PDA

Просмотреть полную версию : Интегрирование функции


Ikar13
11.03.2013, 23:06
Исходные данные: есть ПИ-закон, соответственно вычисляются Пропорциональная и Интегральная составляющая и конечно суммируется результат вычислений. Работает без проблем.
Задание: Необходимо сделать остановку вычислений со сбросом итогов.
Проблема: Пропроциональная составляющая обнуляется легко(рассогласование делаем нулевым), а как быть с интегральной? ставим рассогласование = 0, и тогда инрегральная составляющая просто нерастет, а надо обнулить :unknw: . Помогите пожалуюста кто знает как это победить.

Aard
12.03.2013, 01:24
Например, используйте вход "reset" приложенного макроса интеграла.

Arsie
12.03.2013, 11:40
Исходные данные: есть ПИ-закон, соответственно вычисляются Пропорциональная и Интегральная составляющая и конечно суммируется результат вычислений. Работает без проблем.
Задание: Необходимо сделать остановку вычислений со сбросом итогов.
Проблема: Пропроциональная составляющая обнуляется легко(рассогласование делаем нулевым), а как быть с интегральной? ставим рассогласование = 0, и тогда инрегральная составляющая просто нерастет, а надо обнулить :unknw: . Помогите пожалуюста кто знает как это победить.

В макросе нашего обычного ПИД-регулятора уже есть вход сброса интегральной составляющей.

А интеграторы побеждаются элементарно: подаёте ему на вход его значение, умноженное на -1 на время интегрирования. Минус на плюс даст ноль.

Ikar13
12.03.2013, 14:45
Спасибо за ответы. Стуация более мение решена.

""В макросе нашего обычного ПИД-регулятора уже есть вход сброса интегральной составляющей""

Есть вопрос по стандартному ПИД-регулятору аналоговому: у вас на входе есть "Тик", а можно по подробнее... если я например хочу сделать время интегрирования скажем -30сек?

Arsie
12.03.2013, 14:56
Спасибо за ответы. Стуация более мение решена.

""В макросе нашего обычного ПИД-регулятора уже есть вход сброса интегральной составляющей""

Есть вопрос по стандартному ПИД-регулятору аналоговому: у вас на входе есть "Тик", а можно по подробнее... если я например хочу сделать время интегрирования скажем -30сек?

Ставите на вход I число 30.

А на вход ТИК ставите именно то, что на нём должно быть, без самодеятельности. Либо берёте библиотечный макрос (http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=964), у него этот вход отсутствует.