контроллеров... (правда полседнее время типовые решения мы зашиваем и тестируем сразу при сборке, благо для этого теперь есть время и ресурсы). Поэтому обычно перед выездом у меня стоит на буке последняя версия ПО, с которым я до этого работал на объекте (или иногда у себя дома), и инсталлы последних версий...

Arsie
19.03.2013, 16:47
как делать наоборот - я что-то себе и не представляю... Очень редко последнее время мне перед выездом удается заниматься подготовокой ПО для контроллеров...

Я - ленивый человек. Мне удобнее готовить ПО, сидя в кресле в кондиционированном воздухе офиса, а не в как правило грязном и далёком от климатического комфорта помещении. В итоге я немало времени экономлю чисто на более удобных условиях труда.

Max2114
19.03.2013, 17:50
Я - ленивый человек. Мне удобнее готовить ПО, сидя в кресле в кондиционированном воздухе офиса, а не в как правило грязном и далёком от климатического комфорта помещении. В итоге я немало времени экономлю чисто на более удобных условиях труда.
Я также предпочитаю делать это в офисе, и меньше на объекте. Однако реалии моей работы последнее время редко дают мне такю роскошь. Я и начальник отдела автоматизации и проектировщик и программист и наладчик ответсвенный за закупку комплектующих (хорошо хоть не монтажник еще до кучи)... есть еще пара инженеров но они пока что заменить меня не могут и делают часть "рутины"... одного пытаюсь научить программить контроллеры но пока еще все в стадии начала обучения... вот как-то так. Ежели бы я только программил то тоже скорее всего большую часть программ готовил бы сидя в удобном кресле...

shooreiko
28.03.2013, 15:51
Добрый день!
Возникла такая проблемка.
После обновления ядра до 04.275.004, в SmLogix контроллер не находится.

Но при этом дает обновить ядро снова.

В сервисном меню адрес 1 скорость 115200.

Что с этим делать и как с этим бороться?

Контроллер SMH 2G, sn:54271
Модиф. изд: 4222-01-2
SmLogix 3.25.0016

Ruslangsm
28.03.2013, 16:53
Добрый день!
Возникла такая проблемка.
После обновления ядра до 04.275.004, в SmLogix контроллер не находится.

Но при этом дает обновить ядро снова.

В сервисном меню адрес 1 скорость 115200.

Что с этим делать и как с этим бороться?

Контроллер SMH 2G, sn:54271
Модиф. изд: 4222-01-2
SmLogix 3.25.0016

может ошиблись и не то ядро зашли в контроллер?
:zombie:
это SMH2G-42x1-01-2-ver275.sim или это SMH2G-42x2-01-2-ver275.sim ?

shooreiko
28.03.2013, 17:01
На контроллере нацарапано 4221 01 2 соответственно прошивка должна быть SMH2G-42x2-01-2-ver275.sim ?

Ruslangsm
28.03.2013, 17:16
Контроллер SMH 2G, sn:54271
Модиф. изд: 4222-01-2


На контроллере нацарапано 4221 01 2 ..

какая все таки модель у вас ?
Модиф. изд: 4221-01-2
Модиф. изд: 4222-01-2

такое ядро и ставьте:

SMH2G-42x1-01-2-ver275.sim
SMH2G-42x2-01-2-ver275.sim