PDA

Просмотреть полную версию : Связь между 2G


CamAvt
31.07.2012, 19:09
Приветы!
Такая проблема. Имеется контроллер 2G с программой управления установкой. Программа вообщем-то заключается в циклическом переключении клапанов.
Появилась необходимость синхронной работы нескольких установок. Максимум их может быть 5. Под синхронной работой понимать одновременное переключение клапанов в течении... до 2ух дней, с точностью 100 мс.
При этом любая установка может быть как мастером так и слейвом.
Что сделал: соединили 2 установки ч-з МодБас. В программу дабавил 4 установки слейва с адресами с 1 по 4 (5ый - мастер, как раз 5 установок).
Когда включаю установку мастер подаёт сигнал на включение второй установки через раз. Или с задержкой почти секунда. Если в программе добавлен только один слейв, то сигнал от мастера приходит моментально и всегда.
Скорость установлена максимальная, соединены обычным кабелем 1м.
Хотелось бы понять в чём причина и устранить её. Возможно нужно дописать программу или изменить настройки опросов. Как я понимаю мастер многократно опрашивает неподключённые установки. Опыта немного, прошу сильно не пинать.

Sergey Cherevko
01.08.2012, 13:32
Приветы!
Такая проблема. Имеется контроллер 2G с программой управления установкой. Программа вообщем-то заключается в циклическом переключении клапанов.
Появилась необходимость синхронной работы нескольких установок. Максимум их может быть 5. Под синхронной работой понимать одновременное переключение клапанов в течении... до 2ух дней, с точностью 100 мс.
При этом любая установка может быть как мастером так и слейвом.
Что сделал: соединили 2 установки ч-з МодБас. В программу дабавил 4 установки слейва с адресами с 1 по 4 (5ый - мастер, как раз 5 установок).
Когда включаю установку мастер подаёт сигнал на включение второй установки через раз. Или с задержкой почти секунда. Если в программе добавлен только один слейв, то сигнал от мастера приходит моментально и всегда.
Скорость установлена максимальная, соединены обычным кабелем 1м.
Хотелось бы понять в чём причина и устранить её. Возможно нужно дописать программу или изменить настройки опросов. Как я понимаю мастер многократно опрашивает неподключённые установки. Опыта немного, прошу сильно не пинать.
Совершенно верно, мастер тратит лишнее время на ожидание ответа от неподключенных слейвов.
Есть два пути:
1. уменьшить таймауты;
2. не опрашивать заведомо неподключенные слейвы.
Во втором случае надо будет указать нулевой период опроса и самому программно подавать стробы на входы ^ переменных.

CamAvt
01.08.2012, 15:13
...
2. не опрашивать заведомо неподключенные слейвы.
Во втором случае надо будет указать нулевой период опроса и самому программно подавать стробы на входы ^ переменных.
Я сейчас использовал настройку слейва через блок SlaveX для всех подключенных установок. На неподключённые подаю на вход Stop - 1.
Можно ли при этом задавать не нулевой период опроса?
В наличии только 2 контроллера. Проверить с большим количеством не могу.

Sergey Cherevko
01.08.2012, 16:10
Я сейчас использовал настройку слейва через блок SlaveX для всех подключенных установок. На неподключённые подаю на вход Stop - 1.
Можно ли при этом задавать не нулевой период опроса?
В наличии только 2 контроллера. Проверить с большим количеством не могу.
Можно и через SlaveX, это будет третий путь :smile:
Но я под вторым путем имел ввиду задание в карте слейва в столбике "Период" для всех переменных нулевых значений. Тогда можно опросом рулить самому как хочется.

CamAvt
01.08.2012, 16:48
Можно и через SlaveX, это будет третий путь :smile:
Но я под вторым путем имел ввиду задание в карте слейва в столбике "Период" для всех переменных нулевых значений. Тогда можно опросом рулить самому как хочется.
Я вас понял, просто уже к тому времени набросал нужные блоки со славексами.
Такой вопрос: Есть ли смысл частоту опроса ставить меньше тика программы? Сейчас тик 100 мс.
И попробую 3им контроллером 2Ги подключить.

