PDA

Просмотреть полную версию : Задание минимального положения крана калорифера


rybnv
07.11.2012, 14:53
Здравствуйте!
Подскажите как задать минимальное положение закрытия крана во всех режимах работы (стоянка, работа....) водяного калорифера.

Поясняю. Необходимо чтобы кран закрывался минимум на 10-40 %.
Необходимо для циркуляции воды по калориферу в зимний период.
Метод пуска -2 не дает только на 10%. Но там режим работы не тот.

Arsie
07.11.2012, 15:08
Здравствуйте!
Подскажите как задать минимальное положение закрытия крана во всех режимах работы (стоянка, работа....) водяного калорифера.

Поясняю. Необходимо чтобы кран закрывался минимум на 10-40 %.
Необходимо для циркуляции воды по калориферу в зимний период.
Метод пуска -2 не дает только на 10%. Но там режим работы не тот.

Можете рассказать, что у вас происходит на объекте?

Поясню свой вопрос.

1) Циркуляцию воды через калорифер обеспечивает циркуляционный насос вне зависимости от положения крана

2) Положение крана определяется в том числе и температурой воды в калорифере и поэтому если вода холодная, кран не может быть закрыт. Наоборот, он будет открыт вплоть до 100%

Именно поэтому ваш вопрос мне не совсем понятен.

rybnv
07.11.2012, 16:13
Можете рассказать, что у вас происходит на объекте?

Поясню свой вопрос.

1) Циркуляцию воды через калорифер обеспечивает циркуляционный насос вне зависимости от положения крана

2) Положение крана определяется в том числе и температурой воды в калорифере и поэтому если вода холодная, кран не может быть закрыт. Наоборот, он будет открыт вплоть до 100%

Именно поэтому ваш вопрос мне не совсем понятен.

В очередной раз с проблемами к Вам Арсений. :smile:

Во время работы регулятор закрывает кран до 0% из-за перегрева в канале (уставка 30, в реалии доходит до 40гр.). Происходит сильное падение температуры, вплоть до Тобр.мин.=30, далее Тобр.авар.=25....
Далее открытие крана на 100%, прогрев до 45 запуск с открытием жалюзи.
И так все заново.

Настройки регулятора не помогли сильно (может неправильно делал или провести автонастройку....).
Да и при закрытии насос молотит на закрытую трубу, перегревается....

Вот такие проблемы.

Выставил механически кран открыв на 10-15%. Проблему ушли. Вода циркулирует, постипенно система выходит на режим (3 часа). Если будет холодно на улице (минус 10) то выйдет быстрее на режим.
Но при 100% открытии от контроллера кран прикрывается при таком положении, т.о. я снижаю запас на регулирование в холодное время.

Примерно так...

rybnv
07.11.2012, 16:17
1) Циркуляцию воды через калорифер обеспечивает циркуляционный насос вне зависимости от положения крана



Забыл. Там неправильно стоит насос. Вода при закрытии крана не циркулирует, а обрубает насос от воды калорифера.... Насос молотит на сакрытую трубу. Краны не той системы . Переделывать уже не будут, так по проекту. А расхлебывать приходиться при наладке.

Если правильно я понимаю при нормальной системе циркуляция идет по малому кругу через калорифер, подовая при необходимости горячую воду при открытии крана.

Arsie
07.11.2012, 16:31
Забыл. Там неправильно стоит насос. Вода при закрытии крана не циркулирует, а обрубает насос от воды калорифера.... Насос молотит на сакрытую трубу. Краны не той системы . Переделывать уже не будут, так по проекту. А расхлебывать приходиться при наладке.

Проектировщика попинайте, чтобы обосновал такую установку крана. Ведь когда порвёт калорифер крайними можете оказаться именно вы, а не проектировщик.

Если проектировщик недоступен, то да, нужно ограничить загрывание принудительно. Сделать это можно с помощью блока "MINMAX(int)", подключив его между выходом "AOUT" макроса калорифера и собственно аналоговым выходом.

На входе "max" блока задайте 1015

На входе "min" блока задавайте нужную вам границу из расчёта, что 1%% равен 10 единицам. Т.е. для ограничения в 10% нужно на входе "min" задать число 100.



Если правильно я понимаю при нормальной системе циркуляция идет по малому кругу через калорифер, подовая при необходимости горячую воду при открытии крана.

Да, так должно быть.

rybnv
07.11.2012, 19:18
Сделать это можно с помощью блока "MINMAX(int)", подключив его между выходом "AOUT" макроса калорифера и собственно аналоговым выходом.

Спасибо. А я пытался поковырять макрос калорифера.
Будем испытывать.

coverart
07.11.2012, 23:15
Переделывайте обвязку обязательно!!!
Иначе ТОЧНО крайним останетесь!!!

rybnv
10.11.2012, 20:39
Переделывайте обвязку обязательно!!!
Иначе ТОЧНО крайним останетесь!!!

Замечания запротоколировал. Все расписались, как хотят. Теперь пусть хоть огнем горит.
Но краник оставил приоткрытым.