CamAvt
01.08.2012, 19:52
Вообщем подключил 3им контроллером 2Gi и всё проверил.
Всё передаётся\принимается, ошибок почти не возникало.
Кстати, почему 2Gi ком-порт можно сделать слейвом только убрав с него карты устройств.
Выход "Break" блока SlaveX сбрасывается только при установке связи или перезагрузке контроллера?

Arsie
02.08.2012, 10:28
Кстати, почему 2Gi ком-порт можно сделать слейвом только убрав с него карты устройств.

Потому что подключенные карты устройств делают его мастером.



Выход "Break" блока SlaveX сбрасывается только при установке связи или перезагрузке контроллера?

При установке и при перезагрузке.

CamAvt
01.02.2013, 11:34
Добрый день!
... Имеется контроллер 2G с программой управления установкой. Программа вообщем-то заключается в циклическом переключении клапанов.
Появилась необходимость синхронной работы нескольких установок. Максимум их может быть 5. Под синхронной работой понимать одновременное переключение клапанов в течении... до 2ух дней, с точностью 100 мс.
При этом любая установка может быть как мастером так и слейвом. .....

Появилась необходимость оставить ModBus RTU для общения со Скадой.
Связь между установками, как я понял можно сделать через ModBus TCP/IP.
Хотелось бы узнать реально ли это ?

младшой
01.02.2013, 13:28
Реально.

Хотя, лично я бы попробовал все завязать через Ethernet, в т.ч. и диспетчеризацию.

CamAvt
01.02.2013, 13:39
Реально.
Хотя, лично я бы попробовал все завязать через Ethernet, в т.ч. и диспетчеризацию.

Вопрос - будет может ли в ModBus TCP каждый из контроллеров быть мастером?

младшой
01.02.2013, 13:42
По-моему, Арсений где-то тут утверждал, что может.

CamAvt
01.02.2013, 13:44
Я так понял это можно только в 2Gi.
Хотя может я не так понял.

младшой
01.02.2013, 18:05
в Пиксели и 2G можно установить сетевую карту Ethernet.

http://segnetics.com/images/pixel_6.jpg

Arsie
04.02.2013, 11:40
Я так понял это можно только в 2Gi.
Хотя может я не так понял.

Всё правильно, только в 2Gi.

младшой
04.02.2013, 14:44
то есть, в Modbus TCP только 2Gi может быть мастером?

Arsie
04.02.2013, 16:29
то есть, в Modbus TCP только 2Gi может быть мастером?

С чего это вы взяли?

Тут разговор о "мультимастере" идёт, а не о "мастере".

2Gi может быть и тем и тем. Остальные только "мастером" или "слейвом".

младшой
04.02.2013, 17:30
вот теперь мне понятно

CamAvt
05.02.2013, 21:10
Я сейчас использовал настройку слейва через блок SlaveX для всех подключенных установок. На неподключённые подаю на вход Stop - 1.
Можно ли при этом задавать не нулевой период опроса?
В наличии только 2 контроллера. Проверить с большим количеством не могу.

Арсений, можно ли таким же образом рулить на Ethernet'е?
Слейв или мастер также выставляется через сервисное меню, как для rs-485?

Arsie
06.02.2013, 02:02
Арсений, можно ли таким же образом рулить на Ethernet'е?
Слейв или мастер также выставляется через сервисное меню, как для rs-485?

В системном меню нет настройки мастер/слейв.

Все функции работают идентично вне зависимости от типа порта.

CamAvt
06.02.2013, 20:28
В системном меню нет настройки мастер/слейв.

Все функции работают идентично вне зависимости от типа порта.

Я имел ввиду "Запросы мастера - вкл/выкл".

Arsie
07.02.2013, 10:38
Я имел ввиду "Запросы мастера - вкл/выкл".

Это НЕ настройка мастер/слейв. Подробнее написано в Руководстве Пользователя, страница 73.

CamAvt
08.02.2013, 18:44
:oops08:Да, я уже подзабыл просто как отключал/включал запросы. Но сейчас-то вспомнил ))):read: